Коты, море, аниме - за сутки пользователи Kandinsky 2.2 от Сбера создали миллион изображений

За сутки с момента выхода новой версии нейросети Сбера Kandinsky 2.2 пользователи сгенерировали 1 000 000 уникальных изображений. Самыми популярными темами стали «коты», «море» и «аниме».
В Kandinsky 2.2 пользователи могут создавать фотореалистичные изображения высокого разрешения — разница с предыдущей версией особенно хорошо видна на портретах. И если раньше картинки были только квадратными, то сейчас появилась возможность задавать соотношение сторон при генерации. Нейросеть также научилась создавать уникальные стикеры, из которых можно собрать стикерпаки в Telegram. А бот Kandinsky 2.2 в этом мессенджере благодаря архитектуре ControlNet быстро изменит по текстовому описанию отдельные объекты или элементы на загруженном изображении — и при этом сохранит композицию исходной иллюстрации.
Kandinsky 2.2 умеет также создавать иллюстрацию из нескольких изображений, стилизовать рисунок по текстовому описанию, генерировать картинки, похожие на заданные, дорисовывать недостающие части (inpainting), делать рисунки в режиме бесконечного полотна (outpainting). Нейросеть Сбера, в отличие от иностранных аналогов, понимает запросы на русском языке. Умеет создавать изображения более чем в 20 стилях.
Kandinsky 2.2 можно протестировать на промостранице модели, на платформе FusionBrain.AI, в Telegram-боте и боте «ВКонтакте», а также при помощи команды «Запусти художника» на умных устройствах Sber, в мобильном приложении Салют. Он доступен и на платформе ML Space.
Нейросеть разработали и обучили исследователи Sber AI при партнёрской поддержке учёных из Института искусственного интеллекта AIRI на объединённом датасете Sber AI и компании SberDevices.
14.07.2023
Еще статьи по теме
- Сбер - самый дорогой и сильный бренд России по версии BrandLab - 15.09.2026
- Как ИИ изменил рынок креативный бизнес - 14.09.2026
- Топ-менеджер Rambler&Co рассказал, как продвигать регионы в эпоху ИИ - 10.09.2026
- Сбер и Театр Наций запускают проект "Нейротеатр: репетиция будущего" - 08.09.2026
- Герой, которого знают миллионы: СберКот собирает суперкоманду в "Кидз Комбо" - 08.09.2026
- Ваня Дмитриенко оставил свой почерк на молодёжной СберКарте - 06.09.2026
- В День знаний Сбер напомнил о "Методе зеленой ручки" - 01.09.2026
- 185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые двигают бизнес в России вперёд - 19.08.2026
- Сбер открыл новую программу по поиску повседневного применения ИИ-помощников - 11.08.2026
- Более 700 волонтёров Сбера помогли преобразить территории площадью более 45 тысяч гектаров - 10.08.2026
- все статьи по теме...















Комментарии
Написать комментарий