Анализ рынков

Итоги первого полугодия 2015 года на российском рынке ПК и мультимедийных проекторов

Итоги первого полугодия 2015 года на российском рынке ПК и мультимедийных проекторов

Аналитическая компания ITResearch объявила итоги первого полугодия 2015 года на российском рынке ПК и мультимедийных проекторов. 

Рынок ПК

Общий объем рынка персональных компьютеров (настольные ПК и ноутбуки) за этот период составил 1,911 млн штук, что на 45% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было поставлено почти 3,5 млн ПК.

Сегмент ноутбуков упал в сравнении с прошлым годом на 48%, а десктопов – на 40%, то есть динамика тоже значительно хуже, чем в прошлом году. Продажи мобильных ПК по-прежнему падают быстрее, чем любой другой сегмент рынка компьютеров. Причем показатели в деньгах падают еще быстрее, чему способствуют как ценовая эрозия, так и структурное удешевление продаваемого парка (доля устройств на базе бюджетной компонентной базы превалирует над более дорогостоящими машинами).

Правда, продажи на российском рынке ноутбуков в августе 2015 года резко возросли по отношению к предыдущему месяцу (по сравнению с июлем рынок подскочил на целых 68%.). Тем не менее, это локальное улучшение, как отметили в ITResearch, фактически было достигнуто усилиями одной компании (ее аналитики не назвали), которая резко нарастила объемы в это период. Дмитрий Шульгин, старший эксперт ITResearch, прокомментировал ситуацию так: «Да, это сезон back-to-school (BTS), компьютеры «для работы и учебы» здесь имеют привилегии».

Рынок десктопов в первом полугодии 2015 года также резко повысил темпы спада, поскольку эффект обновления парка в корпоративном секторе, связанный с отменой поддержки Windows XP, уже перестал работать, а выход Windows 10 – еще не начал.

Менее сильно, но все же снижаются и продажи AIO – спад в этом подсегменте настольных ПК составил 27%.

Лидирующую группу компаний на рынке ноутбуков по итогам полугодия составили Acer, Asus, DEXP (DNS), HP и Lenovo. Суммарная доля первой пятерки – 92%, и это больше, чем когда-либо ранее. В сегменте настольных ПК в первую пятерку вошли Aquarius, HP, Depo, DNS и Lenovo. Ее суммарная доля впервые в истории перевалила за половину рынка (54%).

Рынок мультимедийных проекторов

На российском рынке мультимедийных проекторов за полугодие было продано 35 тысяч устройств на сумму в 35,6 млн долларов. Как и многие другие сегменты, этот рынок также показал очень значительное снижение – на 40% в натуральном выражении и на 44% в денежном. В результате он практически полностью потерял завоевания прежних лет и откатился к уровням, близким к кризисному первому полугодию 2009 года. 
Основной провал пришелся на самое начало года: в январе снижение продаж превышало 70%, в феврале составляло 45%, а в марте рынок снизился в годовом исчислении всего лишь на 6%. 

Второй квартал 2015 года показал некоторое выправление ситуации. По сравнению с первым кварталом продажи выросли довольно незначительно: примерно на 5% в штуках, но, благодаря заметному росту средневзвешенной стоимости, в деньгах рынок вырос более чем на 30%. 

На данный момент на первое место на рынке в натуральном выражении вышли микропортативные устройства, аккумулирующие почти 46% всех продаж. Примерно такая же доля приходится на ультрапортативные аппараты. На остальные типы (портативные, переносные, стационарные) в натуральном выражении приходится менее 10%, но в деньгах их доля намного больше. 

Группа лидеров на российском рынке проекторов все последние годы довольно стабильна. В натуральном выражении это Acer, BenQ, Epson NEC и ViewSonic, и их суммарная доля остается в целом стабильной, колеблясь в диапазоне 78-82%. В денежном выражении к лидирующей группе следует отнести также компании Panasonic и Sony, специализирующиеся на продажах проекторов инсталляционного класса.

02.10.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

18.02.2025 - 15:50
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация