Новости компаний

ИТ-бизнес поддержал возбужденное ФАС дело в отношении Яндекса

ИТ-бизнес поддержал возбужденное ФАС дело в отношении Яндекса

Представители ИТ-коалиции позитивно оценили новость о возбуждении ФАС дела в отношении Яндекс. Дело было возбуждено как результат неисполнения Яндексом Предупреждения, вынесенного регулятором месяцем ранее. Согласно Предупреждению Яндекс должен был прекратить создавать дискриминационные условия на рынке поиска в Интернете. Однако компания не предприняла никаких действий для исполнения Предупреждения. ИТ-коалиция поддерживает решение ФАС и готова оказывать всестороннюю экспертную поддержку регулятору в проведении расследования.

Дело возбуждено в результате рассмотрения поданной в августе 2020 года жалобы в ФАС российскими онлайн-сервисами: Авито, Дром, Туту.ру, Циан, IVI, Profi.ru, Zoon.ru, 2ГИС. Интернет-компании объединились в ИТ-коалицию, чтобы совместно бороться за равные условия конкуренции на российском рынке поиска. ИТ-коалиция обратилась в ФАС с жалобой на злоупотребление доминирующим положением на рынке поиска в России со стороны Яндекса и потребовала провести расследование и выдать предписание об устранении нарушений закона «О защите конкуренции».

Участники ИТ-коалиции уверены, что Яндекс, занимая доминирующее положение на рынке интернет-поиска, недобросовестно использует его на других, смежных с поиском, рынках, тем самым снижая релевантность поисковой выдачи для пользователя и нанося ущерб конкурентам. Основной инструмент — так называемые «колдунщики» — интерактивные привлекательно оформленные ответы на запросы пользователей. Они, как правило, демонстрируются пользователям над результатами органической выдачи и уводят их исключительно к онлайн-сервисам Яндекса. Эта эксклюзивность рождает неравную конкуренцию, искусственно улучшая показатели связанных с Яндексом сервисов и не допуская конкурентов до целевой аудитории. 

По итогам рассмотрения Жалобы ИТ-коалиции, ФАС установила доминирование Яндекса на рынке интернет-поиска. Для устранения признаков нарушения ФАС потребовала в месячный срок предоставить третьим лицам равные условия доступа к специальными возможностям продвижения в поиске, опубликовав соответствующие условия доступа, а равно - показывать сервисы третьих лиц наравне с собственными сервисами по единым прозрачным правилам ранжирования.

В течение установленного срока Яндекс не исполнил Предупреждение ФАС и регулятор возбудил дело. В ходе его рассмотрения дела ФАС глубоко и всесторонне изучит антиконкурентные практики по продвижению сервисов Яндекс в поисковой выдаче, а также оценит последствия, к которым приводят такие практики.

Представители ИТ-коалиции позитивно восприняли решение ФАС возбудить дело в отношении Яндекса и готовы оказывать всестороннюю экспертную помощь регулятору в ходе расследования.

Бизнес прокомментировал возбужденное ФАС дело в отношении Яндекса

Владимир Правдивый, генеральный директор Авито

Мы приветствуем решение ФАС о возбуждении дела. Практика недопущения конкурентов к наиболее эффективным форматам поиска фактически позволяет Яндексу монополизировать пользовательский трафик и на ежедневной основе извлекать экономическую выгоду.

При этом с вступлением в силу правил о предустановленном ПО, в список которого входят и приложения Яндекса, этот эффект еще более усилится. Мы полагаем, что в интересах всей отечественной Интернет-индустрии ФАС необходимо качественно, но максимально оперативно рассмотреть данное дело, чтобы исключить возможность продолжения дискриминационных практик.

Илья Мутовин, генеральный директор Zoon.ru

Мы приветствуем решение ФАС, которое отражает общемировые тенденции. Это важный шаг для развития антимонопольного регулирования в российской Интернет-индустрии. Для пользователей этот вопрос также является значимым – если ситуация в поиске будет исправлена, то пользователь будет получать более релевантную информацию по своим поисковым запросам. Мы готовы содействовать ФАС в проведении объективного расследования, чтобы установить на рынке интернет поиска прозрачные условия сотрудничества и честной конкуренции.

Алексеем Няненко, заместитель генерального директора и вице-президент по юридическим вопросам Профи.ру

Вынесенное ФАС решение – это первый шаг к развитию российской Интернет-отрасли с сохранением прозрачной конкурентной среды на цифровых рынках. Мы приветствуем взвешенный подход регулятора и последовательность в создании новых правил игры в отрасли. Важно – не допустить использование доминирующего положения «Яндекса» на рынке интернет-поиска, в частности, и антиконкурентных практик в цифровой экономике, в целом.

Дмитрий Гавриленко, Директор по связям с государственными организациями Циан:

За время, прошедшее с момента предупреждения, мы не увидели шагов со стороны Яндекса для изменения ситуации. Рынку не было предложено никаких новых форматов. Однако Яндекс попросил у ФАС еще месяц на выполнение предупреждения. При этом остальной рынок несет потери от действий Яндекса каждый день. В такой ситуации возбуждение дела, а не продление предупреждения, правильный и логичный шаг регулятора.

Дмитрий Иванов, Руководитель юридической службы Туту.ру:

Мы, безусловно, приветствуем беспрецедентное решение ФАС и с оптимизмом ждем решения, которое позволит отрегулировать рынок Интернет-поиска в интересах всех участников рынка. Решение антимонопольной службы соотносится, на наш взгляд, с лучшими мировыми практиками по регулированию конкуренции.

Игорь Наймушин, исполнительный директор ИТ-коалиции (объединяет Авито, Дром, Туту.ру, Циан, IVI, Profi.ru, Zoon.ru и 2ГИС, подавших в августе 2020 года жалобу в ФАС на антиконкурентные практики Яндекса):

Решение ФАС очень своевременно. Мы не заметили никаких шагов, которые предпринимал бы Яндекс для выполнения Предупреждения ФАС. При этом независимые Интернет-сервисы продолжают недополучать трафик.

Поэтому ФАС приняла единственное возможное решение - возбудить дело против антиконкурентных практик Яндекса. Только так можно защитить Интернет-отрасль от дискриминации и вернуть равные возможности для продвижения на отечественном рынке интернет-поиска. ФАС уже не раз принимала ключевые решения, которые защищали российскую IT-отрасль от перекосов, в том числе в свое время именно решение ФАС позволило Яндексу сохранить и впоследствии даже усилить свой статус лидера национального рынка. Поэтому и в этот раз мы видим, что регулятор принимает взвешенное решение, направленное на то, чтобы уникальный российский сектор IT сохранил потенциал развития.

Пока идёт расследование, мы считаем необходимым Яндексу отключить "колдунщики" для продвижения его собственных сервисов.

14.04.2021

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

  • Автомобиль будущего (6)
    Я месяц мучилась с поиском квартиры, пока не открыла для себя Яндекс Недвижимость. Там сразу все московские ...
  • Как BMW покорила Голливуд (8)
    спасибо за все вот здесь можно купить хату https://realty.yandex.ru/moskva/kupit/kvartira/novostroyki/
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, ученикам, поклонникам ... ...
  • Общая Теория Рекламы: «Варвар» и «Еретик». (345)
    «Варвар» и «Еретик»: «это другое». Цитата:Цитата: Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что ...
  • Общая Теория Рекламы: «Примечания и Дополнения». (1440)
    Примечания и дополнения: «…». Цитата:Цитата:Цитата:20.42 Захват судна. Комментарий Посольства ...
  • Общая Теория Рекламы: «Дураки» и «Дороги». (321)
    «Дураки» и «Дороги»: «…». Цитата:Цитата:Утро воскресенья начинается с заботы о ближнем. Цитата: «Домов ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, сторонникам ... ...
  • Ферма аккаунтов в Instagram, TikTok и YouTube — без физичес
    Превратить один ролик в сотни публикаций и многократно увеличеть охваты в социальных сетях без затрат на ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...

на правах рекламы

03.04.2026 - 21:38
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация