МТС помирилась с антимонопольной службой

Суд утвердил мировое соглашение между МТС и Федеральной антимонопольной службой по делу о контракте с Советом Федерации.
Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение между МТС и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по делу о переносе номеров Совета Федерации по схеме MNP (Mobile Number Portability, сохранение за абонентом номера при переходе от одного оператора к другому). Об этом«Ведомостям» рассказали представитель МТС Дмитрий Солодовникови заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.
Спор между МТС и ФАС начался в сентябре 2014 г.: компания оспаривала наложенный ведомством штраф за недобросовестную конкуренцию. Еще в конце 2013 г. Совет Федерации, сотрудников которого обслуживала МТС, объявил тендер на оказание услуг мобильной связи в 2014 г., но с требованием — номера должны сохраниться прежние. Победил «Мегафон», предложивший самую низкую стоимость контракта — 22 млн руб., однако воспользоваться плодами этой победы ему не удалось: «Мегафон» трижды подавал заявки на перенос номеров сенаторов из сети МТС в его сеть, но безрезультатно. Тогда «Мегафон» направил две жалобы на МТС в ФАС. По одной из них ведомство выявило факт нарушения и наложило на МТС штраф, сказал Голомолзин. Размер штрафа он не называет; человек, близкий к одной из сторон разбирательства, рассказал «Ведомостям», что МТС должна была заплатить примерно 6 млн руб.
В начале 2015 г. МТС предложила ФАС заключить мировое соглашение и просила снизить размер штрафа, продолжает Голомолзин. В итоге, по словам анонимного собеседника «Ведомостей», выплаты сократились до нескольких сотен тысяч рублей.
Ранее МТС и «Мегафон» объявили об урегулировании всех споров по поводу переноса номеров и подписали соглашение.
Впрочем, на рассмотрении в ФАС по-прежнему находится еще одна жалоба — от МТС на «Мегафон»: из-за того что в процесс вовлечены государственные регулирующие органы, отозвать эту жалобу нельзя, даже несмотря на мировое соглашение, объяснял ранее Солодовников. В марте прошлого года МТС заявила, что«Мегафон» отказался передать ей на обслуживание 29 номеров центрального аппарата МВД по услуге MNP. Компания утверждала, что «Мегафон» отклонил две заявки на перенос номеров, как не соответствующие номерам реальных абонентов. В результате, не сумев исполнить условие этого контракта, МТС была вынуждена расторгнуть более крупный контракт с МВД, по которому она обслуживала свыше 1000 номеров.
17.02.2015
Еще статьи по теме
- Аналитика сервиса МТС Оплата: россияне с каждым годом больше тратят на гейминг - 25.12.2025
- Ирина Колесникова назначена директором по внешним коммуникациям и связям с общественностью МТС - 15.12.2025
- Марк Эйдельштейн показал, как успеть больше в новой рекламе молодежного тарифа РИИЛ от МТС - 07.11.2025
- МТС запустил рекламную кампанию МТС VoiceTech - 08.10.2025
- Даниил Крючков назначен директором сервиса МТС Музыка - 12.09.2025
- МТС успокаивает шторм в новой рекламе детского тарифа - 01.09.2025
- Алексей Кулаков назначен вице-президентом по маркетингу и клиентскому опыту МТС - 20.08.2025
- МТС и платформа LCLS. провели уличный "Покат Мод" на самокатах - 24.07.2025
- Медведь - за безопасность на дорогах: МТС Юрент запустил кампанию по соблюдению ПДД в Ярославле - 16.07.2025
- Новые соседи Дмитрия Нагиева в рекламе "Семейной группы" МТС - 27.06.2025
- все статьи по теме...











Комментарии
Написать комментарий