Carrots - доставка еды

В середине 2020 года, в самый разгар пандемии и локдауна в брендинговое агентство Plenum.cx обратилась стартап-команда доставки еды с проектом формата dark kitchen. Он знаком москвичам как сайт с несколькими кухнями, одна из которых — «Варламов.Есть». Требовалось разработать бренд с нуля.
У основателей проекта была идея сделать аналог гастромаркета в онлайне: ресторанные блюда от профессиональных шеф-поваров, высокое качество продуктов, большие порции, доступные цены, эксперименты, многообразие проектов и кухонь со всего мира.
И все это в рамках «единого окна» и доставки одним курьером.
Мы пообщались с командой, у которой уже было четкое понимание своей целевой аудитории: современные жители центра Москвы, молодые, но уже зрелые, с доходом средним и выше среднего, которые часто путешествуют, учатся и делегируют большую часть рутинных процессов сервисам. Эти люди уже довольно избирательны в еде и готовы платить за высокое качество и осознанный подход (быстрая доставка разных брендов из одной кухни одним курьером).
После того, как клиент определился с названием — Carrots, — мы перешли к поиску идеи и графических приемов для нового бренда. Остановились на концепции «Гастрономическое онлайн-путешествие», которая развилась в остроумную визуальную историю о зайце-контрабандисте, который привозит из разных уголков земли самые интересные и «трушные» рецепты известных блюд. Меняя маски, он умело пересекает границы со своим ценным гастрогрузом в багаже.
Логотип решено было сделать шрифтовым, чтобы легче запоминаться клиентам на высококонкурентном рынке доставки еды. Кстати, заяц живет и в логотипе: первая С — перевернутый ушастый персонаж.
Чтобы дифференцироваться, мы сделали основным сигнальный оранжевый цвет, который поддерживают два оттенка зеленого. У всех желтый, розовый и зеленый, а у нас — яркая и бросающаяся в глаза морковка.
В айдентике мы используем округлую форму чемодана, где спрятаны локальные продукты и топовые рецепты. Эта же форма используется в упаковке, а стикеры
на боксах помогают сэкономить на оформлении и легко различить блюда с разных кухонь клиента («Ведомости», «Варламов.Есть» и так далее). Округлую форму также поддерживает выбранный шрифт Nekst.
Для сервиса доставки еды главными точками соприкосновения бренда с пользователем являются сайт и приложение. Персонаж заяц-контрабандист появляется на баннерах и уведомлениях — обращает внимание на акции и советует блюда. Карточки блюд имеют форму чемодана, в котором заяц контрабандой провозит самое вкусное.
Анимация и эффекты при наведении, скролле, выборе товара подчеркивают веселый и дерзкий характер бренда и добавляют интерактива. Штампы и фирменные иконки взаимодействуют с пользователями и служат для обозначения категорий. Фотостиль адаптирован для digital — светлые фотографии с правильным контрастом и соблазнительной едой.
На мобильную версию приходится основной поток трафика, поэтому мы должны были тщательно ее продумать. В ней используются те же принципы, что и на сайте — анимация, интерактивные элементы и веселый персонаж, отражающий характер бренда. Сервис запустился в марте 2021 года.
Зайцы-контрабандисты
- Дарья Бизяева - Продюсер
- Алена Наумова - Продюсер
- Екатерина Автейкина - Стратег
- Михаил Иванов - Арт-директор
- Мария Печкуренко - Арт-директор
- Егор Мызник - Креативный директор
- Ирина Пуртова - Дизайнер
- Алия Карнаухова - Дизайнер
- Анна Волкова - Дизайнер
- Митя Фучаджи - UI-дизайнер
- Михаил Рейдер - Генеральный директор, Carrots
- Диана Чемазокова - Директор по развитию, Carrots
- Елизавета Заикина - Проектный менеджер, Carrots
17.03.2021
Еще статьи по теме
- Призвание строить: как Fabula Branding сформировала новый визуальный образ Milcons - 05.06.2026
- Не просто СТМ: как Radar и Familia создали 7 новых fashion брендов - 02.06.2026
- Ребрендинг производителя сиропов BaResto (ООО "Вкусный продукт") - 01.06.2026
- Циан помогает "въехать": компания обновила айдентику бренда - 01.06.2026
- Мы знаем, как: ребрендинг для "Креолак" от Fabula Branding - 28.05.2026
- Бренд-билдинг на языке P&L: как бренд-коммуникация влияет на прибыль - 26.05.2026
- "Группа Моторика" объявила о ребрендинге - 25.05.2026
- Экстракейс от Fabula Branding: создание бренда BELEXPO - 22.05.2026
- HR‑брендинг: как привлечь и удержать лучших сотрудников - ZAMEDIA - 19.05.2026
- Чай для просветленных: новый бренд ZENO х UPRISE - 17.05.2026
- все статьи по теме...
























Комментарии
Написать комментарий