Анализ рынков

Россия вошла в мировой ТОП-5 по потенциалу интернет-торговли

Россия вошла в мировой ТОП-5 по потенциалу интернет-торговли

Доля интернет-покупок в корзине российских покупателей в ближайшее время вырастет в три раза. Активно развиваться будут новые каналы продаж: через приложения на смартфонах и социальные сети. Большие перспективы и у трансграничной торговли.

Есть распространенное мнение, что в интернете товары стоят дешевле, чем в магазинах традиционных форматов. Это, увы, не более чем стереотип, поддерживаемый интернет-индустрией, говорит гендиректор аналитической компании INFOLine Иван Федяков. Доказательство тому тот факт, что многие крупные торговые сети заводят собственные интернет-магазины, где цены такие же.

Выбор в пользу "онлайна" делается, скорее, по другим причинам. Для большинства пользователей важны экономия времени и то, что они могут совершать покупки в любую удобную минуту. Кроме того, в интернете больше возможностей выбрать подходящий товар и сравнить цены в разных местах. Другое дело, в сети покупатели могут выбрать более дешевые товары. И уменьшить расходы на аналогичный набор покупок. Особенно это важно, когда доходы населения падают.

На этом фоне россияне стали активно пользоваться китайскими интернет-магазинами, которые всеми силами пытаются добраться до российских клиентов в обход посредников.

На Китай, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), приходится около 90 процентов покупок россиян в иностранных интернет-магазинах. Каждый год объем таких покупок удваивается. Что, впрочем, неудивительно. Китайские онлайн-магазины имеют перед отечественными конкурентами одно нерыночное преимущество.

Иностранный товар, заказанный в иностранном магазине физическим лицом из России, не облагается пошлиной, если его сумма не превышает тысячи евро. Плюс такой товар в большинстве случаев не будет облагаться НДС. Так что продукция у наших магазинов автоматически становится более дорогой.

Разница доходит до 30 процентов. Поэтому отечественные онлайн-торговцы активно выступают за то, чтобы беспошлинный порог ввоза понизить до 150 евро. Идею в правительстве концептуально поддерживают, но пока она далека от воплощения в жизнь. Пока наши компании более-менее прочно держат больше половины рынка интернет-торговли. Но их доля постепенно снижается - на 4-5 процентов в год (71 процент в 2014 году).

В целом же эксперты дружно предрекают продолжение роста интернет-торговли. "Из-за общей макроэкономической ситуации и колебаний курса валют итоги 2015 года не будут столь искрометными, если сравнивать их с прошлым годом, но рынок будет продолжать расти", - высказал свое мнение исполнительный директор АКИТ Артем Соколов. Для этого есть два основных драйвера, добавляет Иван Федяков. Во-первых, это развитие Интернета. Во многих регионах широкополосный Интернет только появляется. И так как все больше людей будет регулярно выходить в Сеть, количество покупок будет расти.

Во-вторых, ожидается увеличение среднего чека. До сих пор очень много товаров не добралось (частично или полностью) до "онлайна", отмечает Федяков. Например, алкоголь, лекарства, во многом - продукты питания.

Но говорить о полном уходе традиционной торговли не приходится. По крайней мере об этом говорит опыт западных стран. Но место под солнцем интернет-торговля все равно будет агрессивно завоевывать.

Россия вошла в мировой ТОП-5 по потенциалу интернет-торговли.

Стремительную популярность в этом году набирает торговля через социальные сети. Дошло до того, что крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" объявила о создании у себя отдельного вида групп - интернет-магазинов. Еще одна популярная соцсеть, Instagram, запустила у себя функцию рекламы. Предприимчивые пользователи уже давно обнаружили плюсы такого формата. Теперь руководство соцсетей пытается упорядочить эти процессы. Преимущества этого канала - в адресности. Товар предлагается и рекламируется тем пользователям, кому он реально интересен. Причем у потенциальных покупателей есть возможность напрямую задать вопрос людям, чьи фотографии и историю жизни можно посмотреть, кликнув на их страницу. Также можно следить за актуальными новостями о любимой продукции из первых рук.

В последнее время появляется все больше акций с использованием инструментария социальных сетей. Например, скидки за размещение определенной новости на своей странице (репост). "Социальные сети - это, условно говоря, некий интерфейс доступа к покупкам. То же самое можно сказать и про приложение для мобильных устройств - смартфонов и планшетов. Ведь формально мы долгое время ассоциировали интернет-торговлю исключительно с интернет-сайтом. То есть наличие сайта и покупка через сайт. Сейчас у большинства интернет-ритейлеров доля на продаже со смартфонов или с планшетов очень стремительно растет", - указывает Федяков.

Еще одна новелла - мода на так называемые агрегаторы, ресурсы, собирающие предложения разных интернет-магазинов на аналогичный товар. За подобными площадками - будущее интернет-торговли, считают многие эксперты.

Во многих случаях это своего рода социальные сети для производителей и магазинов, через которые те могут добираться до конечных покупателей. Не нужно держать свой сайт или трудиться над переводом его на другие языки. Площадка предоставит полный перечень услуг.

Преуспевают тут опять-таки китайцы. Хотя и российские интернет-гиганты не хотят уступать пока еще пустующую поляну. Некоторые из них уже объявили о планах по созданию подобных агрегаторов. Пока по этой схеме в России торгуют в основном одеждой. На подходе - бытовая техника, электроника и прочие товары длительного пользования.

Осторожно: "адибас"!

В условиях кризиса не исключено массовое возвращение поддельных брендов о которых, казалось бы, россияне забыли с уходом 90-х годов. "К сожалению, интернет-торговля все же предоставляет простой доступ к контрафактной продукции", - говорит Федяков.

Но одно дело, когда продукция просто ненадлежащим образом оформлена в России. Она в принципе не угрожает потребителю. Другое дело, когда речь идет о подделках известных брендов известных марок. Такая продукция набирает особенную популярность в условиях кризиса и снижения покупательной способности населения.

"У россиянина просто не остается выбора. Он хочет купить сумку известной марки. Оригинал стоит очень дорого, а с учетом девальвации рубля - просто недостижимо", - говорит Федяков. В лучшем случае это наносит урон конкретным правообладателям. А вот если речь идет о медицинской или косметической продукции, или продуктах питания - тут последствия могут быть куда серьезнее.

"С этой точки зрения мы возвращаемся во времена 90-х годов, когда создавались бренды, визуально схожие с западными. И такая продукция активно продавалась на российском рынке. Этот период, казалось, ушел вместе с тем десятилетием. И хотелось верить, что он не вернется. К сожалению, сейчас мы видим возвращение "Адибаса" на российский рынок", - сетует эксперт.

По его словам, это происходит в основном за счет так называемых коллективных закупок, когда несколько физлиц закупают мелкооптовую партию товара под видом того, что она будет использована для личных целей. А в итоге эти вещи расходятся на продажу.

Василий Миронов (rg.ru)
Advertology.Ru

09.11.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, ученикам, поклонникам ... ...
  • Общая Теория Рекламы: «Варвар» и «Еретик». (345)
    «Варвар» и «Еретик»: «это другое». Цитата:Цитата: Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что ...
  • Общая Теория Рекламы: «Примечания и Дополнения». (1440)
    Примечания и дополнения: «…». Цитата:Цитата:Цитата:20.42 Захват судна. Комментарий Посольства ...
  • Общая Теория Рекламы: «Дураки» и «Дороги». (321)
    «Дураки» и «Дороги»: «…». Цитата:Цитата:Утро воскресенья начинается с заботы о ближнем. Цитата: «Домов ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, сторонникам ... ...
  • Ферма аккаунтов в Instagram, TikTok и YouTube — без физичес
    Превратить один ролик в сотни публикаций и многократно увеличеть охваты в социальных сетях без затрат на ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...
  • Общая Теория Рекламы: «Фанаты и Жизнь». (432)
    Фанаты и Жизнь: «…». Цитата:Цитата: The Economist именует декабристов революционерами, которые попытались ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...

на правах рекламы

28.03.2026 - 08:21
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация