Есть мнение ...

Креатив в PR

Креатив в PR

Светлана Борисова, креативный директор коммуникационного агентства Comunica, рассуждает о том, что делает креатив в PR и зачем он там нужен.

В 2012 году я пришла в Comunica, попав сюда, по сути, случайно, после 10 лет работы в рекламе. Первое, о чем я спросила человека, предложившего мне попробовать себя на позиции креативного директора в PR-агентстве, было: а что я там буду делать? У меня не было никакого понимания того, как работает пиар, кроме того, что это про работу с журналистами и лидерами мнений. Помню, что тогда объяснение свелось к тому, что нужно будет придумывать креативные концепции для страниц в соцсетях и построить схему работы по созданию визуального контента для них же.

Оказавшись в агентстве, я была сильно удивлена, что процесс здесь был организован совершенно иначе, чем в креативных и рекламных агентствах. Каждая аккаунтская команда являлась таким агентством в миниатюре со своей микроспециализацией, которое самостоятельно делало все: придумывало идеи, писало тексты, искало дизайнера, чтобы он оформил «одну картинку» или отретушировал фото, «дружило» журналистов и т.п. У кого-то это получалось лучше, у кого-то – хуже. Все определял человеческий фактор и набор личных компетенций каждого человека внутри каждой команды. И так работали все PR-агентства.

Мне тогда показалось это очень странным, так как разобравшись в специфике деятельности и имея предыдущий опыт рекламного агентства мне было очевидно, что в такой структуре невозможно производить качественный контент от лица всего агентства и что вообще принцип деятельности не так уж сильно отличается от работы рекламного агентства. Отличается конечный продукт и его цель, а принцип тот же.

Агентство Comunica.

Проблема в том, что на тот момент у рынка в целом не было понимания, что качественный контент – это вообще условие выживания и брендов, и агентств в условиях нового времени. То есть, с одной стороны, запрос уже был («мы не хотим скучные пресс-релизы, даешь “новые форматы”»), а понимания не было. Что это за форматы, какова их роль в системе традиционных подходов к работе с медиа, зачем они нужны, как оценить их эффективность, ни клиент, ни PR-агентства сформулировать не могли.

Некоторые не могут до сих пор. Буквально на днях общалась с преподавателем одной из ведущих школ коммуникаций в России. Так вот он, например, человек с большим опытом работы в одном хорошо известном креативном агентстве, до сих пор считает, что PR-агентство – это про позвонить и договориться про то, чтобы пресс-релиз напечатали бесплатно.

Ветер перемен, как обычно, подул с запада, принося с собою крупицы просвещения и системность нового знания. Такие монстры индустрии, как Edelman, начали постепенную трансформацию подхода к работе в 2008-2009 годах. В агентствах начали появляться собственные креаторы и дизайн комьюнити. В 2011 году наш глобальный партнер Golin публично представил индустрии новую схему работы G4, построенную на синергии 4-х комьюнити: креаторов, стратегов, аккаунтов и медийщиков. Эта схема, по сути, стала переложением традиционной рабочей схемы рекламного агентства на реалии и специфику PR-агентства.

Следующим этапом для индустрии стало создание собственной инфраструктуры по созданию креативного контента. Тот же Golin в 2013 году купил полноценную диджитал студию, а буквально неделю назад стало известно о покупке Brooklyn Brother, креативного агентства с очень интересной спецификой, которое превращает бренд-истории в настоящие видеоблокбастеры с участием знаменитостей, созданные по принципам работы в «большом кино». Они не делают рекламу, они делают истории о брендах, которые интересно смотреть. Настолько интересно, что даже наличие бренда внутри истории не отталкивает, а, наоборот, меняет отношение к нему как к «автору» или персонажу истории.

Интересные истории, придуманные талантливыми креаторами, красиво «упакованные» талантливыми копирайтерами, арт-директорами и еще целой армией узких специалистов, положенные в правильные медиа каналы в нужный момент – это то, как в целом хороший PR на западе работает сегодня.

Основная роль пиара – формировать отношение к бренду, менять восприятие незаметно и аккуратно, никогда не говоря прямо: хей, мы шампунь от перхоти номер один, – но тем не менее заставляя думать именно так. Как? Сегодня это действительно ювелирная работа, заключающаяся в лавировании между огромными потоками информации, льющимися на бедную голову конечного потребителя из всех каналов.

Потребитель пытается избежать «потопа», стараясь выстроить вокруг себя безопасную информационную зону комфорта. И именно туда мы должны попасть с нашим брендом и продуктом. А проникнув туда, не вызвать раздражение, а приятно удивить, вызвать благосклонную улыбку. Что для этого нужно? Котики и шутки уже не работают, их слишком много и без всякого бренда. Нужен очень качественный контент, который потрясает воображение не только идеей, но и исполнением.

Посмотрите на Каннское золото от Edelman прошлого года. Уровень продакшена впечатляет, правда? Это большая история, рассказанная и исполненная великолепно. Или кейс с акулами – здесь реализация выходит далеко за рамки традиционного продакшена.

Вообще, несмотря на то, что PR-категория в Каннах еще совсем молода, она одна из самых развивающихся: ежегодно появляются все новые номинации. И это уже давно не только социально значимые проекты. Если потратить немного времени и просмотреть всех победителей и номинантов в пиар-категории, можно увидеть каким огромным арсеналом навыков и компетенций должно обладать современное PR-агентство. Но в центре любой хорошей PR кампании всегда лежит креативная идея, которая является связующей нитью для кампании.

Есть классические, очень прикладные истории, на которых становится очевидным такой принцип работы. Вот, например, кейс для Ариэль в Индии. И хотя он сделан BBDO, он является классической PR кампанией современного образца. Кстати, то, что большинство победителей в категории PR не являются, по сути, PR-агентствами, говорит о том, что индустрии есть куда расти.

Но это все там, а что же у нас? В первой десятке агентств по рейтингу медиалогии на конец 2015 года только у половины есть в штате собственные креаторы. А полноценным креативным отделом в его традиционном понимании может похвастаться еще меньшее количество участников первой десятки. При этом, по оценке PR WEEK, еще в 2013 году в трети международных PR-агентств был свой креативный директор. Тогда же, в 2013 году, в западном медиапространстве появилось огромное количество публикаций о роли креативности в пиаре и о том, почему PR-агентствам необходим креатив.

Почему у нас не так и будет ли так и нужно ли оно нам? Уверена, что будет и нужно. Мы пока еще где-то по середине пути. С одной стороны, клиент приходит к нам с запросом на «большую коммуникационную идею», ожидает увидеть в структуре предложения «Viral Video», «диджитал-проект» и т.п. С другой стороны, мы работаем с PR департаментами, экспертиза внутри которых, естественно, развивается медленнее, чем внутри агентства, поэтому часто они просто не понимают, как работать с такими проектами ни с точки зрения бюджетов, ни с точки зрения KPI, ни с точки зрения согласования внутри компаний. Кроме того, отсутствие синергии в работе между маркетингом и пиаром на стороне клиента так же очень мешает индустрии развиваться.

Но запрос однозначно есть. Мы в Comunica провели в конце прошлого года традиционный опрос удовлетворенности клиентов, внутри опроса мы предложили респондентам написать три самых важных, на их взгляд, преимущества агентства. Когда мы собрали и обработали результаты, знаете, что оказалось на первом месте? Креативность! Потому что вот уже три года, как, переняв у Golin структуру G4, мы упорно носим клиентам креативные идеи, самостоятельно реализовываем под ключ сложные ивенты, снимаем видео и делаем любой дизайн-продакшен.

Клиенты радуются, хвалят за идеи, и, хотя, признаюсь честно, пока 90 процентов идей так и остаются идеями, а в реализацию часто идет исключительно классическая медийная работа, я верю, что в ближайшее 3-5 лет клиент «дорастет», станет смелее и будет готов к большим интегрированным PR кампаниям, построенным на центральной креативной идее, позволяющей изменить именно отношение к бренду в ту или иную сторону. Потому что российское коммуникационное пространство, хоть и с опозданием, но все же очень быстро меняется, так же как и западное, и становится очевидно, что в условиях принципиально иного отношения конечного потребителя к восприятию любой вообще информации только такие кампании будут эффективными для бизнеса. 

12.05.2016

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

  • СВО. Брянск. 10.03.2026.
    Цитата:Цитата: Генштаб ВСУ вслед за Зеленским заявил о нанесении удара по заводу микроэлектроники «Кремний Эл» ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, ученикам, поклонникам ... ...
  • Общая Теория Рекламы: «Варвар» и «Еретик». (345)
    «Варвар» и «Еретик»: «это другое». Цитата:Цитата: Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что ...
  • Общая Теория Рекламы: «Примечания и Дополнения». (1440)
    Примечания и дополнения: «…». Цитата:Цитата:Цитата:20.42 Захват судна. Комментарий Посольства ...
  • Общая Теория Рекламы: «Дураки» и «Дороги». (321)
    «Дураки» и «Дороги»: «…». Цитата:Цитата:Утро воскресенья начинается с заботы о ближнем. Цитата: «Домов ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, сторонникам ... ...
  • СВО. Москва. 06.02.2026.
    Цитата: Источник иллюстрации. Желаю Владимиру Степановичу, скорейшего и полнейшего исцеления ран душевных ...
  • Ферма аккаунтов в Instagram, TikTok и YouTube — без физичес
    Превратить один ролик в сотни публикаций и многократно увеличеть охваты в социальных сетях без затрат на ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...

на правах рекламы

11.03.2026 - 10:05
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация