Почти половина (46%) покупателей не может разобраться в условиях летних акций

В период летних распродаж более трети россиян утомляет большое количество сообщений от брендов в разных цифровых каналах. К такому выводу пришли эксперты ИТ-компании edna по результатам исследования[1]. Опрос показал, что почти половина респондентов ждет от брендов понятных условий акций, а 40% хотели бы, чтобы предложения были более персонализированными.
В летний сезон многие компании предлагают акции, скидки и специальные предложения. На них обращают внимание 73% россиян. Чаще всего потребители узнают о предложениях брендов из СМС и рассылок в мессенджерах (57% и 46% соответственно). Еще 53% получают информацию об акционных предложениях на маркетплейсах, 50% — в социальных сетях. Также среди популярных каналов информирования — электронная почта (43%) и push-уведомления (38%). Целенаправленно информацию о скидках ищут только 13%.
Для привлечения внимания клиентов к летним акциям, бизнес нередко увеличивает количество рекламных сообщений. При этом 45% россиян сталкиваются с информационной перегрузкой, потому что из-за этого получают слишком много уведомлений. У трети покупателей (38%) раздражение вызывает дублирование одного и того же сообщения в разных каналах. Еще 40% недовольны, что предложения брендов не соответствуют их интересам.
Респонденты также жалуются на непрозрачные условия акций: они не понимают, как суммируются скидки и бонусы (46%) и из чего складывается итоговая цена товара (25%). Возникают сложности и при покупке — 43% опрошенных оказывались в ситуации, когда акционного товара не было в наличии.
По мнению россиян, бренды должны заранее информировать клиентов о старте акций (52%), делать персональные предложения (48%) и проводить акции с понятными условиями (45%).
Люди ждут быстрой и удобной коммуникации
Качество коммуникации — один из важных факторов для выбора акционных предложений и брендов: 39% респондентов выбирают ту компанию, которая быстро отвечает в удобном для покупателя канале. Практически каждый четвертый (23%) сначала сравнивает цену и условия покупки, но если они сопоставимы — выбирает именно по качеству коммуникации.
При этом россияне хотят сами выбирать удобный канал для получения сообщений (39%), настраивать частоту уведомлений и иметь возможность вообще отказываться от них (33%). Почти половина респондентов (45%) предпочитает общаться с брендами в мессенджерах. Также популярны онлайн-чат на сайте (43%) или в мобильном приложении (38%) и социальные сети (38%).
«Резкое увеличение объема коммуникаций в летний сезон может дать обратный эффект. Люди получают огромное количество сообщений, многие из них дублируются в разных каналах. Бизнесу важно своевременно информировать клиентов, но при этом не перегружать их сообщениями. Здесь очень эффективны каскадные рассылки. Сообщение отправляется в один канал, например мессенджер. И только если сообщение не было доставлено клиенту, запускается следующий шаг каскада и сообщение отправляется в другие каналы. Это исключает дублирование. Большую часть рутинных запросов об условиях акции, наличии товара, ценах можно обрабатывать с помощью чат-ботов. Это позволит людям быстро получить ответ на свои вопросы, а компания сможет разгрузить менеджеров», — рассказывает владелец продукта edna Pulse, Николай Ванд.
Летний сезон акций привлекает внимание большинства россиян. Однако обилие сообщений от брендов и неудобная коммуникация могут снижать лояльность покупателей. Бизнесу важно находить баланс между активным информированием и информационной перегрузкой, уделять внимание персонализации предложений, прозрачности условий.
[1] Исследование проведено в июле 2026 года. В нем приняли участие 2350 человек, мужчин и женщин из всех регионов России.
04.08.2026
Еще статьи по теме
- Осеннее затишье: 17% россиян сокращают покупки в ноябре, чтобы сэкономить деньги на Новый год - 26.11.2024
- Бренду Милка исполняется 120 лет - 14.04.2021
- На старт, внимание, погнали! Марина Кравец объявляет "Молочные гонки" от "ФрутоНяня"! Главный приз - автомобиль! - 05.04.2021
- Пользователи соцсетей помогли дворнику-инвалиду закрыть долги - 18.01.2021
- Акция "Пожалуйста, дышите!" пройдет на FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2020 - 21.09.2020
- #менякасается: всероссийскую акцию Better и фонда "Нужна помощь" поддержали медиамеценаты и рекламный рынок - 29.05.2020
- "Россия сегодня" запускает всенародную акцию в поддержку врачей - 26.05.2020
- Metro-Петербург проведёт акцию "Не молчи", направленную на борьбу с домашним насилием - 26.05.2020
- 550 тысяч прямой выгоды для МСБ: осталась всего неделя! - 25.05.2020
- Фишкинг против фишинга: российское подразделение Бургер Кинг запустило акцию в ответ на хакерскую атаку - 25.05.2020
- все статьи по теме...











Комментарии
Написать комментарий