Новости

Церетели заработает на продаже грузинского вина своего имени

Церетели заработает на продаже грузинского вина своего имени

В России появится линейка грузинского вина и коньяка под брендом скульптора.

Как выяснили «Известия», известный скульптор Зураб Церетели собирается наладить поставку в Россию грузинского вина и коньяка. Алкоголь будет завозить учрежденное этим летом ООО «Сантори» — 50-процентную долю в нем, по данным ЕГРЮЛ, скульптор приобрел в конце сентября 2014 года. Еще 50% компании принадлежат Левану Циргаве, который раньше владел небольшой пиццерией через ныне ликвидированное ООО «Гранд пицца».

Компания «Сантори» была зарегистрирована в июле этого года для оптовой торговли алкогольными напитками и их производства. Как сообщил источник, близкий к этой фирме, алкоголь планируется продавать под брендом «Церетели».

— Это будут традиционные грузинские вина, например хванчкара, но всё будет продаваться под именем Церетели, — рассказал он.

Как уточнил источник, будет оформлена соответствующая лицензия на использование имени скульптора. На данный момент товарных знаков, связанных с фамилией Церетели, не зарегистрировано.

Всего будет продаваться пять наименований коньяка и восемь позиций по вину. В данный момент, как сообщил источник, продукция получает сертификацию в Роспотребнадзоре, к концу года должны начаться первые продажи. Вино и коньяк будут завозить большими партиями и распространять через дистрибуторов.

Гендиректором «Сантори», по данным ЕГРЮЛ, является Ражден Чигладзе. Он занимается различным розничным бизнесом в Москве по меньшей мере с конца 1990-х годов. Сейчас, помимо прочего, ему принадлежит ООО «Строй-Люкс», занимающееся обустройством и ремонтов дворов и спортивных площадок в Москве.

— Судя по тому, что они получили ряд выгодных подрядов в центре города, понятно, что у них хорошие отношения со столичными властями, но больше ничего о компании и владельце сказать не могу, — сообщил Константин Крохин, председатель союза жилищных организаций Москвы. За этот год, по данным базы СПАРК, «Строй-Люкс» удалось выиграть шесть муниципальных заказов на общую сумму свыше 55 млн рублей. В 2013 — восемь тендеров на сумму в 111,6 млн рублей.

Сам Церетели пока что отрицает свое участие в алкогольном бизнесе. Как он сообщил через своего представителя, ему ничего не известно об этом и торговлей вином он заниматься не собирается.

По мнению Вадима Дробиза, руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, новую компанию, занимающуюся импортом алкоголя, в России сегодня нельзя открыть без серьезного административного ресурса.

— В 2012 году рынок был зачищен государством. С тех пор новых компаний практически не появлялось, всё жестко контролируется. Поэтому появление нового импортера сегодня — это большое событие. Очевидно, что без хороших связей с Росалкогольрегулированием новым игрокам не удастся начать работу, — уверен Дробиз. По его наблюдениям, сегодня грузинский алкоголь в России достаточно востребован.

— Ввоз грузинских вин разрешили в июне 2013 года. По прогнозам экспертов, за первый год должны были ввести порядка 10 млн бутылок, но реальные показатели превзошли прогнозы в два с половиной раза. Сейчас годовой импорт составляет порядка 25 млн бутылок, — рассказывает Дробиз.

Впрочем, по его мнению, это предел для грузинских виноделов.

— Новый импортер может занять свою долю рынка, но для этого ему придется потеснить конкурентов. Больше, чем 25 млн бутылок в год, российский рынок не переварит, — утверждает Дробиз. — Сейчас грузинские вина продаются только в среднем ценовом сегменте, розничная цена составляет не менее 300 рублей за бутылку.

Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России, отметил, что хотя для Грузии Россия является одним из ключевых покупателей вина, в России грузинское вино занимает довольно небольшой сегмент.

— При общем объеме рынка вина в России в 700 млн бутылок в год, 25 млн бутылок, которые покупаются в Грузии, это довольно немного. У грузинских вин высокая репутация, но зачастую это уже неоправданно. В среднем сегменте есть прекрасные вина, а есть посредственные и даже плохие, — как и в любой другой стране, — полагает Попович.

На Западе многие знаменитости занимаются производством вина. Подобный бизнес есть, например, у певицы Мадонны, Пьера Ришара, Антонио Бандераса и проч. Если говорить о российских звездах среди виноделов, то можно вспомнить режиссера и защитника авторских прав Никиту Михалкова, который приобрел с партнером виноградник в итальянской Тоскане. Вино выпускается под маркой Dodici. Своим именем назвал одно из вин Игорь Ларионов — у живущего в США хоккеиста-ветерана своя компания Triple Overtime Wine Company, она специализируется на винах из Калифорнии и Австралии. Именная марка и у актера Жерара Депардье, который стал россиянином в январе 2013 года.

Павел Чернышов, Тарас Подрез (Известия)

Advertology.Ru

18.11.2014

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

09.05.2026 - 14:21
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация