Новости

"Адамас" ушел в ночь

"Адамас" ушел в ночь

Ритейлер открыл первый круглосуточный ювелирный магазин

Исполнительный директор ювелирной сети «Адамас» Максим Вайнберг уверен, что расхожее утверждение «Moscow never sleep» — не просто слова из дискотечного хита. В начале ноября ювелирный ритейлер первым в своей категории начал круглосуточную торговлю украшениями и предоставлением сопутствующих услуг.

«В какое время у всех нас происходят романтические события? Поздно вечером или ночью, — комментирует свою инициативу Максим Вайнберг. — Но ночью практически ничего, кроме цветов, купить невозможно». Эксперимент с круглосуточными продажами «Адамас» начал с магазина на Тверской в первых числах ноября. Помимо торговли ювелирными изделиями ритейлер, как и в дневное время, предлагает все свои сервисные услуги: трейд-ин, скупка и т.д. «Растет ночной ресторанный бизнес, ночью торгуют «Спортмастер», «М.Видео» и другие. Почему бы не попробовать?» — рассуждает исполнительный директор «Адамаса».

Переход на новый режим одного из магазинов потребовал от ритейлера дополнительных затрат: была введена дополнительная смена, усилена безопасность, ведется круглосуточная техническая поддержка. Первые дни показали, что покупки совершались каждую ночь. Компания рассчитывает, что в декабре из-за роста потребительского спроса количество ночных покупателей вырастет на 25—50%.

В декабре круглосуточным станет один из магазинов в Санкт-Петербурге. Если точки покажут окупаемость, на новый режим работы перейдут несколько магазинов в центральных региональных городах.

Тем не менее подобных магазинов, по словам г-на Вайнберга, будет немного: в Москве, например, не более двух. По его расчетам, пока около 2—3% от всей аудитории заинтересованы в ночных продажах. Поэтому в сети не ожидают сверхприбылей от круглосуточных точек.

Управляющий партнер компании Watcom Shop Mechanics Дмитрий Неткач говорит, что не встречал аналогов ночных продаж в ювелирной отрасли. Но по данным опросов, проведенных компанией, примерно у 1,5—2% от аудитории с высокой покупательной способностью есть запрос на ночные продажи ювелирных изделий.

«Исследования потребительского поведения показывают, что появилась группа людей, которые переносят шопинг на внеурочные часы и больше не готовы, например, тратить на это свои выходные», — объясняет г-н Неткач. При этом увеличения времени торговли требуют уже не только жители двух столиц, но и больших региональных центров. Опросы потребителей на пешеходных торговых улицах Краснодара показывают, что им хотелось бы, чтобы магазины работали дольше.

Дмитрий Неткач считает, что «Адамас» выбрал вполне удачную локацию магазина для круглосуточной торговли. «А Тверская — это место встреч и свиданий, там всегда достаточно туристов», — описывает эксперт. Генеральный директор самарской компании «Наше золото» Вадим Боков опасается, что в обычное торговое время эта задумка может быть экономически не оправданной. «Перед Новым годом и 8 Марта, возможно. Плюс должно быть очень выгодное предложение для потребителя», — говорит г-н Боков.

Анна Левинская, rbcdaily.ru
Advertology.Ru

18.11.2013

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

24.01.2026 - 03:53
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация