Брендинг

Amtel - для тех, кто ездит на Планете

Amtel  - для тех, кто ездит на Планете

Брэнд: AMTEL
Владелец брэнда: ОАО "Амтел-Фредештайн"
Категория:  Авто - Мото
Масштаб проекта:  национальный
"БРЭНД ГОДА / EFFIE" 2005 (Золото)

Маркетинговая цель

  1. Достижение доли рынка 10% в натуральном выражении в среднем ценовом сегменте (Value for money) легковых шин в Москве и Санкт-Петербурге. По оценке компании BusinessAnalytica в ноябре-декабре 2004 года шины Amtel занимали менее 1% сегмента VFM рынка легковых шин в Москве и Санкт-Петербурге.
  2. Увеличение знания марки шин Amtel у активных водителей легковых автомобилей среднего класса в возрасте от 23 до 45 лет и выведение показателя полного знания марки на уровень знания брэндов второго эшелона Top-5 и выше брэндов сегмента VFM корейских игроков.  По оценке компании Validata до весенней рекламной кампании в начале марта 2005 полное знание брэнда Amtel у целевой аудитории в пяти крупнейших городах-миллионниках составило 23% (в то же время, Gislaved – 60%, Hankook и Kumho – 23%, Yokohama – 50%, Barum – 31%).
  3. Рост продаж в натуральном выражении и выручки шин Amtel.

Обзор рыночной ситуации. Позиционирование брэнда

Прирост легковых автомобилей в России в год составляет 4%. Показатель обеспеченности автомобилями для России за последние 10 лет увеличился в 2 раза и составляет 166 автомобилей на 1000 жителей в 2004. Новые иномарки будут замещать подержанные иномарки и частично российские автомобили. Что касается новых отечественных, то постепенно их производство будет снижаться в первую  очередь за счет конкуренции с подержанными и частично новыми иномарками. Рост рынка легковых шин повторяет рост автопарка России и составляет 5,5% в год в натуральном выражении.

Рынок легковых шин традиционно делится на 3 сегмента: сегмент А (Premium, емкость в 2004 году 5,7 млн. шт.), сегмент В (VFM, емкость в 2004 году 9,9 млн. шт.) и сегмент С (Econom, емкость в 2004 году 25,8 млн. шт.). Растущими сегментами являются Premium (+20% в год) и VFM (+13% в год). Сегмент С сокращается ежегодно на 1,5%-3%.

По оценке компании BusinessAnalytica в ноябре-декабре 2004 в Москве и Санкт-Петербурге – крупнейших рынках легковых шин России – наиболее сильные позиции в сегменте VFM у брэндов Gislaved (Continental AG) – 23% по объему, Matador (Матадор-Омскшина) – 14%, Barum (Continental AG) – 8.7%, Hankook (Hankook) – 7.5%. По волне BusinessAnalytica ноябрь-декабрь 2004 брэнд Amtel занимал менее 1% по объему сегмента В рынка легковых шин в Москве и Санкт-Петербурге. По оценке Amtel-Vredestein в 2004 году доля брэнда Amtel в сегменте B в России составила 5% по объему.

Бренд Amtel позиционируется по цене дешевле импортируемых брендов VFM (В) сегмента – брендов второго эшелона ТОР 5, а так же брендов корейских и японских производителей (Hankook, Kumho, Barum, Firestone) и дороже российских брендов СП (совместных предприятий) сегмента (Матадор-Омскшина, Кама, Таганка, Медео).

Шины Amtel дают абсолютную уверенность в Вашей безопасности, обеспечивая полный контроль над дорогой при любых погодных условиях.

Целевая Группа

Мужчины в возрасте 25-45 лет живущие в городах  имеющих средний и выше среднего доход и являющиеся владельцами подержанных иномарок (за исключением автомобилей бизнес, представительского класса), автомобилей Ваз 2108 и более новых моделей ВАЗ, а так же новых иномарок, произведенных в России, за исключением БМВ.  Имеют семью и детей. Основным фактором покупки шин является характеристики резины, известность марки, мнение экспертов, авто мастеров и мастеров шиномонтажа, продавцов авто магазинов, друзей и знакомых, а так же личный опыт  и оптимальное соотношение цены и качества,. Чаще всего используют следующие шины: Hankook, Kumho, Matador (Матадор Омскшина), Firestone, Barum, Medeo, Kamа, Taganca.

Креативная стратегия

В основе креативной стратегии лежит идея, что водитель чувствует себя за рулем при плохой погоде и мокром дорожном покрытии, также уверенно и безопасно, как при хорошей погоде.

Креативная стратегия создана на основе потребительских исследований, в результате которых был выявлен инсайт, который заключается в том, что главное это – стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Риск не приемлем. Самое важное - чувствовать себя за рулем в безопасности при любой погоде.

Медиа стратегия

При выборе шин потребители обращают внимание на известность марки и имидж.

Целью рекламной кампании было:

  • увеличение знания марки AMTEL и формирование позитивного имиджа у целевой аудитории
  • формирование имиджа бренда, как обеспечивающего безопасность и контроль над дорогой при любых погодных условиях.

ТВ реклама ,была выбрана, как один из наиболее эффективных носителей для достижения целей по узнаваемости и формированию имиджа бренда при выводе его на рынок.
Формат: ролики 30’ и 15’
Каналы: НТВ, ТНТ, 1+1, INTER
Региональность: вся Россия , Украина

Посмотреть ролик "Amtel Planet" (0.9 Мб)
Скачать ролик


Помимо ТВ рекламы основными рекламными носителями были:

  1. Наружная реклама –поддерживающий носитель в медиамиксе
    Формат:3х6
    Региональность: Москва, Санкт Петербург, Екатеринбург, Волгоград,  Нижний Новгород
  2. Пресса, позволяла доносить большой объем информации о бренде, его отличительных особенностях и ассортименте;
    Формат: ½ А4, А4, А3,
    Press Pull: Авторевю, Автоопт, Товары и цены, Автомир, Пятое колесо, За Рулем, За Рулем – Реион, Автомобили. Выбор за вами, Клаксон, Top Gear , Newsweek, Эксперт, Автопанорама, Автомобили, МК-Мобиль, Автомобильные известия, АвтоМотоСпорт, Men's Health, Советский спорт.
  3. Радио, использовался как носитель, обладающий высоким охватом и позволяющий доносить информации о различных акциях  для потребителей;
    Формат: Генеральное спонсорство, анонсы акций, лайнеры, прямая реклама.
    Радио: Русское радио, акция "Подари другу шины АMTEL", розыгрыш в прямом эфире комплекта летних шин АMTEL
    Региональность: Вся Россия

Использованные медиа каналы

  • Телевидение
  • Радио
  • Наружная реклама
  • Пресса
  • Места продаж
  • Sales Promotion
  • Связи с общественностью
  • Выставки

Общий медиа - бюджет

  • от 1 до 5 миллионов долларов США

Использование методов PR, sales promotion, директ маркетинга и т.д.

PR-кампания

  1. Пресс-тур на завод в Воронеже с участием журналистов ведущих автомобильных и деловых изданий, экскурсия по заводу, пресс – конференция
  2. Участие в ежесезонных тестах шин, проводимых автомобильными изданиями
  3. Регулярные публикации о товарных новинках (За рулем, Авторевю, и т.д.)

Sales Promotion

1. Акция "Таинственный покупатель"

Места проведения: магазины, торгующие шинами AMTEL

География: Москва, Санкт – Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тула, Омск, Воронеж, Ростов – на - Дону, Волгоград, Уфа, Новосибирск, Пермь

Цели акции:

  • Стимулирование продавцов торговых точек рекомендовать шины AMTEL
  • Создание лояльного отношения администраторов точек к компании AMTEL
  • Обеспечение присутствия всей линейки POSM AMTEL (буклеты, постеры, воблеры, стойки) в торговых точках

Механика:

Торговые точки, в которых представлена продукция AMTEL течение 6-ти недель посещаются мерчендайзерами, которые презентуют программу, осуществляют  завоз и размещение рекламных материалов и последующий контроль за их наличием, количеством и расположением в торговой точке.

Параллельно торговые точки посещаются Таинственным покупателем, он представляется обычными покупателям, и спрашивает рекомендации продавцов. В случае, если продавец порекомендовал шины AMTEL, ему вручается приз. Если при разговоре рекомендации не последовало, то "таинственный покупатель" еще раз рассказывает о программе и предлагает продавцу принять в ней участие и в будущем получить приз.

2. Консультации по продукту в крупнейших торговых центрах России

Места проведения: Крупные торговые центры

География: Москва, Санкт – Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тула, Омск, Воронеж, Ростов – на - Дону, Волгоград, Уфа, Новосибирск, Пермь

Цели акции:

  • Информирование потребителей о свойствах и преимуществах продукта
  • Увеличение лояльности к бренду AMTEL и стимулирование к покупке

Выставки

Участие в ежегодных выставках "Moscow International Moto Show (MIMS), 2004" "Шины, РТИ и каучуки 2004" в г. Москва и "Автокомплекс 2004" в г. Санкт – Петербург.

Результаты

По оценке BusinessAnalytica к маю-июню 2005 года доля рынка брэнда Amtel по объему в сегменте B в Москве и Санкт-Петербурге достигла 10,3%

Доля рынка брэнда Amtel в восьми крупнейших городах России по оценке BusinessAnalytica достигла 15,1% в мае-июне 2005. Amtel вошел в тройку крупнейших игроков сегмента B вместе с Barum (Continental AG) – 15,6% и Matador (Матадор-Омскшина) – 14,5%

По результатам весенней рекламной кампании шин Amtel к июню 2005 по оценке Validata полное знание брэнда у целевой аудитории выросло до 38% и уступает среди брэндов сегмента B только брэнду Matador

По внутренним данным ОАО "Амтел-Фредештайн", продажи шин Amtel в первом полугодии 2005 года к первому полугодию 2004 года по выросли в 13,8 раза, выручка в том же периоде выросла в 14,8 раза.

БРЭНД ГОДА / EFFIE 2005
Advertology.Ru

12.09.2006

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.
Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...Мария Бар-Бирюкова, Sellty: продажи на маркетплейсах не заменят...
В компании Sellty спрогнозировали развитие рынка электронной коммерции в сегменте СМБ на ближайший год. По оценке основателя Sellty Марии Бар-Бирюковой, число собственных интернет-магазинов среднего, малого и микробизнеса продолжит расти и увеличится минимум на 40% до конца 2025 года. Компании будут и дальше развиваться на маркетплейсах, но станут чаще комбинировать несколько каналов продаж. 

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

16.02.2025 - 21:22
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация