Новости

Пиратские сайты хотят сотрудничать с правообладателями

Пиратские сайты хотят сотрудничать с правообладателями

Они боятся нового закона, позволяющего закрывать сайты навсегда.

Представители крупных видеоресурсов Kinokrad.net и Bobfilm.net обратились к правообладателям с предложениями о сотрудничестве, следует из их писем, с которыми ознакомились «Ведомости». Письма адресованы компании WebKontrol, подтвердил ее представитель Алексей Фиошкин. WebKontrol – компания, которая отслеживает появление в интернете пиратских копий фильмов. По словам Фиошкина, компания работает с российскими продюсерами и кинокомпаниями, в том числе «Базелевс», «Наше кино», Art Pictures, а также с голливудскими студиями. Представители Kinokrad.net и Bobfilm.net не ответили на запрос «Ведомостей».

В письме к WebKontrol представитель одного из этих ресурсов интересуется, как можно избежать подачи искового заявления со стороны этой компании о нарушении исключительных прав на кинофильмы после 1 мая. Автор письма обещает, что по запросу WebKontrol с ресурса будут удалены любые копии фильмов. Также он предлагает заменить видеоплейер этого ресурса на любой плейер с лицензионным видеоконтентом. «Мы готовы выполнить любые ваши требования для продолжения работы нашего ресурса», – резюмирует автор письма.

Представитель другого видеоресурса сообщает, что уже сотрудничает с некоторыми правообладателями, в частности с Ivi.ru, и установил их плейер на своем сайте. Также он добавляет, что на ресурсе можно разместить плейеры других правообладателей и делиться с последними доходами от рекламы.

Владельцы видеоресурсов начали обращаться к правообладателям накануне вступления в силу новой версии антипиратского закона. С мая этого года правообладатели смогут добиваться в суде пожизненной блокировки пиратских сайтов, если дважды докажут в суде, что ресурс размещает нелегальный контент. Кроме того, теперь действие закона распространяется не только на фильмы, но и на другие виды контента, кроме фотографий.

В последнее время к Ivi.ru стали массово обращаться владельцы пиратских сайтов и предлагать сотрудничество, подтвердил директор по медиаисследованиям и стратегической аналитике этого онлайн-кинотеатра Дмитрий Пашутин: «К чему это приведет и насколько искренне их желание обелить бизнес, пока непонятно. Точно можно сказать лишь то, что нелегальный сегмент в разы превышает объем смотрения на легальных ресурсах и обеление этого трафика пойдет на пользу и видеоресурсам, и рекламодателям, и правообладателям».

Сотрудники TVzavr раньше сами предлагали пиратским сайтам легализовать их контент, рассказывает гендиректор TVzavr Сергей Лившиц, а сейчас владельцы таких сайтов обращаются к компании и сами. Он не верит в «тотальное обеление пиратских ресурсов»: «Такие сайты получают трафик на фильмах-новинках, а ни один онлайн-кинотеатр не сможет им предоставить новинки сразу после их выхода на экраны. Более старые фильмы и так доступны на легальных ресурсах, так что, потеряв новинки, пиратские сайты лишатся и трафика, за счет которого живут».

Президент кинокомпании «Амедиа» Александр Акопов не видит серьезной активности пиратов накануне вступления в силу антипиратского закона: «Правообладатели уже не так заинтересованы в легализации таких сайтов. Еще два года назад можно было это обсуждать, но пираты опоздали. Теперь не все правообладатели захотят делиться контентом: многим будет проще закрыть пиратский сайт по новому закону».

Удаление нелицензионного контента и размещение легальных плейеров – наилучший вариант для всей индустрии, не согласен директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин: «Но владельцы таких ресурсов должны понимать, что избежать полной блокировки ресурса можно лишь при легализации всего контента».

Популярные нелегалы

По данным WebKontrol, сайты Kinokrad.net и Bobfilm.net появляются в числе первых 10 ссылок при поиске фильмов в Google и «Яндексе» с запросами «смотреть» и «онлайн». По данным компании, эти два сайта входят в топ-100 «пиратских ресурсов рунета». По данным Alexa.com, Kinokrad.net является 732-м по популярности сайтом в рунете, Bobfilm.net – 370-м.

Анастасия Голицына (Ведомости)

Advertology.Ru

24.04.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Logolounge 5. 2000 работ, созданных ведущими дизайнерами мира.

Logolounge 5. 2000 работ, созданных ведущими дизайнерами мира.
Logolounge 5. 2000 работ, созданных ведущими дизайнерами мира.. «Дизайнеры логотипов - это создатели флагов корпоративного мира. Корпоративная палитра - непременный атрибут публичной жизни бренда. Добро пожаловать в книгу полную удивительных флагов. Дизайнеры, чьи работы вошли в коллекцию из 2000 логотипов, имеют огромный опыт лаконичного представления бренд-концепции. Перед вами - шедевры, которые понравились не только клиентам, но и  полюбились и запомнились потребителям. Глядя на эти творения, понимаешь, как умеет дизайнер разбудить эмоции и рассказать увлекательную новеллу, не прибегая к шаблонам. Как удается ему  «поставить» бренду уникальный визуальный голос. "Каждый проект брендинга и ребрендинга  имеет свою историю и традицию. Международная комиссия тщательно и придирчиво проанализировала работы всех претендентов и отобрала самые лучшие, яркие и новаторские.  А для того, чтобы создать логичное и целостное повествование о логодизайне, логотипы распределены по категориям"Билл Гарднер Жюри и составители книги LogoLounge5 о лучших логотипах «Оценивая логотип, я стараюсь обращать внимание, прежде всего, на концепцию и визуальную перспективу. И часто раздумываю о том, что за личность у компании, как ее индивидуальность отражается на практике продаж или в дизайне    продуктов, и как рекламное сообщение перекликается с этим логотипом». Джеми Коваль «Многие присланные работы казались мне слишком сложными или вычурными, но логотип Minus все упростил. Он наглядно демонстрирует афоризм, что все простое - сложно». Сара Моффэт «Мой выбор, на самом деле, не нуждается в объяснении, ведь это лишь  удивительная типографика, способная заставить улыбнуться. Это замечательная находка, превращающая две обычные цифры и два основных цвета в соратников и братьев». Винс Фрост «Просмотрев более чем 6000 логотипов, я, в конце концов, отобрал 250 очень хороших. А этот логотип самый любимый из всех любимых. Хотя, на первый взгляд, это всего лишь лось. Но если посмотреть поближе, вы увидите то же, что увидел я. Почему я выбрал этот знак? Мне в принципе нравятся умные логотипы с животными, но и это не стало основным критерием. Данный дизайн является хорошим примером работы, которую не создашь за несколько минут на компьютере. Вам необходимо сконцентрироваться на каждой детали. Каждый компонент должен быть нарисован вручную и скомбинирован таким образом, чтобы части, соединенные вместе, образовали лося. Если бы я создал такую работу, я бы ей, безусловно, гордился. Великолепная идея и прекрасное воплощение -  ничего не нужно менять! Этот символ создан художником, который видит суть природы. Особенность логотипа -  в его скрытых загадках, тех, что не видны с первого взгляда. Для нас, зрителей, это, как влюбиться со второго взгляда: как только вы найдете еще двух животных на картинке, логотип надолго вам запомнится». Андреас Карл

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

25.05.2025 - 09:05
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация