Статьи

Будущее рекламы в падении барьеров конфиденциальности

Будущее рекламы в падении барьеров конфиденциальности

Рынок интернет-рекламы в России в последнее время рос как на дрожжах, но текущий год преподнес не самые приятные результаты: темпы роста начали заметно снижаться. Замедление происходит на фоне всё большего раздражения россиян при виде рекламы и уменьшения их восприимчивости к рекламным призывам. Этот «человеческий фактор» обязательно стоит принимать во внимание аналитикам, предсказывающим развитие рекламного рынка.

Рынок российской рекламы, по данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), за девять месяцев 2014 года подрос всего на 5%. Это самый низкий показатель за последние годы: за аналогичный период 2013 года прирост составил 11%, а в 2012 году – 14%. Темпы роста интернет-рекламы также замедлились: за три квартала 2014 года он увеличился на 20% и достиг 59,5 млрд руб. Между тем ранее за тот же период доходы интернет-рекламы выросли на 29%.

При этом, как свидетельствуют свежие исследования компании Synovate Comcon, доля людей, согласных с утверждением «Меня раздражает реклама», сегодня составляет 60%. За  последние два с половиной года их количество выросло на 4%. Усталость от рекламы закономерно приводит к снижению внимания и к падению её эффективности. Если в 2011-2012 гг. среднее число рекламных носителей, на которые обращал внимание житель страны, составляло около семи единиц, то сегодня это число уменьшилось до шести. Собственные исследования Adblock Plus говорят о том, что кричащая реклама хуже запоминается. Способность пользователей вспомнить рекламу и бренд снижается на 36%, если рекламный блок переполнен анимацией и размещен на перегруженном баннерами сайте.

Снижение интереса к медийной рекламе с её классическими яркими баннерами и всплывающими окнами, происходит впервые с 2009 года, и некоторые аналитики объясняют данное явление приближением нового экономического кризиса. Но это не единственная возможная причина.

Медийная реклама всё больше грешит избыточностью и неадекватностью изобразительных средств в стремлении привлечь внимание.  Она мигает, шумит и неожиданно выпрыгивает из засады как раз в тот момент, когда вы настроились спокойно почитать интересную новость. Падение медийной рекламы во многом объясняется тем, что на неё перестают обращать внимание. А рост контекста говорит о том, что люди гораздо охотнее реагируют на то, что их действительно интересует, а также на спокойные текстовые сообщения. Поэтому в ближайшем будущем можно ожидать рост эффективности контекстной рекламы.

Еще один тренд – распространение и совершенствование инструментов таргетинга и RTB, которое теоретически приведет к большей точности доставки рекламных сообщений потребителю. Это может стать преимуществом, но только если пользователь будет понимать, что происходит и контролировать процесс. Проще говоря, если он захочет отключить такие рекламные сообщения, он должен иметь возможность это сделать. Кроме того, порой результаты ретаргетинга далеко не точны и представляют собой все ту же раздражающую рекламу. Например, прицельный обстрел баннерами с зимней резиной, только потому что вы когда-то зашли на сайт автомагазина, не самое большое удовольствие.

Главный минус, пожалуй, заключается в том, что «за нами следят». RTB-технологии основаны на данных о пользователях: покупках, доходах, возрасте, поле и количестве детей, а значит участники рекламного рынка сильно заинтересованы в сборе информации о каждом из нас. В слежке уже давно никто не стесняется признаваться. Facebook, например, работает над улучшением своих алгоритмов, которые собирают пользовательскую информацию и анализируют её для того, чтобы точнее показывать рекламу. Социальная сеть также хочет внедрить программу, которая будет определять доход среднего пользователя.

Конечно, сбором информации о пользователях грешит далеко не только Facebook. Почти на каждом сайте есть кнопки “Мне нравится”, размещаемые в социальных сетях, с помощью которых нам предлагают одобрить тот или иной контент. Даже если мы не нажимаем на них, интернет-ресурсы посылают запросы в социальные сети и получают информацию о наших интересах и предпочтениях, которые затем могут быть использованы с целью более точного показа рекламы.

Развитие технологий интернет-рекламы означает слом барьеров конфиденциальности. По опыту работы мы знаем, что есть категория людей, которых это не беспокоит: они активно используют таргетированную рекламу для выбора товаров и услуг. Другая часть пользователей категорически против растущего проникновения в частную жизнь.

Некоторые интернет-ресурсы не хотят заниматься улучшением размещаемой рекламы, а действуют просто, но грубо – просят пользователей отключить блокировщики, затемняя экран или закрывая его баннером. На наш взгляд, делать это бессмысленно. Успешно и без потерь в количестве пользователей такой трюк смогут провернуть единицы: только те сайты, которые имеют большую и очень преданную аудиторию. Однако даже у такой аудитории останется неприятный осадок, ведь ей по-прежнему придется смотреть на раздражающую рекламу. Лучший выход для интернет-ресурсов – работать над улучшением качества рекламы. Тогда люди перестанут избавляться от неё с помощью различных блокировщиков.

Третий большой тренд – развитие и рост мобильной поисковой рекламы. Мы также работаем в этом направлении. Чтобы дать возможность как можно большему числу пользователей настроить под себя мобильный интернет, мы изучаем возможности дополнительные блокировки рекламы на различных платформах.

Реклама меняется, и не последнюю роль в этом играет выбор обычных людей. Мы верим, что компромисс между интересами пользователей и нуждами рекламодателей возможен, и в будущем в интернете начнет преобладать полезная и качественная реклама.

Бен Уильямс, операционный директор компании-разработчика блокировщика рекламы Adblock Plus

Advertology.Ru

20.11.2014

на печать


Комментарии

Sergey
21.11.2014 14:02 | сообщение #1
 

Реклама - лучший способ вызывать стойкую ненависть к бренду, осложненную паранойей, если реклама таргетированная. И бренды это поймут - одни раньше, другие - позже. И это уже даже далеко не начало конца - не рекламы, а делателей оной. Альтернатива - есть? А то!
При современных возможностях коммуникации между потребителями скользкая прослойка из "креаторов" между ними и брендом - не более (а скорее - менее), чем пленка на смартфоне.
Вывод более чем очевиден.
С ув.

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

  • Мед и сахарный диабет
    Всем добра. Кто подскажет допустимую норму меда при сахарном диабете? Заранее благодарю.
  • Гусеницы для экскаватора
    Всем добра. Кто подскажет, где и как можно недорого приобрести качественные гусеничные запчасти для ...
  • Запчасти для тракторов
    Всем добра. Кто в курсе, где можно недорого заказать качественные запчасти для запчасти для трактора К-700? ...
  • Скорость интернета
    Не могу скачать фильмы из интернете, очень долго загружает, а иногда вообще зависает. Подскажите сервис, где ...
  • Посуда и инвентарь для кафе
    Всем привет. Подскажите пожалуйста, посуду и инвентарь для кафе, где можно недорого заказать? Спасибо.
  • Пожарные резервуары
    Всем добра. Подскажите пожалуйста , где и как можно недорого заказать качественные пожарные резервуары для ...
  • Аренда строительной спецтехники
    Всем добра. Кто в курсе, где и как можно в Москве недорого арендовать качественную строительную спецтехнику? ...
  • Аренда спецтехники
    Кто подскажет, где и как можно в Москве недорого арендовать автовышку и погрузчик? Заранее благодарю.
  • Аппарат T-PLUS BY WINTECARE
    Для пластической хирургии ищем аппарат T-PLUS BY WINTECARE. Кто знает, где и как можно недорого приобрести? ...
  • Полиэтиленовая пленка
    Всем добра. Кто в курсе, где и как можно недорого приобрести качественную полиэтиленовую пленку для упаковки ...

на правах рекламы

13.05.2025 - 15:48
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация