Статьи

Футбольный клуб "Рубин" въезжает в сезон на "Армате" и с "МегаФоном"

Футбольный клуб "Рубин" въезжает в сезон на "Армате" и с "МегаФоном"

За два года новые рекламные партнеры принесут клубу рекордную сумму – порядка 8-10 миллионов долларов.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в конце недели ФК «Рубин» и компания Mail.Ru объявят о подписании рекламного контракта. Теперь на тренировочной форме и парадных клубных костюмах будет красоваться не только реклама сотового оператора «МегаФон», о чем уже было объявлено, но и танковой онлайн-игры «Проект «Армата». Сумма сделки не разглашается, но на два года по обоим контрактам, по данным источников «БИЗНЕС Online», она составляет ориентировочно 8-10 млн долларов, что станет для «рубиновых» рекордом: никогда еще спонсоры клуба из-за пределов Татарстана не платили так много.

С точки зрения маркетинга оба контракта являются уникальным кейсом, причем не только для клуба, а для отечественного футбола в целом. Так, спонсорство «МегаФона» предполагает не только финансовую поддержку клуба, но и совместную работу по популяризации футбола в республике. Планируется реализация проектов, которые позволят каждому болельщику почувствовать себя по-настоящему вовлеченными в крупнейшие футбольные события, даже если они не смогут лично присутствовать на играх команды. Заметим, что мобильные операторы чаще предпочитают становиться спонсорами не команд, а сразу Лиги, например КХЛ. Спонсорство одного отдельно взятого футбольного клуба – это большая редкость. Так что теперь стоит ожидать появления рекламных продуктов с участием игроков «Рубина», что будет работать не только на «МегаФон», но и на узнаваемость команды.

Футбольный клуб «Рубин» въезжает в сезон на «Армате» и с «МегаФоном».

«БИЗНЕС Online» стали известны и подробности соглашения с Mail.Ru. На форме «Рубина» появится реклама онлайн-игры – это произойдет впервые в истории российского футбола. Речь идет о разработке «Проект «Армата», популярной онлайн-стрелялке среди разных возрастных групп, отечественном аналоге белорусской игры World Of Tanks.

Коммерческий директор «Рубина» Айрат Гарипов рассказал «БИЗНЕС Online», что идея продвигать бренд игры «Проект «Армата» возникла по ходу переговоров.

«В процессе переговоров мы нашли точки соприкосновения с Mail.Ru, они в лидерах по части развития киберспорта в стране. "Рубин" сейчас также задумывается о том, как развивать это направление своей деятельности, в этом плане наши интересы сошлись. Не исключено, что у клуба может появиться и какой-то собственный проект в сети. Тем более с учетом IT-возможностей, которые есть у города и республики. Но это планы ближайших лет», – пояснил Гарипов.

Также коммерческий директор клуба отмечает, что новым партнерам прежде всего интересны новые типы рекламы. «Для нас важно, что у нас теперь есть среди партнеров B2C бренды, то есть они работают для конечного потребителя. Если эти контракты для всех сторон окажутся успешными, то потом привлечение новых спонсоров станет проще», – надеется Гарипов.

Нашивки «Проект "Армата"» уже можно увидеть на новых клубных костюмах. Небольшая надпись будет красоваться на груди игроков справа. Также спонсоры получают возможность использовать новый логотип и футболистов для своих рекламных кампаний. Если говорить про онлайн-игры, то вполне возможно, что будут введены какие-то промокоды или же появится особый «рубиновый» танк в самой игре. 

Футбольный клуб «Рубин» въезжает в сезон на «Армате» и с «МегаФоном».

Оценить сотрудничество Mail.Ru и ФК «Рубин» «БИЗНЕС Online» попросил экспертов.

Дмитрий Еремеев, основатель группы компаний Fix: «Проект Mail.Ru «Армата» – международный активно развивающийся игровой проект, бренд «Рубина» также известен далеко за пределами нашей страны. Поэтому здесь возможна очень интересная синергия. Какие совместные маркетинг-активности будут использованы, сейчас сказать сложно. Будет ли это виртуальный рубиновый танк в игре или реальный танк на стадионе, но будет однозначно интересно! Есть целый пласт направлений, где офлайн-составляющая бренда положительно влияет на онлайн-показатели продукта, вполне вероятно, будут проводиться какие-либо эксперименты в это области».

Алексей Талан, основатель компании Click-Storm: «Как я понимаю, в Mail.Ru увидели потенциальную возможность привлечь игроков «Рубина» в игру «Армата». Я считаю, что это правильный PR-ход, по крайней мере, как эксперимент, достаточно интересный. Mail.Ru – это издатель игр, и с помощью «Рубина» она, по всей видимости, хочет «перекачать» аудиторию клуба в свою игру «Армата», используя медиаподдержку «Рубина», в том числе и социальные сети клуба, которые еще есть куда развивать. Но, видимо, предполагается сделать упор в первую очередь на силы самого бренда. Возможно, на футболках футболистов появится логотип «Армата». Возможно, пара футболистов сыграют в «Армату» на камеру. Возможно, на YouTube будет запущена некая активность. Вариантов много».

Ярослав Комков, руководитель cyber.sports.ru: «Самый популярный сейчас формат – известная футбольная команда открывает киберспортивное подразделение. Например, у «Бешикташа» есть команда по футболу, волейболу, баскетболу, а еще они открывают команду по League of Legends. Для них это выход на новую аудиторию, чтобы даже молодых людей заинтересовать футболом через киберспорт. Из последних примеров этим занялись «Шальке», «Вольфсбург», «Манчестер Сити», «Валенсия». Они открыли киберспортивное подразделение и подписали конкретных игроков. В основном это игровые дисциплины FIFA и League of Legends. Тем самым они расширяют аудиторию на международном уровне. Цели сотрудничества «Рубина» и «Арматы» мне непонятны и могут быть оправданны лишь большими деньгами, которые заплатили Mail.Ru».

Айрат Шамилов, Александр Гавриленко, Тимур Байрамов («БИЗНЕС Online»)
Advertology.Ru

27.07.2016

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Красавицы и воины. Тиканобу

Красавицы и воины. Тиканобу
Красавицы и воины. Тиканобу. Погрузиться в жизнь японских красавиц и воинов можно листая книгу "Красавицы и Воины. Тиканобу". Ёсю (Тоёхара) Тиканобу можно назвать одним из последних признанных мастеров японской гравюры. Исторический слом пришёлся ровно на середину жизни художника. Выходец из самурайской семьи низкого ранга, Хасимото Наоёси (имя, данное художнику при рождении) в юности начал учиться у мастеров укиё-э, но со смертью отца вынужден был отдать свой вассальный долг и стать участником сражений войны Босин между сторонниками сёгуната Токугава и императора Муцухито. После войны Хасимото Наоёси вернулся в обновлённую страну и начал зарабатывать на жизнь как художник, взяв творческое имя Ёсю Тиканобу. На одной из первых страниц книги расположена подробная карта города Эдо (современного Токио), но в самом центре бумажного полотна – белое пятно, словно кто-то намеренно постарался стереть все детали. Это – замок Тиёда, резиденция военных правителей Японии, сёгунов Токугава. Изображение любых строений внутри замка было запрещено по требованиям безопасности того времени. Внутрь крепости могли попасть лишь представители высшего самурайского сословия, все женщины (члены семьи сёгуна, наложницы и фрейлины) жили там затворницами, а наемным служанкам под страхом по-настоящему сурового наказания было запрещено разглашать любую информацию о происходящем внутри замка. Таким образом, белое пятно на карте иллюстрирует уровень секретности, сопровождавший судьбу жителей замка Тиёда. В течение всего периода правления сёгунов Токугава художники изображали только внешние стены неприступной крепости. Все происходящее внутри огромного военного укрепления оставалась для простых горожан Эдо абсолютной загадкой. Только во второй половине периода Мэйдзи (1868–1912) стало возможным появление серий гравюр, посвященных жизни правящего военного сословия и традициям, соблюдавшимся в самурайских замках, – «Внутренние покои дворца Тиёда» (1894–1896) и «Внешние владения замка Тиёда» (1897), которые создал Тоёхара (Ёсю) Тиканобу, один из последних великих мастеров гравюр периода Мэйдзи. В книге разобраны сюжеты гравюр Тиканобу из серий полиптихов «Внутренние покои дворца Тиёда» (1894–1897) и «Внешние владения замка Тиёда» (1897), отдельные гравюры серии «Зеркало эпох» (1897), а также ряд печатных листов художника разных лет. Из описаний сюжетов гравюр можно узнать о том, как попала в Японию игра в поло; какие виды стрельбы из лука практиковали самураи; каким образом готовилось горячее сакэ, которым старшие угощали младших в первый день Нового года; чем игра в мяч японских аристократов отличается от европейского футбола; когда появились считающиеся традиционными японские причёски с длинными шпильками кандзаси. Книга является своеобразным путеводителем по японским традициям, истории, литературным и театральным сюжетам, деталям быта. Большая часть гравюр публикуется в России впервые. Перед Вами настоящая энциклопедия японской жизни эпохи Эдо, иллюстрированная одним из лучших мастеров укиё-э – прощальным подарком ушедшей великой эпохи. Книга превосходно издана и, несомненно, займет достойное место на полке каждого любителя японского искусства. Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся японской культурой.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

30.05.2025 - 11:56
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация