03.09.2010 - 04:49 RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter    Читать Advertology.Ru в Яндекс.ЛентеЯ.Лента
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
Поиск:
расширенный поиск
Логин:Пароль:
регистрациязабыли?!
Анекдоты
на правах рекламы:
Требуются
Загрузка ...
 Форум
Боно и его жена
представили новую
серию футболок
(1)
Ха! А у меня есть
футболка с
логотипом группы
U2, может я тоже
делал вклад в
благотворительност
ь, когда ...
ОАО ФПГ
Росавиаконсорциум
представил бренд
проекта новог ...
(1)
это ещё хуже, чем
наш логотип
олимпиады в
сочах. инноваци
онность?! где?!
синяя клякса
остается синей ...
PR-менеджер для
крупного
IT-вендора
(СМИ+соц.сети),
100 тр

Для одного из
крупнейших
международных
производителей
ноутбуков мы
срочно ищем
PR-менеджера, с
аналогичным ...
Результат новой
рекламной кампании
Аптечной сети 36,6
(3)
А на блоге гендира
вообще 36.6
пишется даже о
двух вырезанных
купонах, а также
об ответе
вырезателям ...
Трубуется помощь
начинающему
маркетологу
(3)
Ну может детские
мероприятия и не
очень будут
эффективны.
Но намечаются
иногда мероприятия
краевого масштаба.
...
Логотип иннограда
в Сколково
разработают SPN
Ogilvy и MIR
(2)
да не где он не
объявлялся.
сказано же -
приготовились
пилить 500
килодолларов -
потом остановились
на 150
Новый Volkswagen
Multivan в стиле
рок
(1)
и где этот ролик в
стиле рок?
Лара Крофт закусит
Шоком
(126)
Дальше нужно войти
в маленькое здание
типо без дверей и
подняться по
лестнице, которая
напротив...))
Orange ломает
музыкальные
стереотипы
(3)
ничего не понятно
:(
Реклама зимней
резины этой
осенью!

Сезон зимней
резины начинается.
Интересно какие
бренды будут
особенно
рекламироваться в
этом сезоне! Если
...
Книги по дизайну
Идет загрузка

Статьи: Рецепт человечного брифа

В «Криминальном чтиве» гангстер Джулс пафосно назвал гамбургер «краеугольным камнем любого питательного завтрака». Аналогично можно назвать и бриф - это не просто вопросник, а краеугольный камень любой креативной работы.

Только, от названия ничего не меняется - ни вкус гамбургера, ни эффективность брифа. Первый останется коктейлем из эрзац-булки и сомнительной котлеты, а второй - набором скупых вопросов, стиль которых по сухости превосходит анкеты, написанные государственным чиновником за день до отпуска.

Читатель, давай же сбросим оковы шаблонов и смело посмотрим в глаза проблеме. В наш суетливый 21 век практически вся работа строится через интернет, а бриф пытается заменить личную встречу. Если бы вы задавали вопросы так, как они указаны в брифе, вас бы выставляли за дверь после 3-х минут разговора.  Конечно, бумага все терпит, но готов ли терпеть заказчик? 

Поделюсь своим опытом работы над брифом, расскажу о своих «шишках» и «граблях».

Что скрывает бриф?

Логично в самом начале статьи определиться, что же такое бриф. Сервис «Яндекс. Словари» лаконичен:

Бриф - краткая письменная форма согласительного порядка между рекламодателем и рекламистом, в которой прописываются основные параметры будущей рекламной кампании.

К слову, плод отечественного коллективного разума (Википедия) предлагает аналогичное определение. Все просто и понятно на концептуальном уровне, но когда дело доходит до вопросов, возникают сложности и у рекламистов, и у заказчиков. Первым с трудом даются формулировки, вторым - ответы. 

А был ли мальчик?

Отмечу, что я работаю исключительно удаленно, без личных встреч, и бриф - моя правая рука. Хотя еще пару лет назад я с легкостью обходился без этого документа. Как-то поделился такой техникой работы с широкой общественностью в блоге. Запись вызвала шквал недовольства и криков «Ату».  Причем недовольны были именно коллеги по цеху, а не заказчики.

На самом деле все было просто. Каждому новому заказчику я высылал партию стандартных вопросов. Только не в виде документа, а в письме, что должно было сигнализировать об индивидуальном подходе. Такой вот трюк. После получения ответов - готовил следующую партию вопросов (уже индивидуальных) и так до полного прояснения ситуации.

Со временем мириться с недостатками такого подхода стало сложно. Слабых моментов у схемы несколько:

  • Процесс постановки задачи мог занимать больше недели, что отдельных клиентов приводило в ярость.
  • При увеличении числа заказчиков рабочий процесс останавливался - я только и делал, что писал вопросы. Перспектива заниматься этим занятием 24 часа в сутки пугала.
  • Сложно восстановить всю картину после паузы в общении с клиентом. Например, он неожиданно ушел в отпуск или просто отложил заказ на время, а через месяц опять горит желанием работать. Приходилось рыть почту, сводить все в единый файл, читать-читать-читать.

Повторюсь, эта схема хорошо работала, когда клиентов было немного. Не было барьера между двумя сторонами (мной и заказчиком). Мы мило беседовали, мы шли шаг за шагом к решению проблемы. Многие клиенты отмечали, что формулировки вопросов заставляли их задуматься и посмотреть на ситуацию под другим углом. В результате они открывали в своем бизнесе новые грани. Как вы уже поняли, такой эффект производили не столько вопросы, сколько сам процесс: надо вырваться из круговорота рутины, сесть, подумать и ответы написать.

Но в один прекрасный момент пришлось наступить на горло собственной песне и искать новый инструмент для работы с заказчиками. И он был найден! Имя ему -  краеугольный камень любой креативной работы ака бриф.

Чтобы не получать стандартных ответов не задавайте стандартных вопросов

Признаюсь, поступил я, как 99% всех креативных работников - нарыл где-то в сети стандартный бриф и поместил его в свой шаблон.

Тут-то все и началось. Сработала великая мудрость - если не хочешь получать дурацких ответов, не задавай идиотских вопросов. Стандартный бриф вызывал стандартную реакцию - на сухие вопросы заказчики отвечали из рук вон плохо. Бриф заполняли за 3 минуты. Это не желание украсить статью оборотом, а факт. В отдельных случаях я нажимал кнопку «Отправить письмо», затем открывал папку  «Входящие» и видел письмо с заполненным брифом.

Ответ на любой вопрос укладывался в одно предложение, включая вопросы о маркетинговой стратегии, особенностях конкурентов и уникальных сторонах услуг.

Пример

Вопрос из брифа:

Отличительные и уникальные свойства товара или услуги

Ответ заказчика:

Цена, качество, срок.

Приходилось делать работу за себя и за того парня. После получения телеграммы под названием «бриф с ответами» я строчил письмо с вопросами, затем еще с вопросами и опять - с уточняющими вопросами. Ничего не напоминает? Я вернулся к самому началу творческого пути, когда вопросы разрабатывал для каждого клиента. Только не было той комфортной атмосферы, когда копирайтер и клиент мирно переписываются. Заказчики не понимали, почему им нужно отвечать еще на какие-то вопросы, ведь они же заполнили бриф!

Круг замкнулся, и работы стало ровно в 2 раза больше. 

Тюнингуем бриф

Помучившись несколько недель, я решил переработать бриф: добавил в него кнут и пряник. Пряником стала простота и человечность формулировок. Я умышленно опустил планку вопросов - сделал их проще, понятнее. В брифе  свел до минимума количество терминов, а каждый пункт дополнил развернутым уточнением. Представил, что бы я говорил клиенту на встрече, как бы уточнял, как бы помогал отвечать. 

Например

  • Отличительные и уникальные свойства

Что отличает товар или услугу от конкурентов? Если Вы испытываете сложности с этим пунктом, то представьте, что пишите письмо клиенту, с которым планируете заключить контракт на 1 000 000$. Итак, в  чем особенности Вашего товара или услуг?

  • Какие проблемы клиентов решают ваши товары или услуги?
    Например, покупая дрели, люди покупают дырки в стене. Покупая услуги копирайтера, люди покупают рост продаж. А, покупая ваши товары или услуги, какие проблемы решают клиенты?
  • Преимущества конкурентных продуктов (услуг) по сравнению с объектом рекламы

Не скромничайте и не смущайтесь. Трезво посмотрите на ситуацию и максимально подробно опишите преимущества конкурентов

  • Недостатки конкурентных продуктов (услуг) по сравнению с объектом рекламы

Разворачивайтесь смело - чем «вражеский» продукт хуже вашего?

Имеет смысл пояснить, что сначала я изменился внутренне, а потом изменил и бриф. Причиной метамофроз стало понимание, кто же на самом деле мой клиент.

Раньше мне хотелось выполнить любой заказ. Ведь человек выбрал меня, как я могу отказать? Оказывалось, что у некоторых есть время и желание написать только 3 слова: «нужен продающий текст». Дальнейшее общение напоминало допрос партизана.  С «партизанами» я больше не работаю. Клиенты из серии «ну_вы_же_знаете_как_напишите_я_поправлю» мне не интересны. Торопыги с горящими глазами и вечно «вчерашними сроками» идут лесом. 

Мой клиент - это тот человек, который действительно хочет сотрудничать, который заинтересован в получении качественной работы и готов предоставлять всю необходимую информацию в любом объеме.

Этот подход нашел отражение в другой части брифа: в части кнута. В конце брифа размещен блок «страшилок». Его цель - отпугнуть заказчика, не готового уделять время и силы работе.

ВНИМАНИЕ!!!!!

  • Если Вы уделили вопросам менее 20 минут - я не смогу Вам помочь
  • Если Ваши ответы напоминают ответы «любимой» тёще (да, нет, не знаю) - я не смогу Вам помочь
  • Если Вы ответили всего на 9 вопросов или меньше - я не смогу Вам помочь

И  что бы вы думали?

Эффект стал заметен с первых же дней. Информативность брифа меня приятно радует, а отношение заказчиков к работе восхищает. Мне нравится работать с такими людьми. Спасибо, бриф!

Думаю, каждый найдет в статье повод для раздумий или для дискуссий. Что-то можно перенять, на какие-то ошибки необходимо указать. На то она и статья. В любом случае, читатель, призываю тебя посмотреть на общение с заказчиком другими глазами. По ту сторону баррикады сидят такие же люди, как ты. Они ценят юмор, они не любят стандартный подход и серую рекламу. Бриф помогает понять это... только сначала его нужно изменить - сделать удобным, простым и понятным.

Дмитрий Кот
Специально для Advertology.Ru
01.12.2008
Рейтинг статьи
Средняя оценка: Средняя оценка: 4.62Всего голосов:16
Плохо Пойдёт Нормально Хорошо Отлично
Читайте также
Пламенная речь Адвоката (первая часть) (28) - 12.05.2009
Построение прогноза продаж компании в условиях неопределенности (3) - 27.03.2009
Мобильный антикризис - 11.03.2009
"Идея-драйвер - это отличительное свойство брендов нового поколения" - Томас Гэд - 27.02.2009
Найти и накормить - 20.02.2009
Источники и методы работы с информацией для маркетинговых исследований (2) - 18.02.2009
Как построить систему кросс-маркетинга для увеличения продаж (3) - 12.02.2009
"Мир не останавливается во время кризиса" - Томас Гэд - 06.02.2009
Как стать хорошим менеджером по маркетингу (2) - 06.02.2009
Инструкция quick start "Как стать успешным продавцом" - 02.02.2009
 Еще материалы по теме ...
Загрузка...

Кроме того ...

Загрузка...
Загрузка...
Загружается, подождите...

Обсуждаем




Sersh 
Гость
Добавлено: 06.12.2008 4:12

Вы уверены, что клиентов необходимо пугать? На мой взгляд, к клиентам необходимо относиться лояльнее. Ведь далеко не все клиенты одобряют такой жесткий подход к работе, не все знают специфику работы копирайтера. Надо просто объяснить им, зачем заполнять бриф - и они его заполнят. А иначе получается - если Вы не заполните бриф, я не буду с Вами работать. Это все равно, что прийти к доктору - и он скажет: не расскажете мне все симптомы быстро, я Вас выгоню из больницы. Или приехал к автомастеру - а он тебе: не опишешь точно, что с машиной, иди отсюда! На мой взгляд, подход требует корректировки. В остальном статья очень интересная, спасибо!

Сергей, копирайтер компании http://www.webkontent.ru
Вернуться к началу



ккк 
Гость
Добавлено: 10.12.2008 14:31

Не согласна с "предыдущим оратором". Особенно в части "Это все равно, что прийти к доктору - и он скажет: не расскажете мне все симптомы быстро, я Вас выгоню из больницы. Или приехал к автомастеру - а он тебе: не опишешь точно, что с машиной, иди отсюда! На мой взгляд, подход требует корректировки."

Так оно и будет, особенно если доктор или слесарь работают УДАЛЕННО. Не верите - перечитайте любой сервис онлайн-консультаций. Никто вам не сможет помочь, если вы не опишете ситуацию. Специалисты не обладают третьим глазом и тайным зрением, какими бы профессионалами они не были.

Меня тоже немного напрягает подход "ну вы же профи, вы должны знать". Такая установка изначально разрушает диалог, клиент встает в позу "Зю": если ты задал бльше N вопросов, значит, ты не профессионал. Невозмутим
Вернуться к началу
Ваше мнение
Проверочный код
введите код проверки, представленный на картинке
Проверочный код

Ваше имя:
Смайлики
УлыбкаОчень счастливПодмигиватьУдивлен
ПотрясенСмущенРассерженДумаю
БравоВосхищенВспомнилПечальный
НевозмутимНасмехаюсьОбиженЗасыпаю
Настройки
HTML ВКЛЮЧЕН
BBCode ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Цитировать последнее сообщение
 
 Обсуждения
TV2.0 (1)
Зато теперь, все считают
что реклама TV2 - это типа
"Круче только..", хотя в
реальности уже довольно
большая ...
Почему Facebook победит
Вконтакте
(3)
Тем не менее, мой опыт тоже
говорит о том, что Facebook
удобнее в использовании,
проще, функциональнее. Для
...
Скованные одной сетью (2)
Статья написана человеком,
который, по классификации
Александра Гумбольдта, "не
знает и не знает об этом.
...
Фаст-фуд отправляется в
социальные сети
(1)
А где видео посмотреть? В
статье было отмечено (см.
видео)? ~~:-? P.S. Статья
понравилась и стратегия
сети ...
Кризис и эмоции банковской
рекламы
(2)
Если уж копируете, то
копируйте без ошибок.
Подписи под некоторыми фото
не совпадают с содержимым
:)
Интернет-реклама: новые
условия на изменившемся
рынке
(2)
Классный доклад. Спасибо.
Как придумать акцию,
которая продает
(9)
Клеить листвки на заднее
стекло 8-O
Нейминг от чайников (8)
Adverterra
писал(а):Особенно мне
понравилось про Лизун
Сосун. Никогда б не
поверила в правдивость
таких ...
Зомбирующий PR формирует
ценности молодежи
(1)
Кирилл, добрый день,
занимаюсь антинаркотической
рекламой. В теоретическом
обосновании есть раздел
касающийся ...
Девять отличий B2B от B2C
маркетинга
(1)
в статье по-моему речь идет
не об отличии продаж b2b и
b2c, а об отличии продажи
товаров и продажи услуг. в
...
Реклама
 Архив
 
сентябрь 2010  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Интересно
Загрузка ...

liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru Rambler`s Top100