Новости

Сотрудник "Яндекса" Владимир Иванов продает акции компании

Сотрудник "Яндекса" Владимир Иванов продает акции компании

Он реализовал чуть больше 0,1% и, возможно, планирует продать еще 2,36%.

Сотрудник «Яндекса» Владимир Иванов продал чуть больше 0,1% акций компании и, возможно, планирует продать еще 2,36% акций. Это следует из отчета «Яндекса» за 2014 г., опубликованного на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Владимир Иванов – один из старейших сотрудников и до сих пор работает в «Яндексе», но его должность компания не раскрывает.

В документе говорится, что, по данным на середину марта 2015 г., Иванов владел 12,813 млн акций «Яндекса» – 7,495 млн акций класса А и 5,318 млн акций класса B. В прошлогоднем отчете говорилось, что у него было 13,218 млн акций, из которых 2,6 млн – акции класса А и 10,618 млн – класса B. Таким образом, за год Иванов реализовал чуть более 0,1% акций компании, или 405 000 акций.

Правда, общая доля Иванова в «Яндексе», судя по обоим документам, не изменилась – она осталась на уровне 4%. Доли рассчитывались по разным формулам, к тому же менялось общее число акций компании, объясняет близкий к компании источник.

Всего у «Яндекса», по данным на середину марта, было почти 317,8 млн акций обоих классов. Акции «Яндекса» класса B голосующие – они дают право на 10 голосов, но не могут участвовать в сделках. Акции класса А дают право распоряжаться только одним голосом, но могут быть проданы – в частности, именно они торгуются на NASDAQ. Если владелец голосующих акций «Яндекса» хочет продать их, то он обязан сначала конвертировать их в класс А.

Из отчета следует, что Иванов конвертировал значительную часть своего пакета в акции класса А, которые можно продать. Год назад он владел 2,6 млн таких акций, а сейчас – 7,495 млн. Это около 2,36% акций «Яндекса».

О конвертации части пакета в акции класса А Иванов сообщал на биржу в феврале этого года. Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова не комментирует, связана ли конвертация Ивановым акций с желанием продать этот пакет. Обычно так и происходит: например, когда акционер «Яндекса» фонд Baring Vostok объявил о желании продать почти весь свой пакет акций компании, он конвертировал эти бумаги в класс А.

Акции «Яндекса» серьезно подешевели на фоне развивающегося в России экономического кризиса. По данным Bloomberg, акции «Яндекса» с начала января 2014 г. подешевели в 2,2 раза. Из-за этого акционеры компании не совершают уже запланированные продажи его акций.

Так, Baring Vostok планировал до 30 июня 2015 г. продать 19,98 млн акций «Яндекса» (из имеющихся у фонда 20,26 млн, или 6,1% от капитала компании). Для этого фонд заключил соглашение с инвестбанком Morgan Stanley. Однако фонд смог реализовать лишь часть этого пакета, так как его не устраивает текущая стоимость акций «Яндекса», говорил ранее «Ведомостям» близкий к Baring Vostok человек. Из годового отчета «Яндекса» следует, что сейчас фонд владеет 4,7% акций поисковика, или 14,98 млн штук.

Анастасия Голицына (Ведомости)

Advertology.Ru

05.05.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

21.12.2025 - 16:47
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация