Новости

Крыму добавили памяти

Крыму добавили памяти

Госсовет Крыма принял закон о столице республики. Такой статус Симферополь получил после принятия Конституции Крыма, а принятый закон наполнил его реальными полномочиями. Город получит ряд преференций: деньги на исполнение им столичных функций будут выделяться из республиканского бюджета, в разработке проекта которого будут участвовать симферопольские власти. Также депутаты утвердили четыре региональных праздника, при этом 16 марта — день проведения референдума о вхождении Крыма в состав РФ — станет официальным выходным.

По закону, который принял Госсовет, к числу функций столицы Крыма относятся обеспечение деятельности объектов и учреждений федерального и республиканского значения, развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение дополнительных мер правопорядка. Деньги на выполнение столичных функций Симферополю будут выделяться из республиканского бюджета. «Это справедливо, так как весь Крым использует нашу инфраструктуру, поэтому содержать мы ее должны тоже вместе. Этот закон даст возможность городу и всему округу развиться»,— сказал “Ъ” председатель администрации Симферополя Геннадий Бахарев, который был инициатором разработки законопроекта о столице. Председатель комитета по законотворчеству Госсовета Крыма Ефим Фикс рассказал “Ъ”, что закон готовился совместно с симферопольскими депутатами и общественностью. Документ сохраняет возможность переноса столицы в другой город. «Для этого нужно внести изменения в Конституцию Крыма и провести республиканский референдум»,— пояснил господин Фикс.

Принять закон о столице Крыма депутаты хотели еще 15 лет назад, сообщил “Ъ” глава крымского отделения Института социально-экономических и политических исследований Александр Форманчук, который в те годы был советником спикера Верховного совета Крыма Бориса Дейча. «Но тогда республиканский парламент не имел права принимать законы, а в Киеве эту идею не поддержали, опасаясь даже такой попытки наполнить статус республики соответствующими атрибутами»,— сказал он. Принятие закона о столице господин Форманчук считает «положительным моментом» и рассчитывает, что новый статус позволит Симферополю развить городскую инфраструктуру. «В условиях бесправной автономии в составе Украины о принятии такого закона не могло быть и речи. Переход Крыма в РФ поднял значимость республики на новый уровень, добавив к этому статусу реальные полномочия»,— добавил политолог Андрей Никифоров.

Госсовет утвердил и четыре крымских праздника. Один из них — День воссоединения с Российской Федерацией — станет официальным выходным днем и будет отмечаться 16 марта. В этот день в этом году прошел референдум о присоединении Крыма к РФ. Депутат Госсовета от ЛДПР Сергей Шувайников сказал “Ъ”, что, несмотря на то что во время «крымской весны» было «много памятных дней», споров депутатов о том, какой из них выделить для праздника, не было. «Именно 16 марта крымчане вышли на референдум и показали, что быть с Россией — это их общее желание. Поэтому это праздник для нас всех, хотя, например, 18 марта (в этот день в Кремле был подписан договор о вступлении Крыма и Севастополя в РФ.— “Ъ”) тоже останется в нашей памяти»,— сказал господин Шувайников.

Также официальными праздниками стали 11 апреля (День Конституции Крыма), 19 января (День государственного флага Крыма) и 20 января (День Республики Крым). «Мы обязаны были отметить эту дату,— пояснил появление последней даты представлявший законопроект первый вице-спикер Госсовета Константин Бахарев.— В этот день в 1991 году мы провели первый референдум в истории СССР и получили статус республики, который со временем сделал возможным наше воссоединение с Россией».

Вадим Никифоров, Симферополь (Коммерсантъ)

Advertology.Ru

25.12.2014

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Мифические существа Японии

Мифические существа Японии
Мифические существа Японии.   Книга Инги Ивановой «Мифические существа Японии» — бестиарий японской нечисти от А до Я, энциклопедия японских демонов, призраков, оборотней и монстров иллюстрированная гравюрой Укиё-э. Японская мифология — уникальная система мировоззрения. Это ни на что не похожий мир населенный сверхъестественными существами: демонами, оборотнями, призраками, ожившими предметами и одушевленными природным явлениям. Древние традиции страны сделали японских чудовищ совершенно непохожими на своих западных «коллег». Книга посвящена сверхъестественным существам Японии: обакэ и бакэмоно, ёкай, мононокэ, они, юрэй, онрё и цукумогами. Потусторонние существа в Японии вполне материальны. Одни смертельно опасны для человека, другие дружелюбны, а третьи просто любят подшутить над людьми, но так, что жуть берёт. Более двухсот существ собраны под одной обложкой. Уникальность книги в том, что у каждого персонажа есть не только описание, но и «портрет». Эти «портреты» стали каноническим изображением мифических существ Японии и основой для творчества многих современных художников. Авторы изображений — Кацусика Хокусай, Такехара Сюнсенсай, Торияма Сэкиен, Утагава Куниёси, Каванабэ Кёсай и другие художники Укиё-э. Японская гравюра укиё-э является одним из самых узнаваемых видов традиционных искусств этой страны и охватывает период с 1660-х годов, когда жанр только появился на свет, вплоть до конца XIX века.

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

15.07.2025 - 01:55
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация