Новости

МВД разберется с распространителями листовок, мешающими пассажирам

МВД разберется с распространителями листовок, мешающими пассажирам

С нелегальными промоутерами планируется бороться с помощью полицейских рейдов и камер видеонаблюдения

Префектуры нескольких округов просят полицию разобраться с промоутерами, которые незаконно раздают листовки на территории метро и мешают проходу пассажиров. Местные власти планируют бороться с нелегальными распространителями с помощью полицейских рейдов и камер видеонаблюдения. В свою очередь, председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников сообщил «Известиям», что штраф за создание препятствий пассажиропотоку может быть повышен со 100 до 1 тыс. рублей. 

По словам Семенникова, на одном из ближайших заседаний комиссии по законодательству депутаты «подумают над вариантами, которые могли бы решить проблему навязчивой раздачи листовок и журналов на территории метрополитена». Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) города Москвы, за «умышленное создание ситуаций, мешающих движению пассажиропотоков», полагается штраф в 100 рублей. Вместе с тем если раздача печатной продукции, в том числе листовок, согласована с Московским метрополитеном и человек не мешает передвижению граждан, то распространитель действует в соответствии с законом.

— Мы всегда идем от потребностей жителей, поэтому раз кому-то это доставляет неудобства, значит, с проблемой надо бороться. Штраф в размере 100 рублей за препятствие пассажиропотоку действительно неэффективен, его логично увеличить до 1 тыс. рублей, — сказал Семенников.

По словам депутата, распространителей листовок также можно привлекать по ст. 3.8 столичного КоАПа, согласно которой «приставание к гражданам в общественных местах (...) в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг в общественных местах» наказывается штрафом от 100 до 500 рублей. Однако в данном случае трактовка степени навязчивости промоутера остается на усмотрении конкретного полицейского, добавил Семенников.

Как рассказал пресс-секретарь префектуры Северо-Восточного административного округа Александр Латышев, префектура обратилась к руководству метро и управлению МВД по Москве с просьбой обязать УВД на метрополитене разобраться с распространителями листовок и газет, мешающими пассажирам.

— Сейчас к нам поступает несколько десятков жалоб в месяц по этой проблеме, при этом их стало меньше, чем раньше, — сказал Александр Латышев. — Наши обращения были услышаны.

Пресс-секретарь префектуры Восточного административного округа Андрей Иванов также отметил, что в округе остро стоит проблема, когда люди раздают листовки и при этом мешают проходу пассажиров. По его словам, в ВАО создана вся инфраструктура для контроля, которая раньше успешно себя зарекомендовала в борьбе с нелегальной торговлей и несанкционированной расклейкой объявлений.

— Например, в округе проводились постоянные рейды у станций метро, также выявлять нарушителей помогали камеры видеонаблюдения. Эти же средства можно переориентировать на раздатчиков листовок и газет, — считает он. — Кроме того, у многих станций метро раздают листовки одни и те же люди, которые постоянно работают на одну фирму, соответственно, есть возможность проводить разъяснительную работу не только с ними, но и с руководителями этих компаний.

Как рассказали в пресс-службе УВД на Московском метрополитене, территорию у станций и в подуличных переходах контролирует как УВД на метрополитене, так и полиция округа и вневедомственная охрана.

— Если человек в первый раз совершает это нарушение, его попросят отойти от метро, но если он уже неоднократно попадался, его доставляют в комнату полиции и составляют там протокол об административном правонарушении, — сказали в пресс-службе.

В КоАПе Москвы также прописано, что за занятие коммерческой деятельностью на территории подземки без согласования с ее руководством положен штраф до 2 тыс. рублей для физических лиц, а для юридических — до 10 тыс. рублей.

По словам председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константина Трапаидзе, раздача листовок может расцениваться как коммерческая деятельность.

— Для промоутеров это работа, к тому же как реклама раздача листовок увеличивает доход предпринимателей, — сказал юрист. 

Координатор гражданского правозащитного движения «Рассерженные горожане» Алена Васенкова отметила, что необходимо наладить правоприменительную практику, а сами штрафы повышать нецелесообразно.

— За территорию, на которой стоит промоутер, отвечает конкретный полицейский, и патрульный, который зайдет с улицы, может только задержать до прибытия уполномоченного сотрудника. Люди, как правило, спешат и не пытаются никому пожаловаться, — пояснила она.

По словам Васенковой, мешающие проходу пассажиров промоутеры чаще всего стоят в переходах и у входов на станции, расположенные в Центральном административном округе. Также горожане жалуются на неудачное расположение распространителей рекламы у станций «Бабушкинская», «Преображенская площадь» и «Савеловская».

izvestia.ru
Advertology.Ru

26.02.2014

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишьМелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь
Сегодня стрит-ритейл и торговые центры работают в условиях, когда эффект от привычных маркетинговых инструментов ослабевает: покупатели стали расчетливее, трафик в магазинах снижается, а конкуренция с маркетплейсами ужесточается. За первую половину 2026 года посещаемость продуктовых магазинов упала на 10%. Рост продовольственной розницы, по прогнозу Альфа-Банка, замедлится до 6,6% — это в два раза меньше, чем годом ранее. В такой ситуации бизнес все чаще ищет новые ходы, чтобы привлечь и удержать клиента, сохранить его лояльность. Одна из хитростей — благожелательная атмосфера в торговом зале, стимулирующая покупки. И звук здесь играет далеко не второстепенную роль.
В российской телерекламе стало заметно больше роликов с тремя и более...В российской телерекламе стало заметно больше роликов с тремя и более...
При этом рост обеспечили не многодетные семьи, а массовые детские сцены.
Эксперт LibraChat выделила три признака, по которым можно...Эксперт LibraChat выделила три признака, по которым можно...
Марианна Базаркулова, эксперт по практическому применению ИИ в бизнесе платформы искусственного интеллекта LibraChat, на примере текстов рассказала, по каким признакам можно распознать нейросетевой контент.
Стажировка - сделка равныхСтажировка - сделка равных
В креативных индустриях рынок труда давно стал навыкоцентричным. Работодатель внимательно смотрит на реальные компетенции, тщательно тестирует практические умения. При этом, диплом, статус вуза и ранее занимаемые должности значат для работодателя всё меньше. Конечно, в таких условиях найм становится более трудоёмким и кропотливым, что не позволяет диджитал-агентствам масштабироваться в нужном темпе. Спасением становятся стажировки. Агентство «Лайка» второй год проводит стажёрские программы для студентов и молодых специалистов. По их результатам ребята не только осваивают практические навыки на реальных проектах, но и трудоустраиваются. Классический «вин-вин», как, если бы это была не стажировка, а бизнес-сделка.
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

28.08.2026 - 23:20
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация