Сбер - самый дорогой и сильный бренд России по версии BrandLab

Международная консалтинговая компания BrandLab опубликовала топ-100 самых ценных брендов РФ.
В год 185 летит Сбер дважды стал лидером рейтинга топ-100 самых ценных брендов России. Отчёт представила международная консалтинговая компания BrandLab.
«Стоимость бренда увеличилась на 4,5% и составила 2,35 трлн рублей. По итогам 2025 года компания заработала рекордную чистую прибыль в размере 1,7 трлн рублей (+7,9%), однако рост обеспечивают не только рекордные финансовые показатели», — сообщается в исследовании.
Также Сбер возглавил рейтинг по Индексу силы бренда, «продемонстрировав потенциал lovemark — способность укреплять доверие клиентов и формировать их долгосрочную приверженность». Компании присвоен высший индекс AAA+. Как поясняют эксперты BrandLab, сила бренда измеряется на основе 10 параметров — от узнаваемости и лояльности потребителей до масштаба присутствия, коммуникационной активности и уровня инвестиций в бренд. Для визуализации силы бренда используется система маркировки по аналогии с кредитным рейтингом: от D до AAA+.
«Сбер (AAA+) — самый сильный российский бренд уже третий год подряд», — говорится в исследовании. Его лидерство обеспечено не одним выдающимся параметром: бренд получает максимальные оценки сразу по многим ключевым критериям, включая знание, пользование и медийную заметность. Дополнительный вклад в силу бренда вносит развитие экосистемы и укрепление позиций Сбера как технологического лидера, особенно в области искусственного интеллекта. При этом бренд сохраняет способность меняться и оставаться актуальным для разных поколений. Клиенты отмечают постоянное улучшение продуктов и рост качества обслуживания».
Владислав Крейнин, старший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбербанка:
«Стоимость бренда сегодня — один из важнейших показателей для бизнеса. И эта стоимость складывается каждый день — из миллионов выборов, впечатлений и эмоций людей. Технологии можно довольно быстро повторить, продукты — скопировать. Доверие человека так не работает: оно формируется годами и десятилетиями.
Сберу 185 лет, и всё это время мы накапливаем огромный опыт отношений с людьми по всей стране. Меняются поколения, технологии, продукты, но в основе сильного бренда остается то, какой опыт получает человек и какие эмоции у него остаются после взаимодействия с нами. В конечном счете именно это определяет восприятие Сбера миллионами людей и превращается во вполне конкретную ценность для бизнеса».
BrandLab — международная бренд-консалтинговая компания со штаб-квартирой в Москве, основана в 2002 году. Миссия BrandLab с момента основания — развивать культуру брендинга в России, благодаря которой отечественные бренды смогут добиваться лидерства не только на домашнем рынке, но и в мире.
15.09.2026
Еще статьи по теме
- Сбер и Театр Наций запускают проект "Нейротеатр: репетиция будущего" - 08.09.2026
- Герой, которого знают миллионы: СберКот собирает суперкоманду в "Кидз Комбо" - 08.09.2026
- Ваня Дмитриенко оставил свой почерк на молодёжной СберКарте - 06.09.2026
- В День знаний Сбер напомнил о "Методе зеленой ручки" - 01.09.2026
- 185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые двигают бизнес в России вперёд - 19.08.2026
- Сбер открыл новую программу по поиску повседневного применения ИИ-помощников - 11.08.2026
- Более 700 волонтёров Сбера помогли преобразить территории площадью более 45 тысяч гектаров - 10.08.2026
- СберБанк Онлайн заговорит на языке аниме через уведомления - 24.06.2026
- 3000 кг вещей собрали участники акции "Зелёный лук" на благотворительность и переработку - 17.06.2026
- Леонид Лишневецкий возглавил дирекцию по экосистеме юридических лиц Сбера - 10.06.2026
- все статьи по теме...











Комментарии
Написать комментарий