Нейросеть VK загадала шедевры художников

Нейросеть VK переосмыслила шедевры из собраний музеев — пользователи могут угадать их в приложении Маруси и прочитать историю их историю на портале «Культура.РФ».
К всероссийской акции «Ночь музеев» портал «Культура.РФ» и голосовой помощник Маруся переосмыслили шедевры русской и мировой живописи с помощью современных технологий. Нейросеть VK перерисовала картины Айвазовского, Брюллова, Гончаровой, Малевича, Серова и других известных художников в непривычных стилях: экспрессионизм, пуантилизм и импрессионизм. Они легли в основу викторины — пользователи могут отгадать, какой шедевр скрывается за произведением нейросети.
В викторину вошли картины известных русских живописцев из собраний Государственного исторического музея, Русского музея, Музея Фаберже, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Краснодарского музей им. Ф.А. Коваленко и других.
Для проверки своих знаний и интуиции пользователю достаточно сказать: «Маруся, включи викторину про картины» или «Маруся, давай поиграем в “Угадай картину”». Викторина доступна в приложении Маруси на Android и iOS и в социальной сети ВКонтакте.
После прохождения теста пользователи смогут изучить подробную историю каждой картины, перейдя в раздел проекта на портале «Культура.РФ».
В прошлом году Маруся начала проводить аудиоэкскурсии на основе путеводителей портала «Культура.РФ» по крупнейшим российским музеям, среди которых Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея и Пушкинский музей. Голосовой помощник проведет пользователя по экспозиции, подскажет, на что обратить внимание».
19.05.2022
Еще статьи по теме
- ВКонтакте провела продажу собственной NFT-коллекции CryptoSpotty - 27.04.2023
- ВКонтакте представляет свою первую NFT-коллекцию - пользователи смогут купить уникального CryptoSpotty за рубли - 18.04.2023
- Лайкам все возрасты покорны - 03.03.2023
- ВКонтакте подвела итоги контентной платформы - 06.12.2022
- ВКонтакте впервые запустила таргетированную рекламу, которая зависит от погоды - 22.08.2022
- "Место встречи талантов": VK запустила рекламную кампанию в честь самого масштабного обновления алгоритмов VK Клипов - 22.06.2022
- Охват вырос на 52%: ТНТ – первый по аудитории в соцсети "ВКонтакте" - 08.06.2022
- VK объявляет о назначении Николая Дуксина директором по музыкальным сервисам - 02.06.2022
- VK запустила "День защиты детей в интернете" - 31.05.2022
- Продукты и сервисы VK присоединяются ко Дню информирования об аутизме - 01.04.2022
- все статьи по теме...
Комментарии
Написать комментарий