ФАС разоблачила кешбэк по карте банка Тинькофф

ФАС России второй раз за три недели предъявила серьезные претензии к АО «Тинькофф Банк» – московское управление ведомства признало рекламу «сверхвыгодной» пластиковой карты этого финансового учреждения недобросовестной.
Речь идет о видеоролике, распространявшемся в эфире некоторых телеканалов. В нем голосом актрисы озвучивались весьма выгодные условия владения картой «Тинькофф Банка»: в частности, утверждалось о возможности получения определенного процента годовых на остаток по счету, а также кешбэка до 5% за любые покупки и снятия денег в любом банкомате без комиссии.
Однако самые важные детали данного предложения, как отмечают в ФАС, были воспроизведены мелким и трудно читаемым текстом в нижнем поле видеоизображения. Из плохо различимой информации следовало: упомянутый процент годовых на остаток начисляется лишь при определенных условиях и только на определенную сумму. Пятипроцентный кешбэк, в свою очередь, выдается исключительно за ряд категорий покупок, определенных самим банком. Размер же комиссии при снятии наличных в банкоматах также зависит от соблюдения целого ряда важных и обязательных условий.
По мнению ФАС, распространение подобной рекламы «приводило к искажению ее смысла», а также вводило в заблуждение потребителей, что является недопустимым в силу действующего законодательства. В действиях АО «Тинькофф Банк» признали нарушение ч. 7 ст. 5 и п. 2 ч. 2 ст. 28 Закона о рекламе. Банку выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения.
09.04.2018
Еще статьи по теме
- Встречаем весну серией новых роликов Тинькофф Банка! - 29.03.2018
- Ролик "Страна и солнце" Тинькофф Банка: режиссерская версия - 15.03.2018
- Представлена первая рабочая версия Единой биометрической системы - 19.02.2018
- Законопроект ФАС может перекрыть воздух российским правообладателям - 12.02.2018
- Флешмоб в знак поддержки российской олимпийской сборной - 09.02.2018
- Тинькофф Банк займется блокчейном в "Сколково" - 09.02.2018
- Истории в мобильном приложении Тинькофф Банка - 21.12.2017
- Тинькофф Банк заключил контракт на рекламу на ТВ на 2018-2019 гг. (1) - 23.11.2017
- Тинькофф Банк - генеральный партнер Молодежного Дня FinTech 2017 (1) - 04.10.2017
- Иван Ургант стал послом бренда Тинькофф (2) - 03.10.2017
- все статьи по теме...
Комментарии
Написать комментарий