Новости

Гонконгский Hutchison Whampoa готов выкупить британского оператора O2 у Telefonica

Гонконгский Hutchison Whampoa готов выкупить британского оператора O2 у Telefonica

Сумма сделки может составить $15 млрд.

Принадлежащий Ли Кашину гонконгский инвестиционный холдинг Hutchison Whampoa близок к заключению сделки по покупке британского сотового оператора O2 у испанской Telefonica. Если эта сделка стоимостью $15 млрд состоится, она станет крупнейшим зарубежным приобретением Hutchison, при этом холдинг станет владельцем крупнейшей в Великобритании сети сотовой связи.

Среди британских активов Hutchison уже есть сотовый оператор Three (3). Кроме того, холдинг контролирует ряд телекоммуникационных компаний в Европе и Азии. Оператор Three традиционно использовал в борьбе с более крупными соперниками агрессивную ценовую политику – в частности, при взимании платы за роуминг, что способствовало общему снижению цен в отрасли.

В январе Hutchison объявил, что ведет эксклюзивные переговоры о покупке O2 за 9,25 млрд фунтов стерлингов ($13,84 млрд) наличными. Кроме того, гонконгская сторона была готова заплатить позже еще 1 млрд фунтов стерлингов при условии, что объединенный бизнес Three и O2 добьется запланированных финансовых показателей. За два месяца due diligence O2 не выявил никаких фактов, препятствующих покупке.

В понедельник информированный источник The Wall Street Journal сообщил, что эксклюзивные переговоры по сделке близки к завершению. Во вторник Hutchison предупредил, что переговоры еще продолжаются. Представители O2 отказались от комментариев.

Hutchison вышел на телекоммуникационный рынок Европы в 1994 г., создав в Великобритании бренд Orange. Спустя пять лет компания Orange была продана, а в начале 2000-х Hutchison вложил примерно $25 млрд в развитие сотовых сетей третьего поколения в Великобритании, Италии и других европейских странах. За годы после окончания финансового кризиса 2008 г. Ли Кашин потратил еще несколько миллиардов долларов, скупая в Европе телекоммуникационные активы, а также компании в других отраслях, включая коммунальные услуги. До сих пор самой крупной его сделкой была покупка британской энергетической компании EDF Energy за $9 млрд в 2010 г.

По словам финансового директора Hutchison Group Фрэнка Сикста, покупку O2 предполагается финансировать за счет банковских кредитов и инвестиций от институциональных партнеров холдинга, в том числе фондов прямых инвестиций. При этом новым партнерам Hutchison согласен продать не более 30% акций O2. Переговоры с различными фондами о финансировании покупки также близятся к завершению. Источники Financial Times утверждают, что в числе финансовых партнеров Hutchison – фонды из Канады, Катара и Сингапура.

Следка Hutchison c Telefonica может быть завершена в 2016 г. Для этого сторонам необходимо будет получить одобрение европейских антимонопольных органов, поскольку в результате поглощения O2 число крупных сотовых операторов в Великобритании сокращается с четырех до трех, а это чревато повышением цен и снижением уровня конкуренции. Впрочем, регуляторы раньше уже давали согласие на подобные сделки в Австрии, Германии и Ирландии, хотя покупателям в этих случаях иногда приходилось идти на некоторые уступки конкурентам.

Telefonica, около 10 лет назад купившая O2, после продажи этого оператора уйдет с британского сотового рынка. В конце прошлого года Telefonica вела переговоры о продаже O2 с корпорацией BT, но та в конце концов предпочла купить конкурирующего оператора EE у Orange и Deutsche Telekom. Сделки с EE и O2 могут существенно перекроить британский рынок связи, и можно ожидать, что это вызовет недовольство конкурентов, в первую очередь Vodafone.

Использованы материалы FT, WSJ.

Александр Силонов (Ведомости)

Advertology.Ru

25.03.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Contemporary garden

Contemporary garden
Contemporary garden. В этой книге представлен обзор ста садов, которые отражают широкий спектр стилей и идей, от минималистичных до экстравагантных. Богато иллюстрированные эссе о садах и их авторах расположены в хронологическом порядке и интересны широкой читательской аудитории. Рассказ начинается с садов созданных в начале 1920-х годов и заканчивается творениями современных ландшафтных дизайнеров. 

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

02.06.2025 - 22:56
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация