Новости

Все флаги в ГОСТы к нам

Все флаги в ГОСТы к нам

Обсуждение ГОСТа в сфере наружной рекламы, фактически запрещающего подавляющее большинство действующих конструкций в Москве и Санкт-Петербурге, дошло до первого вице-премьера Игоря Шувалова. Решение о пересмотре норм, на котором настаивали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, пока не принято, но и "кошмарить" бизнес за его нарушения также не планируется. Теперь в правительстве изучат европейские требования к наружной рекламе, включая опыт Германии и Финляндии.

Вчера Игорь Шувалов провел совещание с представителями профильных министерств и участниками рынка наружной рекламы, посвященное ГОСТу "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений". На совещании в том числе присутствовали представители Минтранса, Минпромторга, ГИБДД, Росавтодора, Росстандарта, Минстроя, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), департамента рекламы и СМИ Москвы, комитета по печати Петербурга, Московской области.

Ранее ГОСТ просили пересмотреть мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, обращавшиеся к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Представитель секретариата первого вице-премьера сообщил "Ъ", что господин Шувалов предложил рассмотреть вопрос ГОСТа публично, например, на площадке "Открытого правительства", изучив мировой опыт, в частности, Германии и Финляндии. При последующем обсуждении он поручил уделить особое внимание вопросам безопасности, подчеркивает представитель.

Как рассказал "Ъ" глава комитета по печати Петербурга Сергей Серезлеев, в итоге принято решение провести работу по рассмотрению необходимости изменений ГОСТа. Кроме того, Росстандарт должен дать официальное указание о рекомендательной силе ГОСТа, которое должно учитываться в судах. Было также решено "не кошмарить" бизнес и не привлекать к административной ответственности за нарушение ГОСТа, если оно не привело к конкретному ДТП, сообщил господин Серезлеев.

Оспариваемый ГОСТ принят в 2003 году и раньше носил рекомендательный характер, но в августе 2014 года правительственная комиссия по безопасности дорожного движения во главе с Игорем Шуваловым поручила региональным властям обеспечить его обязательное исполнение, а МВД — проконтролировать эту работу. В январе Верховный суд по иску петербургских операторов наружной рекламы также решил, что требования ГОСТа по "защите жизни и здоровья граждан" обязательны. К ним относится и запрет на размещение рекламы над проезжей частью и обочинами дорог, а также на разделительных полосах. При этом в Москве с нарушением ГОСТа установлено 90% рекламных конструкций, а в Петербурге — почти все. Таким образом, в Москве под угрозой контракты города с рекламными операторами на 75 млрд руб. за десять лет, а в Петербурге — рынок с оборотом 5 млрд руб. в год. Кроме того, в отличие от Москвы власти Санкт-Петербурга не согласовали размещение конструкций с ГИБДД, что еще больше усугубило ситуацию, рассказывал ранее "Ъ" топ-менеджер крупного оператора.

Московскую и петербургскую администрации вчера поддержал замглавы ФАС Андрей Кашеваров, заявив на совещании, что ГОСТ должен носить добровольный характер. "По проведенным торгам есть обязательства власти перед бизнесом по поступлениям от наружной рекламы в бюджет. К ГОСТу нужно относиться как к рекомендательному. Пересматривать схемы размещения наружной рекламы не надо, впереди у нас работа по изучению мирового опыта и выработка подходов к аккуратному пересмотру ГОСТов, которые есть сегодня и, на наш взгляд, не соответствуют реалиям",— сказал вчера "Ъ" руководитель департамента рекламы и СМИ Москвы Владимир Черников. При этом немецкий и финский стандарты по установке рекламных конструкций, о которых шла речь на совещании, значительно жестче, чем нормы действующего ГОСТа, предупреждает исполнительный секретарь отделения по рекламе "Деловой России" Дмитрий Крючков.

Анна Афанасьева; Анна Пушкарская, Санкт-Петербург (Коммерсантъ)

Advertology.Ru

17.03.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Лучший дизайн брошюр 10

Лучший дизайн брошюр 10
Лучший дизайн брошюр 10. В книге «Лучший дизайн брошюр 10» Вы найдете: эксклюзивную коллекцию лучших современных брошюр со всего мира; высококачественные фотографии, на которых можно рассмотреть все тонкости работ; сотни вдохновляющих примеров, которые помогут Вам в выполнении самых сложных  задач. Серия книг «Лучший дизайн брошюр» на протяжении многих лет является мировым бесселером. Ни один выпуск не похож на предыдущий, ведь дизайн не стоит на месте! Не исключение и десятая книга, представляющая все самое новое, лучшее, запоминающееся созданное дизайнерами за последний год.  Когда проблемы требуют быстрого решения, а идеи никак не приходят, нет ничего лучше, чем обратиться к опыту товарищей по цеху. Не за готовыми формами, конечно, а за вдохновением. Эта книга будет Вашим советчиком, настолько она богата свежими идеями иллюстраций, типографики, цвета и формы.

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

20.07.2025 - 02:07
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация