Новости

"Ростелеком" покажет пример борьбы с технологическим импортом

"Ростелеком" покажет пример борьбы с технологическим импортом

Минкомсвязи хочет, чтобы он давал преференции отечественным производителям оборудования.

Министр связи Николай Никифоров предлагает дополнить положение о закупках «Ростелекома», говорится в его презентации к совещанию правительства по вопросам импортозамещения, состоявшемуся в конце июня (копия есть у «Ведомостей»). Суть предложения – госоператор должен начислять дополнительные баллы поставщикам, предлагающим оборудование связи со статусом российского, протестированное в Центре компетенций в области телекоммуникационного оборудования.

Минкомсвязи хочет внести такие изменения в документы «Ростелекома», подтвердил сотрудник министерства. Дополнительные баллы могут помочь российскому производителю выиграть в ценовой конкуренции, объясняет он.

Пересмотр положения о закупках «Ростелекома» – часть более общего плана по импортозамещению телекоммуникационного оборудования. Минкомсвязи разработало перечень из 25 приоритетных видов оборудования, импорт которых ему хотелось бы со временем сократить, следует из презентации Никифорова. Это, например, модульные коммутаторы, системы телефонной связи, центральные земные станции, маршрутизаторы, абонентские станции, оборудование систем беспроводной связи, сетевые микропроцессоры.

Статус «телекоммуникационное оборудование российского происхождения» присваивает специальный экспертный совет Минпромторга. На этот статус могут претендовать устройства, производитель которых – российский резидент, обладающий правами на технологии, а печатные платы, механические и корпусные детали, сборка и программирование оборудования производятся в России. Уровень локализации производства зависит от типа оборудования и давности его выпуска.

Один из членов экспертного совета – председатель Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аппалонова рассказывает, что такой статус уже присвоен разработкам более чем 100 компаний. Они выпускают оборудование для магистральных сетей связи и для «последней мили», говорит Аппалонова.

«Ростелеком» не против таких изменений, отмечает его представитель Кира Кирюхина, но оператор и сам разработал программу импортозамещения оборудования. Правда, критерии принадлежности оборудования к отечественному «Ростелеком» установил тоже сам, признавал недавно его старший вице-президент Александр Цейтлин. Они таковы: производитель оборудования и его владельцы должны быть российскими резидентами, интеллектуальные права – принадлежать россиянам, в России должны быть локализованы ключевые производственные процессы и сервисные функции. Аппалонова считает такие критерии спорными: невозможно проверить, действительно ли они соблюдаются. Собеседник «Ведомостей» в Минкомсвязи говорит, что определение статуса российского происхождения будет меняться: над этим трудится межведомственная рабочая группа с участием чиновников Минкомсвязи и Минпромторга.

«Вымпелком» активно ищет российских поставщиков оборудования, которое можно было бы использовать взамен иностранного, и открыт к диалогу с ними, отмечает его представитель. Но, к сожалению, в России производится далеко не весь спектр телекоммуникационного оборудования и практически нет высокотехнологичного производства полного цикла – в первую очередь из-за отсутствия производства современной элементной базы, разводит руками Дмитрий Солодовников из МТС. Отечественная продукция представлена, по его словам, в основном волоконно-оптическими кабелями, стойками электропитания и климатическими шкафами. Наиболее крупные среди отечественных предприятий – «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» из Воронежа, завод «Инкаб» из Перми, «Севкабель-оптик» из Санкт-Петербурга, приводит примеры партнер крупных производителей оборудования.

Импортозамещение в высокотехнологичных отраслях – давно назревшая тема, но нужен комплекс последовательных и системных мер, реализация которых невозможна без финансовой и институциональной поддержки государства, утверждает Солодовников. МТС рассчитывает, что поддержка отечественных производителей не будет сведена к повышению пошлин на импорт оборудования связи: это приведет только к росту себестоимости услуг связи и отвлечению инвестиционных ресурсов операторов.

В России очень ограниченное количество по-настоящему сильных производителей телекоммуникационного оборудования и ПО, которые работают в узких нишах, подтверждает представитель «Мегафона» Алия Бекетова. Но и эти производители в подавляющем большинстве случаев закупают материалы и комплектующие за рубежом за валюту, что напрямую влияет на их конечные рублевые цены.

Сотрудник одного из операторов признается, что отечественное оборудование не используется вообще, «если не брать в расчет самописные интерфейсы и антивирус «Лаборатории Касперского».

Представители Минкомсвязи отказались от официальных комментариев. Минэкономразвития, по словам его представителя, пока не ознакомилось с предложением Минкомсвязи, вице-премьер Аркадий Дворкович (курирует в правительстве связь) затруднился оценить его. Представители Минпромторга не ответили на вопросы «Ведомостей».

Елизавета Серьгина (Ведомости)

Advertology.Ru

16.07.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

08.12.2025 - 15:20
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация