Новости

Philip Morris впервые за несколько лет нарастила отгрузки сигарет в России

Philip Morris впервые за несколько лет нарастила отгрузки сигарет в России

Но о восстановлении рынка речи не идет, считает компания.

Philip Morris International (PMI) в I квартале увеличила отгрузки сигарет в России до 19 млрд штук – на 2,3% по сравнению с прошлогодним показателем, сообщила вчера табачная компания. Рост отгрузок компании в России произошел впервые за последние несколько лет, в 2014 и 2013 гг. отгрузки табачного гиганта в России падали.

Отгрузки PMI росли на падающем рынке. Представитель российского подразделения PMI затруднился объяснить причину роста отгрузок, добавив, что этот показатель растет на фоне увеличения доли PMI на российском рынке. В январе – марте 2015 г. доля PMI выросла на 0,9 процентного пункта по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 27,7%, говорится в материалах компании.

«Наша доля рынка растет из-за того, что доля рынка падает у наших конкурентов», – отметил представитель PMI, добавив, что «никакого подъема рынка не происходит». Представители российских подразделений British American Tobacco и Japan Tobacco International отказались комментировать изменение своих долей на рынке в I квартале 2015 г.

Возобновление роста отгрузок PMI можно объяснить и сокращением поставок из Белоруссии, которые составляли значительный объем продукции в России, предполагает главный редактор медиагруппы «Русский табак» Максим Королев. «Девальвация рубля сделала экономически бессмысленной продажу сигарет из соседних стран», – отмечает он.

В целом табачный рынок в России в I квартале 2015 г. сократился на 9,3% до 61,5 млрд шт. из-за роста цен, обусловленного налоговой политикой, и слабой экономики, сообщила Philip Morris. По ее прогнозу, снижение за весь 2015 год может составить 8–10%.

В прошлом году, по данным Росстата, российское производство сократилось на 8,8% до 355 млрд сигарет. Так, объем отгрузок Japan Tobacco International в России тогда снизился на 13,6%, PMI – на 3,5%.

При этом доля PMI увеличилась в 2014 г. на 1 процентный пункт до 27,1%. Немного выросла и доля British American Tobacco – на 0,15 п. п. до 21,34%. Доля Japan Tobacco International на российском рынке в натуральном выражении сократилась на 1,4 п. п. до 34,9% (все данные – из отчетов самих компаний).

Основной причиной эксперты называли резкое повышение цен, из-за которого увеличилась доля нелегальной продукции. Нелегальный рынок в 2014 г. вырос более чем в 1,5 раза – с 1,6 до 2,7%, по данным отчета British American Tobacco, в котором компания опиралась на данные исследований TNS.

По словам Королева, даже при стабилизации экономической ситуации в стране рынок продолжит падать. «Если уровень жизни, благосостояния и спокойствия повышается, всегда понижается реальное потребление алкоголя и табака», – отметил он.

Анастасия Демидова (Ведомости)

Advertology.Ru

17.04.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

20.03.2025 - 02:12
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация