Новости

Росмолодежь и Минсельхоз хотят возродить трудовые лагеря для молодежи

Росмолодежь и Минсельхоз хотят возродить трудовые лагеря для молодежи

Студентам предложат предложат поработать на фермах и агрокомплексах.

В России могут вновь появиться трудовые студенческие лагеря. Они будут напоминать советские студенческие стройотряды, благодаря которым на лето можно было уехать в другой регион подзаработать. Теперь же студентам предложат отправиться не на стройку, а на ферму или агропромышленное производство. Как рассказал «Известиям» глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов, сейчас ведомство обсуждает создание трудовых лагерей в рамках сотрудничества с Министерством сельского хозяйства (Минсельхозом).

По словам Поспелова, в ближайшее время Росмолодежь и Минсельхоз намерены подписать соглашение о сотрудничестве.

— Было бы правильно возобновить такие лагеря. В рамках нашего взаимодействия (с Минсельхозом. — «Известия») эта идея широко обсуждается, в рамках готовящегося к подписанию соглашения, — сказал Поспелов.

Он добавил, что проект соглашения с Минсельхозом уже подготовлен и сейчас «находится на стадии согласования».

— У нас есть Российский союз сельской молодежи, входящий в реестр молодежных организаций, пользующихся господдержкой. С ними мы могли бы сотрудничать в создании лагерей, — также сообщил Поспелов.

Заместитель председателя центрального совета Российского союза сельской молодежи Александр Лагутин отмечает, что современные трудовые лагеря будут значительно отличаться от советских выездов студентов на картошку. Во-первых, поездки в них будут добровольные, а во-вторых, позволят не только заработать, но и познакомиться с природой и памятниками культуры других регионов. 

— Картошку сейчас собирает комбайн, единственное, при сортировке картофеля нужен оператор. Студенты могут пригодиться при сборе яблок, винограда, клубники — это в южных регионах, таких как Крым, Краснодарский край, — говорит Лагутин.

Он заметил, что сбором урожая молодежь может заняться и в северных регионах — там собирают уже голубику, чернику, грибы.

— А, например, в Подмосковье можно помогать фермерам ухаживать за лошадьми, если кто-то любит, и, может быть, даже верховой езде заодно поучиться, — продолжает Лагутин.

По его словам, также нужны и стройотряды для строительства хозяйственных помещений.

— На селе сейчас не хватает трудовых ресурсов, нужно много ручного труда. И кто-то после лагеря, может быть, даже остался бы, — надеется Лагутин.

Председатель Московского областного подразделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов России (АККОР) Николай Соин утверждает, что сельхозпроизводителям будет проблематично найти места для проживания временных работников.

— Непонятно, где их располагать, ведь даже если делать палаточный городок, нужно подводить электричество, воду, санитарные моменты обеспечивать. Если министерство это сделает — нет проблем, на оплату труда студентов средства найдутся, у сельхозработников небольшая зарплата, — говорит Соин.

По его мнению, агропромышленные предприятия и фермеры готовы будут нанять студентов, даже если последние приедут не только работать, а еще и отдыхать.

— Польза будет, даже если они приедут отдыхать, — главное, культурно, без ежедневных попоек. Возможно, например, заключать договоры с условием неполного рабочего дня, — рассуждает Соин. 

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков уверен в том, что привлечь студентов к работе на полях может только достойная оплата труда. Эксперт полагает, что она должна высчитываться по средней зарплате в регионе за предлагаемый учащимся вид работы.

— Например, в Воронежской области, где развито сельское хозяйство, средняя заработная плата за работы на полях составляет 20–35 тыс. рублей, то есть отталкиваться надо от этой суммы. Однако студентам можно заплатить на 10–15% меньше (так было в Советском союзе) с учетом того, что учащимся будут предоставлены места для проживания, какой-то интересный досуг, в том числе спортивный, и трехразовое питание, — говорит Комков. — Студенты всегда были выгодной рабочей силой, так как платят им меньше, а работу они выполняют качественно, так как они не просто шабашники, а организованный вузом отряд. В некоторых регионах, когда практика выездов на картошку существовала, студентам платили и на 20% меньше, однако им опять-таки предоставляли все необходимые условия для работы.

Комков также отметил, что альтернативой заработной плате для студентов могли бы послужить зачеты по некоторым предметам, связанным с предлагаемым им трудом.

— Студенты биологического факультета могли бы получить хорошие оценки, например, ухаживая во время таких «сборов» за лошадьми, — считает эксперт. — Учащиеся могли бы быть использованы как сезонные работники. Срок таких выездов может быть разным, но, как показывает прежняя практика, если они летом, то это не менее двух месяцев. Но бывают исключения: например, для сбора чая в Краснодарском крае не нужно больше месяца, так же как и для сбора помидоров.

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов считает, что добровольные сельскохозяйственные работы могут стать аналогом строительных отрядов.

Хромов отметил, что в трудовые лагеря готовы будут направиться две категории студентов: те, кто хочет заработать деньги, например на проживание в общежитии или обучение, и те, кто едет за новыми впечатлениями. Для последних, по его мнению, оплата труда может быть не принципиальна.

Анна Ивушкина, Роксана Аветисян (Известия)

Advertology.Ru

21.01.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

  • СВО. Брянск. 10.03.2026.
    Цитата:Цитата: Генштаб ВСУ вслед за Зеленским заявил о нанесении удара по заводу микроэлектроники «Кремний Эл» ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, ученикам, поклонникам ... ...
  • Общая Теория Рекламы: «Варвар» и «Еретик». (345)
    «Варвар» и «Еретик»: «это другое». Цитата:Цитата: Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что ...
  • Общая Теория Рекламы: «Примечания и Дополнения». (1440)
    Примечания и дополнения: «…». Цитата:Цитата:Цитата:20.42 Захват судна. Комментарий Посольства ...
  • Общая Теория Рекламы: «Дураки» и «Дороги». (321)
    «Дураки» и «Дороги»: «…». Цитата:Цитата:Утро воскресенья начинается с заботы о ближнем. Цитата: «Домов ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, сторонникам ... ...
  • СВО. Москва. 06.02.2026.
    Цитата: Источник иллюстрации. Желаю Владимиру Степановичу, скорейшего и полнейшего исцеления ран душевных ...
  • Ферма аккаунтов в Instagram, TikTok и YouTube — без физичес
    Превратить один ролик в сотни публикаций и многократно увеличеть охваты в социальных сетях без затрат на ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...
  • *
    Цитата: Источник иллюстрации. Искренние соболезнования друзьям, соратникам, поклонникам ... ...

на правах рекламы

13.03.2026 - 07:38
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация