Новости

Цены H&M в России оказались ниже, чем в еврозоне

Цены H&M в России оказались ниже, чем в еврозоне

Продавец одежды не стал увеличивать розничные цены пропорционально девальвации рубля.

Один из крупнейших продавцов одежды в мире - шведская H&M - не стал увеличивать розничные цены в России пропорционально девальвации рубля, свидетельствуют данные инвестбанка UBS. Аналитики проанализировали цены на все товары из онлайн-магазинов H&M в Германии, Гонконге, Японии, России, Южной Корее, Швеции, Великобритании и США в течение одного дня и конвертировали все цены в евро и шведскую крону по состоянию на конец февраля. 

"Мы исходили из того, что цены в онлайн- и офлайн-магазинах одинаковы", - говорится в обзоре банка. Исторически в России, а также в Японии розничные цены шведского ритейлера были выше, чем цены в его магазинах в еврозоне, отмечают аналитики UBS. Однако в результате исследования они обнаружили, что H&M не повышал цены в России пропорционально росту валютных курсов к рублю.

В результате цены H&M в России и Японии при пересчете в евро оказались ниже, чем в Германии. «Хотя H&M никогда не раскрывал всех деталей своей ценовой политики в разных странах, исторически в России и Японии цены в рознице были с "премией" к ценам в Германии», - говорится в обзоре банка. Очевидно, что и Россия, и Япония - довольно дорогие рынки для развития, добавляют аналитики. «Либо H&M очень медленно адаптируется к изменениям валютных курсов, либо он извлекает выгоду из выросших продаж в сопоставимых магазинах на этих рынках [России и Японии]», - считают они.

Обычно H&M ускорял рост сети своих магазинов в России и Японии, когда его конкуренты, напротив, урезали аналогичные планы, напоминают аналитики UBS. Количество магазинов H&M выросло примерно на 30% в Японии и на 40% в России в 2013-2014 гг. «Этот долгосрочный взгляд на рынок, особенно с учетом колебаний валютных курсов, может оказаться оправданным, но валовая рентабельность так и не восстановилась с момента прошлого периода инвестирования, и мы опасаемся, что это повторится», - пишут они.

Влияние валютных колебаний и то, что руководство H&M, как считают в UBS, не хочет перекладывать их полностью в розничные цены, вызывает у аналитиков опасения. В результате обесценение иены и рубля могут стоить H&M 50 базисных пунктов в валовой рентабельности и до 1% рентабельности EBIT группы, прогнозируют в UBS.

В России у H&M на конец прошлого года работал 71 магазин , выручка группы на российском рынке за 2013-2014 фингод составила 3,058 млн шведских крон (около $374 млн) при общей выручке группы более 176 млрд крон.

Наталья Ищенко (Ведомости)

Advertology.Ru

23.03.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством
Алгоритм против автора. Как отличить искусственный интеллект от...Алгоритм против автора. Как отличить искусственный интеллект от...
Сегодня в отрасли только и разговоров о том, можно ли понять, что текст написал ИИ, а не человек. Можно. И довольно легко — если вы ежедневно работаете с контентом, видите сотни текстов, постов и коммерческих предложений. Хотя стоит признать — нейросети уже научились писать очень прилично. Иногда даже чересчур. Их стремительное развитие заставляет нас быть внимательнее и смотреть уже не на поверхностные огрехи, а на глубинные, структурные маркеры.
Тренды цифрового маркетинга в 2025 годуТренды цифрового маркетинга в 2025 году
Цифровая реклама быстро развивается под влиянием технологических инноваций и изменений в поведении потребителей. Чтобы оставаться конкурентоспособными в 2025 году, компаниям крайне важно идти в ногу с новыми тенденциями. В этой статье мы рассмотрим текущие тренды в цифровой рекламе, которые уже приносят результаты.
PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

11.11.2025 - 04:52
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация