Интервью

"Рекламные паузы при показе мультфильмов приведут к оттоку аудитории"

"Рекламные паузы при показе мультфильмов приведут к оттоку аудитории"

Директор телеканала «Карусель» Николай Дубовой — о борьбе за российского зрителя и детском празднике в «Артеке»

1 июня в «Артеке» телеканалы «Карусель» и «Первый» устроят детский праздник. В эфире в День защиты детей состоится грандиозный музыкальный телемарафон и премьера полнометражного мультфильма «Белка и стрелка. Лунные приключения». Корреспондент «Известий» встретился с директором канала «Карусель» Николаем Дубовым.

— Для чего телеканалу праздники, организованные вне экрана?

— Для нас это прежде всего возможность встретиться с нашими зрителями лично и, конечно, подарить детям возможность увидеть и пообщаться с их любимыми телеведущими. Чтобы подружиться с теми же Берилякой или Калякой-Малякой, тысячи ребят с родителями приезжают со всей России. В масштабах детского телевидения они настоящие звезды. Традиция проводить праздник 1 июня досталась телеканалу «Карусель» от канала «ТелеНяня», на базе которого (совместно с каналом «Бибигон») он был образован. 

Первый праздник канала состоялся 1 июня 2011 года в ЦПКиО имени Горького в Москве и собрал более 100 тыс. человек. Через 2 года, 1 июня 2013 года, за весь день праздник канала «Карусель» на ВВЦ посетили более 700 тыс. человек, кроме того, событие транслировалось в прямом эфире, который длился 8 часов — беспрецедентное для российского телевидения время. За весь день телеаудитория праздника составила более 50 млн человек по всему миру.

— Почему в этом году выбран именно «Артек»?

— Весной 2014 года на ВВЦ началась глобальная реконструкция, затронувшая территорию, где обычно проходил праздник. Именно поэтому этим летом канал присоединится к ежегодной благотворительной акции «Первого канала», в рамках которой телеведущие, артисты и спортсмены посетят детский лагерь «Артек».

— «Карусель» — единственный федеральный детский телеканал в первом мультиплексе. В чем плюсы и минусы такого статуса? Насколько успешно получается конкурировать, например, с каналом Disney?

— Присутствие в первом мультиплексе — это прежде всего охват, то есть возможность предоставить канал для просмотра наибольшему количеству зрителей, и высокая планка телепроизводства, к которой мы стремимся. В то же время многие россияне до сих пор смотрят обычный аналоговый эфир. Например, канал Disney за счет присутствия в аналоговом эфире имеет больший охват и бюджет, нежели «Карусель», и конкурировать мы можем только за счет оригинальных и интересных программ, фильмов и мультфильмов. По цифрам телеизмерений нам это удается: доля канала «Карусель» уже в апреле 2014 года превосходит показатели телеканала Disney и по детской (4–14 лет), и по семейной (4–45 лет) аудитории (TNS TV Index, апрель 2014-го). С развитием цифрового телевидения в России охват «Карусели» будет увеличиваться. Наша задача — предоставить возможность смотреть канал каждому российскому ребенку.

— Каков процент отечественного контента на телеканале? Сколько в нем программ и сколько мультфильмов? Насколько сильно «национальность» продукта влияет на качество?

— Большая часть контента канала — российского производства, и 60–70% из этого — анимация. За три года для «Карусели» разработано и произведено более 70 оригинальных детских программ. Отдавая предпочтение российскому продукту, мы стараемся также предоставить и зарубежный. 

Но, затрагивая тему «национальности», мы говорим скорее не о качестве, а о количестве. На данный момент очевиден острый дефицит нового российского детского кино, сериалов, анимации. Именно поэтому в стремлении разнообразить эфир мы внимательно изучаем международные рынки детского контента, в результате в эфире появляются наиболее качественные мультфильмы, сериалы и программы.

— Можно ли ожидать, что после предложения министра культуры Владимира Мединского сделать телеканал форпостом отечественной анимации удельный вес отечественных мультфильмов будет увеличиваться?

— Фактически «Карусель» и есть такой форпост — в эфире канала всегда только лучшая советская и российская анимация. Мы готовы увеличивать количество российской анимации по мере того, как она будет создаваться. В распоряжении телеканала 8,5 тыс. часов эфирного времени в год, что позволяет вместить достаточно разнообразного контента. Мы ожидаем, что российские аниматоры для премьер своих работ будут отдавать предпочтение именно каналу «Карусель».

— Можно ли ожидать также, что на телеканале появиться не только классическая, но и современная авторская анимация?

— В целом доля авторской анимации на канале невелика, так как большая часть таких мультфильмов предназначена для взрослых. Но анимация, предназначенная для детей, у нас есть. Например, мультсериалы «Везуха», «Куми-Куми», «Колыбельные мира», «Гора самоцветов» и множество других. Впервые на российском телевидении мы планируем показать новый анимационный сериал «Тайна Сухаревой башни». 

Также «Карусель» поддерживает фестиваль российской анимации в Суздале, в этом году специальный приз телеканала завоевал мультфильм «Привередливая мышка» режиссера Сергея Струсовского. Совместно с Национальной ассоциацией телерадиовещателей ежегодно проводится фестиваль детского телевидения «Включайся». По его итогам «Карусель» традиционно показывает в эфире лучшие работы, в числе которых неизменно есть и анимационные.

— Насколько тесное сотрудничество у вас с Ассоциацией анимационного кино?

— Мы плотно и качественно работаем и участвуем в совместных обсуждениях важнейших проблем детского телевидения в целом и, в частности анимационной отрасли. Например, на встрече с министром культуры в сентябре 2013 года и на круглом столе в комитете по культуре Госдумы в ноябре. Совсем недавно, 21 мая, встречались с генеральным директором ассоциации Ириной Мастусовой на совещании в Академии российского телевидения и довольно долго общались по разным вопросам. Продукция студий, входящих в Ассоциацию анимационного кино, популярна среди зрителей канала «Карусель».

— Сейчас активно обсуждается вопрос о том, чтобы разрешить рекламные паузы во время показа отечественных мультфильмов. Ваше мнение?

— Очевидно, что дополнительные рекламные паузы могут создать предпосылки для увеличения рекламных доходов некоторых телеканалов. Вместе с тем это может вызвать негативную реакцию зрителей, привести к оттоку аудитории.

Программы и фильмы для детей, как и детское телевидение в целом, — это сфера повышенной социальной ответственности. Государственные структуры и социально ответственный бизнес могут оказать существенную помощь в деле развития детского телепроизводства и отечественной анимации, а телевизионные профессионалы, в свою очередь, — создать и предложить форму подачи материала, приемлемую для детской аудитории.

"Известия"
Advertology.Ru

29.05.2014

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, ученикам, поклонникам ... ...
  • Общая Теория Рекламы: «Варвар» и «Еретик». (345)
    «Варвар» и «Еретик»: «это другое». Цитата:Цитата: Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что ...
  • Общая Теория Рекламы: «Примечания и Дополнения». (1440)
    Примечания и дополнения: «…». Цитата:Цитата:Цитата:20.42 Захват судна. Комментарий Посольства ...
  • Общая Теория Рекламы: «Дураки» и «Дороги». (321)
    «Дураки» и «Дороги»: «…». Цитата:Цитата:Утро воскресенья начинается с заботы о ближнем. Цитата: «Домов ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, сторонникам ... ...
  • Ферма аккаунтов в Instagram, TikTok и YouTube — без физичес
    Превратить один ролик в сотни публикаций и многократно увеличеть охваты в социальных сетях без затрат на ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...
  • Общая Теория Рекламы: «Фанаты и Жизнь». (432)
    Фанаты и Жизнь: «…». Цитата:Цитата: The Economist именует декабристов революционерами, которые попытались ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...

на правах рекламы

29.03.2026 - 05:00
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация