Статьи

Большая любовь поющих негров и их кроссовок

Большая любовь поющих негров и их кроссовок

Рэп-звезды очень любят свои кроссовки, и очень часто публично признаются в полной, отчаянной любви к своим кроссовкам – и эта любовь часто превращается для них в миллионы долларов прибыли. 

Первыми, кто обратил такую любовь в золото, стали рэперы из группы Run-D.M.C. – за свою песню «My Adidas» они получили понятно от кого миллион долларов и пожизненный рекламный контракт.

Сегодня, своя линейка кроссовок – индикатор по-настоящему состоявшегося хип-хоп артиста; свои именные серии есть у Канье Веста, певца Дрейка, Эминема, Фифти Сента и Джей Зи. Тут есть некоторые оговорки – эти серии надолго не держатся, а сами рэперы часто перебегают от бренда к бренду, иногда с громкими скандалами. Именно поэтому ни один обувной бренд не воспринимает эту историю с лимитированными рэперскими сериями как что-то серьезное, относясь к этим экспериментам скорее как к разовым венчурам.

Линейки звезд баскетбола типа Леброна Джеймса, Майкла Джордана или Деррика Роуза выпускаются в гигантских объемах, в то время как линейки от рэп-знаменитостей всегда выходят маленькими лимитированными выпусками. Этим они даже поднимают больше медийного шума вокруг бренда – так, Air Yeezys от Канье Веста стали безумно популярными именно из-за своей недоступности и эксклюзивности. В 2012 году за Air Yeezy II очереди выстраивались за несколько дней до их релиза, а на аукционах в eBay за пару таких были готовы отдать до 90 тысяч долларов. Конечно, никакого, простите, значения для индустрии у этой линейки не было – Nike продали где-то 5 тысяч пар этих кроссовок, в то время как обычные серии продаются миллионами.

Бренды подписываются на это исключительно ради бренд-аттеншна – про ограниченные серии очень много пишут модные издания, специализированные сникерхедские сайты, блогеры и много кто еще.

Именно аудитория всего вышеперечисленного и является главной покупательской таргет-груп таких кроссовок – это создает настоящий второй, живущий сам по себе рынок со своей микроэкономикой, со своей прессой и со своими трендами.

Для самих рэперов это двоякая история – безусловно, кроссовки дают им дополнительный паблисити, но помимо этого так же и ставят их в некоторую зависимость, часто приводящую к громким скандалам – так, прежде чем разорвать контракт с Nike, Канье Вест очень громко возмущался о том, что ему вообще-то нужно кормить семью и помочь ему в этом можно только расширив выпуск его кроссовок. Сам Вест позже сказал, что сам был бы не прочь создать линейку по леброновской, баскетбольной модели – гораздо дешевле и гораздо больше. Что ж, не судьба!

Вест в итоге ушел к Adidas, и им сейчас его помощь явно не помешает – их продажи составляют всего 5% рынка спортивной обуви в США. С ними Вест явно будет чувствовать себя увереннее, чем с без пяти минут монополистами Nike и сможет там самореализовать себя как «Стива Джобса мира моды» в куда большей степени.

В этой странной индустрии дизайнерских кроссовок не всегда бывает так ненадежно и изменчиво, как с Канье Вестом, бывают и очевидные рыночные успехи – в 2003 году линия S. Carter от Джей Зи стала самой быстрораскупаемой за всю историю компании. Из года в год такой успех никак не повторить – он целиком строится вокруг одного человека, его личности и его нынешнего состояния. Производителю кроссовок никак не заставить рэп-певца записать хороший альбом – в это, в общем, все и упирается.

23.12.2013

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

11.12.2025 - 12:25
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация