Московское УФАС признало рекламу смартфонов МТС недостоверной

Московское УФАС вынесло решение по жалобе «Евросети» на рекламу смартфонов от оператора МТС, которая вводит в заблуждение потребителей. Реклама признана недостоверной из-за искаженного смысла.
Как сообщается на официальном сайте Московского УФАС, ведомство вынесло решение по жалобе Евросети на рекламу МТС. Ранее московские антимонопольщики получили заявление от «Евросети», в котором сообщалось, что в течение пяти месяцев на Первом канале распространялась реклама сети салонов МТС, содержащая в том числе фразу «Сколько бы вы ни искали, у нас все равно лучшие цены на смартфоны».
Несмотря на то, что слоган сопровождался расположенным в нижней части экрана текстом, который пояснял: «В период с 01.11.2015 по 31.12.2015 в салонах МТС цены на ряд смартфонов предельно снижены по сравнению с максимальными ценами на них в салонах МТС и на сайте shop.mts.ru с начала их продажи. Это позволяет считать акционные цены лучшими ценами в салонах МТС. Предложение распространяется на ряд моделей смартфонов», – по мнению московских антимонопольщиков, информация подана таким образом, что может быть не воспринята зрителем, что в итоге способно привести к искажению ее смысла и ввести в заблуждение потребителей рекламы.
«Использование в рекламе слов «лучший», «первый», «номер один», «главный» и т.д. должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Если данная информация изображена таким образом, что не воспринимается или плохо воспринимается зрителем, и это обстоятельство приводит к искажению ее смысла и вводит в заблуждение потребителей рекламы, то данная информация считается отсутствующей, а соответствующая реклама ненадлежащей», – отмечает начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Московского УФАС России Павел Олейник.
В итоге комиссия московского УФАС признала МТС нарушившим п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.
05.05.2016
Еще статьи по теме
- Аналитика сервиса МТС Оплата: россияне с каждым годом больше тратят на гейминг - 25.12.2025
- Ирина Колесникова назначена директором по внешним коммуникациям и связям с общественностью МТС - 15.12.2025
- Марк Эйдельштейн показал, как успеть больше в новой рекламе молодежного тарифа РИИЛ от МТС - 07.11.2025
- МТС запустил рекламную кампанию МТС VoiceTech - 08.10.2025
- Даниил Крючков назначен директором сервиса МТС Музыка - 12.09.2025
- МТС успокаивает шторм в новой рекламе детского тарифа - 01.09.2025
- Алексей Кулаков назначен вице-президентом по маркетингу и клиентскому опыту МТС - 20.08.2025
- МТС и платформа LCLS. провели уличный "Покат Мод" на самокатах - 24.07.2025
- Медведь - за безопасность на дорогах: МТС Юрент запустил кампанию по соблюдению ПДД в Ярославле - 16.07.2025
- Новые соседи Дмитрия Нагиева в рекламе "Семейной группы" МТС - 27.06.2025
- все статьи по теме...












Комментарии
Написать комментарий