Антимонопольщики проверят работу МТС по отмене "мобильного рабства"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала расследование деятельности сотового оператора МТС. Об этом заявила представитель ведомства Анна Орлова, передает ИТАР-ТАСС.
Орлова пояснила, что проверка начата по заявлению другого мобильного оператора, «МегаФона», поступившему в ФАС в конце декабря. Жалоба была связана с тем, что компания МТС отказала «МегаФону» в переносе почти 450 номеров членов Совета Федерации.
С 1 января 2014 года «МегаФон» должен был начать оказывать Совету Федерации услуги сотовой связи, однако несколько поданных в МТС заявок о переносе номеров так и не были удовлетворены. В «МегаФоне» назвали случившееся «актом недобросовестной конкуренции» со стороны МТС, а также отметили, что такое поведение может нивелировать сам принцип услуги по переносимости номеров MNP (Mobile Number Portability).
В МТС пока не прокомментировали сообщение ФАС. В антимопольном ведомстве, в свою очередь, не уточнили, как могут расцениваться действия МТС и какую ответственность оператор может понести.
В конце декабря в МТС объяснили задержку с передачей «МегаФону» номеров Совета Федерации нормами действующего законодательства. В частности, договор «МегаФона» с СовФедом был заключен 29 ноября, тогда как по закону обязательным условием являлось заключение договора после 1 декабря.
Официально услуга MNP (так называемая «отмена мобильного рабства») доступна в России с 1 декабря 2013 года. Абонент может сменить мобильную компанию, сохранив при этом свой старый номер; для этого нужно написать соответствующее заявление своему оператору. Стоимость услуги составляет не более ста рублей. В ноябре прошлого года операторам разрешили отсрочить переход абонента в новую сеть до середины апреля 2014-го.
10.01.2014
Еще статьи по теме
- Марк Эйдельштейн показал, как успеть больше в новой рекламе молодежного тарифа РИИЛ от МТС - 07.11.2025
- МТС запустил рекламную кампанию МТС VoiceTech - 08.10.2025
- Даниил Крючков назначен директором сервиса МТС Музыка - 12.09.2025
- МТС успокаивает шторм в новой рекламе детского тарифа - 01.09.2025
- Алексей Кулаков назначен вице-президентом по маркетингу и клиентскому опыту МТС - 20.08.2025
- МТС и платформа LCLS. провели уличный "Покат Мод" на самокатах - 24.07.2025
- Медведь - за безопасность на дорогах: МТС Юрент запустил кампанию по соблюдению ПДД в Ярославле - 16.07.2025
- Новые соседи Дмитрия Нагиева в рекламе "Семейной группы" МТС - 27.06.2025
- МТС показала пример нестандартного использования наружной рекламы - 17.06.2025
- МТС Live призывает не сидеть дома этим летом - 05.06.2025
- все статьи по теме...











Комментарии
Написать комментарий