Статьи

Бытовая техника уйдет в интернет

Бытовая техника уйдет в интернет

Категория «Бытовая техника» - одна из наиболее конкурентных на рекламном рынке. Производители вынуждены инвестировать в рекламу, чтобы помочь потребителю сделать выбор в свою пользу.

Категория «Бытовая техника» входит во вторую десятку самых крупных категорий по объему рекламного бюджета. В 2008 году она занимала 14-е место, а в 2009-м году опустилась на 15-е место, снизив свой совокупный рекламный бюджет на 41%. На сегодняшний день категория занимает 13-е место, постепенно восстанавливая утраченные в связи с финансовым кризисом позиции. Первый квартал 2011 года показал прирост в 70% относительно аналогичного периода 2010 года - по нашим оценкам, на рекламу бытовой техники было потрачено порядка 40 млн. долларов.

Бытовая техника уйдет в интернет

Около 60% рекламы бытовой техники размещают производители, порядка 40% приходится на рекламу от имени торговых сетей. По результатам первого квартала 2011 года ритейлеры потратили 66% своего рекламного бюджета на крупную бытовую технику и 28% - на мелкую технику. Производители также тратят больше средств на рекламу крупной, нежели мелкой бытовой техники, но у производителей приоритет крупной бытовой техники не так ярко выражен, как у торговых сетей, - 51% бюджета расходуется на крупную технику и 42% - на мелкую. Производители чаще всего рекламируют стиральные машины и пылесосы, а торговые сети продвигают стиральные машины и холодильники.

Бытовая техника уйдет в интернет
Бытовая техника уйдет в интернет

Основной поток рекламной информации транслируется через телевидение, его доля в первом квартале 2011 года достигла 82%.  Второе место занимает пресса с долей 11%, и на третьем месте -  наружная реклама с 10% бюджета. Инвестиций в рекламу в кинотеатрах почти не наблюдается.  На радио также выделяется совсем немного средств, но, в отличие от кино, это финансирование более постоянное.

 Бытовая техника уйдет в интернет

Основными рекламодателями среди производителей крупной бытовой техники в первом квартале 2011 года стали Samsung Electronics, LG Electronics, Arcelik (турецки й производитель, марка BEKO). Среди мелкой бытовой техники это Philips (марки Philips и Philips Saeco), Procter&Gamble (марка Braun), Seb (марка Tefal, Rowenta, Moulinex). Среди торговых сетей основными рекламодателями являются «Эльдорадо», «М.Видео» и «Техносила».

В большинстве своем население сегодня совершает покупки в специализированных магазинах бытовой техники (91% в России, 87,7% в Москве). В гипермаркетах бытовую технику покупает 22% населения в России и 21% в Москве. А 7,6% населения России и 16,4% населения Москвы продолжают покупать технику на рынках. В Москве достаточно востребованы интернет-магазины, их использует 19,3% населения. В России эта цифра ниже - только 4,7%, что во многом связано с низким проникновением интернета в регионах.

Осознавая рост интереса аудитории  к онлайн-покупкам, рекламодатели категории «бытовая техника» все больше внимания уделяют интернет-продвижению. Сегодня в интернете представлены крупные производители техники, у большинства есть свои сайты, на которых представлены каталоги и размещена информация обо всех новинках и проводимых акциях. Рекламодатели сегодня постоянно пользуются рекламными возможностями интернета: от баннерной рекламы до специальных проектов. И хотя дать оценку рекламным интернет-бюджетам в этой категории в России пока невозможно, можно с уверенностью отметить, что доля интернет-рекламы будет стремительно расти.

*Расчет построен на основе совокупного национального рекламного бюджета на ТВ, радио, в прессе (вкл. рекламные издания), наружной рекламе и кино, рассчитанного по официальным прайс-листам, с учетом экспертной оценки бюджетов.

Волошина Юлия, Директор по медиаисследованиям Media First
Источник всех данных без ссылок  TNS Russia
специально для Advertology.Ru

07.07.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

18.12.2025 - 11:38
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация