Новости

В пешеходных зонах попросят не шуметь

В пешеходных зонах попросят не шуметь

На Арбате и других улицах столицы, где много гуляющих, предлагают повесить плакаты с напоминанием, что местные жители хотят спать по ночам.

Столичные власти одобрили предложение жителей Арбата установить на оживленных пешеходных зонах «напоминания» о тишине. Они будут представлять собой плакаты, призывающие прохожих не забывать о том, что местные жители хотят спокойно отдыхать. Как рассказал «Известиям» руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, это «хорошая идея» именно для Арбата: там много гуляющих и в то же время много домов, где живут люди. Также будет проведен анализ, нужны ли такие «напоминания» на других пешеходных зонах в центре, к примеру, в Камергерском переулке и на Кузнецком Мосту. По словам экспертов, подобные плакаты есть на пешеходных зонах во многих европейских городах, в том числе в Барселоне и Варшаве.

Жители района Арбат предлагают установить на пешеходных зонах города плакаты с просьбой не шуметь в ночное время. 

— На Арбате проблема тишины стоит особенно остро, —отметил руководитель муниципального образования «Арбат» Евгений Бабенко. — Это центр притяжения и для москвичей, и для туристов, и ночью жизнь здесь часто кипит. Мы хотим воспользоваться западным опытом и развесить на пешеходных зонах «социальные» плакаты, на которых будет призыв уважать покой жителей. Но это нужно согласовать с департаментом культуры.

Руководитель департамента культуры Сергей Капков сообщил, что поддерживает инициативу установить плакаты на Арбате.

— Это хорошая идея, я «за», — сказал чиновник.

Вопрос о том, нужны ли плакаты в других пешеходных зонах, будет изучаться. Сергей Капков отметил, что в центре немало таких пешеходных зон, непосредственно рядом с которыми «нет ни одного жилого дома». 

Руководитель «Моспроекта-5», экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко
рассказал, что жилые дома есть в том числе на Кузнецком Мосту и в Лаврушинском переулке. 

— Пешеходных зон в Москве большое количество, и жилье там обязательно встречается, — сказал эксперт. — На Кузнецком Мосту немного жилых домов, но они есть. Климентовский и Лаврушинский переулки рядом с Третьяковкой — жилые. В глубине Столешникова переулка тоже еще осталось жилье.

В соответствии с московским законом о тишине запрещается шуметь с 23.00 до 7.00 в будние дни и с 19.00 до 9.00 по выходным. Штрафы составляют для граждан 1–2 тыс. рублей, для должностных лиц — 4–8 тыс., для юридических — до 80 тыс. рублей. Однако плакаты не будут отсылать людей к закону, а просто напомнят о необходимости быть внимательным к окружающим. Подобные «напоминания» существуют на пешеходных зонах в других странах. К примеру, в Барселоне на пешеходной зоне «Рамбла» расположены конструкции, напоминающие по форме телефонную будку. На каждой из четырех сторон «будки» написано: «Пожалуйста, помните, что местные жители хотят отдохнуть». Ниже напечатан слоган «Мне нравится жить рядом с тобой». В Варшаве при входе в историческую часть города расположен плакат «Старувка просит соблюдать тишину» (Старувка — разговорное название старого города). 

Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро считает, что дизайн плакатов может быть разным, но существенной роли не играет. Он полагает, что у жителей Москвы отсутствует «культура тишины», поскольку в них еще «не уснул постсоветский синдром самолюбования». 

— У нас всё делается напоказ, — отметил эксперт. — Например, человек купил машину и снимает глушители, чтобы все видели и слышали, чего он добился. Москвичи уже частично пережили эту болезнь, но у приезжих она еще не прошла. 

Анна Змановская
Известия
Advertology.Ru

14.08.2014

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Магистр или Тайна восьми жизней Вячеслава Зайцева

Магистр или Тайна восьми жизней Вячеслава Зайцева
Магистр или Тайна восьми жизней Вячеслава Зайцева. "Магистр или тайна восьми жизней Вячеслава Зайцева" "В этой книге - вся правда о моем пути в нашем бесконечно прекрасном мире." Зайцев Данная книга была написана со слов самого В. Зайцева с небольшой литературной редактурой. Артистический подход в оформлении и наполнении предает уникальность и редкость этой публикации. Автор представила свою книгу, как произведение, в котором есть все: дневниковые записи, фантастические путешествия сквозь время и пространство, повествование ведется то от первого, то от третьего лица, а иногда сам Зайцев ведет диалоги со своим литературным альтер-эго. Это попытка объять необъятное, далеко выходящая за рамки простого биографического повествования. Все каноны и законы жанра рушатся почти сразу же, стоит прочесть несколько первых страниц. «Магистр, или тайна восьми жизней Вячеслава Зайцева» - это не просто увлекательное чтение, правдивая история жизни великого человека, нашего современника. Это – безда информации. В книге встречаются совершенно неожиданные бонусы, например, рецепт любимого салата модельера. Но главным бонусом являются иллюстрации. Это настоящий подарок для всех ценителей таланта Зайцева

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

03.06.2025 - 17:49
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация