Статьи

Кризис догнал издателей

Кризис догнал издателей

Убыточные СМИ, надеявшиеся на быстрое восстановление рекламного рынка, закрываются - «Компьютерра», Icons, Sales Business. На очереди - «Газета»

Не достали до звезд

По данным аналитического центра «Видео Интернешнл» (АЦВИ) доходы печатных изданий от рекламы за десять месяцев этого года уменьшились на 45%. При этом темпы падения держатся в течение января - октября примерно на одном уровне, и просвета не видно.

Обвал идет почти во всех сегментах - падают журналы о знаменитостях (минус 43%) и деловые еженедельники (минус 55%), специализированные издания (компьютерные журналы просели на 45%) и ежедневные газеты (минус 40%). Выделять какие-то особенно проблемные ниши или «трудные» аудитории уже не имеет смысла. Сейчас закрываются, отмечает Елена Мясникова, гендиректор Independent Media Sanoma Magazines  , все неуспешные издания (не лидеры сегмента) и проекты, не успевшие раскрутиться.

«По сути, сейчас закрываются те, кто должен был сделать это еще в самом начале кризиса, когда даже сильные издательские дома закрыли многие свои сильные проекты, - согласен президент ИД HFS Виктор Шкулев, - Но остальным игрокам по наивности казалось, что они выживут».

Один из закрывшихся проектов - журнал Icons, выпускавшийся почти два года под руководством Светланы Бондарчук в ИД Forward Media Group, принадлежащим Олегу Дерипаске. Сейчас в продаже находится последний номер (за декабрь - январь). Как объясняет издатель Icons Ким Белов, журнал не успел выйти на уровень самоокупаемости, и акционеры предпочли не рисковать и сосредоточиться на более перспективных проектах (Hello!).

Бесполезные 

Закрываются не только журналы, выступавшие, скорее, в роли хобби владельца, а не бизнеса, но и те, что до сих пор принято было относить к категории «полезных» и при этом жизнеспособных. 

Как сообщил в своем блоге Сергей Вильянов, руководитель редакции «Компьютерры», 15 декабря выйдет последний номер журнала. Издатель и генеральный директор журнала Дмитрий Мендрелюк заверил Slon.ru, что окончательное решение еще не принято. Однако вероятность закрытия он оценил в 70%.

«Компьютерра» выходила с 1992 года, это один из старожилов рынка компьютерной прессы. Однако по размеру читательской аудитории издание ИД Axel Springer Russia ComputerBild, появившееся гораздо позднее (в 2006 году),  его уже чуть-чуть опередило (в России ComputerBild, выходящий раз в две недели, читает 266 000 человек, еженедельную «Компьютерру» - 262 000 - данные TNS  за март-июль 2009 года).

Ранее уже закрылся журнал «Домашний компьютер», а в конце ноября стало известно о прекращении выхода печатной версии IT-журнала Mobi. Информацию о переводе «Моби» в онлайн Slon.ru подтвердил руководитель проекта Mobi.ru Леонид Молвинских. Говоря о причинах, он сказал, что работать в онлайне выгоднее, чем в «принте». Рассказать подробности он отказался. 

А ИД «Актион» прекращает выпуск b2b-журнала Sales business. Как сообщил сотрудник отдела подписки «Актиона», журнал закрывается.

Генеральный директор ИД Gameland Дмитрий Агарунов считает источником проблем специализированной прессы качество изданий. «Это только формально специализированные издания, но для настоящего специалиста в них нет источника для обучения. Нормальная ситуация - когда журналист компьютерного журнала открывает для меня что-то, и я как руководитель начинаю делать это что-то прямо сейчас. Но чаще происходит обратное», - говорит Агарунов.

Социальная «Газета»

Газету «Газета», принадлежащую миллиардеру Владимиру Лисину, слухи «закрывали» на протяжении всех восьми лет ее существования. Объясняли это почти не скрываемой убыточностью проекта (в 2004 году бизнесмен признавался журналу Forbes, что это «социальный» проект, который «не приносит прибыли», ее, мол, от «Газеты» и не ждут). 

Но, кажется, теперь и в редакции уверовали, что металлург закроет свое любимое детище.

С 2001 года в «Газете» сменилось 4 главных редактора, не сумевших найти общий язык с предпринимателем, который активно вмешивался в редакционную деятельность. Сейчас у проекта самые низкие аудиторные показатели среди ежедневных газет - ее, по последним данным TNS, читают лишь 20 000 москвичей (газета выходит только в столице). Ближайший показатель у The Moscow Times (40 000 читателей) и «Труда» (51 000). «Газета», скорее всего, приносит убытки в рамках чисто рекламной модели», - считает Демьян Кудрявцев, генеральный директор ИД «Коммерсантъ» .

По данным Slon.ru, решение о закрытии печатной версии «Газеты» все же принято. Как сообщили два источника в редакции, газета перестанет выходить в первом квартале следующего года. Останется только online-версия издания.

Из газеты ушли два руководителя отделов: Матвей Масальцев (отдел «Столица») и Артем Чубар (отдел общества), вслед за которыми уволились корреспонденты (некоторым из них, как говорит главный редактор Сергей Муравьев, уже нашли замену). Срок трудовых контрактов со многими сотрудниками истекает 31 декабря, и уже точно известно, что в газете в новом году не останутся редактор отдела культуры Алексей Певчев, несколько корреспондентов, а также, как минимум, один из заместителей главного редактора. Заявление об увольнении подал Александр Малютин, курирующий деловой блок. Второй зам главного редактора Александр Овчаренко также не исключает, что скоро покинет «Газету». 

Сергей Муравьев признает кадровые проблемы в издании, но не подтверждает информацию о его закрытии. Будут ли продлены трудовые договоры с сотрудниками, он говорить отказался.

Бизнес без шоу

Рынок интернет-рекламы, в отличие от печатного, демонстрирует хоть и небольшой, но рост: плюс 5% по итогам трех кварталов - однако, выживать и здесь удается только сильнейшим.

Может быть закрыт один из стартапов 2008 года - интернет-издание Dailyonline, возглавляемое Рафом Шакировым, - первым главным редактором «Газеты». Об этом Slon.ru  сообщили два источника на медиарынке. В проекте уже произошли значительные сокращения, в результате которых были уволены все корреспонденты, а работа ресурса поддерживается сейчас лишь силами нескольких редакторов. И оставшиеся сотрудники, и сам Раф Шакиров категорически отрицают слухи о грядущем закрытии проекта. Не прояснил ситуацию и один из акционеров издания финский адвокат Мика Салонен - он отказался говорить о будущем   проекта.

Как говорит один топ-менеджеров Dailyonline, судьба проекта будет решена на следующей неделе - есть еще шанс, что «изменение в структуре акционеров», позволит продолжить его существование, хотя велика вероятность, что он будет закрыт. «Проект с дорогостоящим качественным контентом должен окупаться чем скорее, тем лучше, - комментирует возможность закрытия Dailyonline Антон Носик, создатель и шеф-редактор Bfm.ru. - Если Dailyonline не показывает признаков окупаемости, то выход инвесторов из проекта нельзя считать неожиданным. Стоит помнить также о том, что в любой сфере экономики 90% проектов закрывается в течение года со дня возникновения».

Впрочем, эта статистика не остановит желающих открывать новые проекты. В феврале издатель газеты «Твой день» Арам Габрелянов, например, запустит «портал бизнес-информации» Marker.ru (доменное имя было выкуплено на днях за 350 000 рублей). Главным редактором проекта станет покидающий «Газету» Александр Малютин, издателем - Юрий Грановский, бывший старший редактор Slon.ru. Инвестиции в Marker.ru, по словам Габрелянова, составят $7-8 млн  . Финансирование проекта в первые год-два будет вестись из прибыли существующих проектов. А с 1 сентября «Ньюс медиа» намерена запустить еженедельный журнал с тем же названием - «Маркер». 

Коллега и конкурент Габрелянова по «массовому рынку» генеральный директор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, считает затею конкурента очень рискованной. «К деловой журналистике и новостям массового интереса нет (он существует только в воображении издателя), - уверен Сунгоркин. - Большинство людей ленивы, старается держаться подальше от деловых новостей. Подобные попытки предпринимались и раньше - был Smart Money, под который попросту не было в стране аудитории. Ее и нет».

А будущие конкуренты видят препятствия для успеха нового проекта Габрелянова в другом: законы желтой прессы и бизнес-журналистики совершенно разные. «Если он это будет делать несерьезно, сохраняя политес [в отношениях с чиновниками], то его не будут читать. Если он будет делать по-желтому, то он не будет влиятелен в этой нише, - убежден Демьян Кудрявцев. - Если он хочет бизнес-попсу, то непонятно, кто будет рекламодателем (при том, что в его интернет-проектах и сегодня немного рекламы)".

Закрытое чтиво

Издание

Тип СМИ, сегмент

Статус

Car&music

Журналы, авто

Выход издания временно приостановлен

 Icons

 Журналы, глянец

 Выход издания приостановлен с 1.02.2010

Maxi Tuning

Журналы, авто

Выход издания прекращен

 Mobi

 Журналы, IT

 Выход печатной версии прекращен

 Sales Business

 Журналы, b2b

 Выход издания приостановлен с 1.01.2010

Smart Money

Журналы, деловые

Выход издания прекращен

Viva!

журналы, глянец

Выход издания временно приостановлен

Банковское обозрение для бизнеса (БО2b)

Журналы, финансы

Выход издания прекращен

Бизнес сегодня (Санкт-Петербург)

Журналы, деловые

Выход издания прекращен

Волжская заря

Газеты,general interest

Выход издания временно приостановлен

Время псковское

Газеты,general interest

Выход издания временно приостановлен

Встреча (Дубна)

Газеты,general interest

Выход издания временно приостановлен

Горстрой

Журналы, строительство

Выход издания временно приостановлен

Деловая неделя (Нижний Новгород)

Журналы, деловые

Выход издания временно приостановлен

Деловой Красноярск

Газеты, деловые

Выход издания прекращен

Любимый город (Серпухов)

Газеты, general interest

Выход издания временно приостановлен

Профессионал

Газеты, general interest

Выход издания временно приостановлен

Самарская неделя

Газеты, general interest

Выход издания прекращен

Час (Набережные Челны)

Газеты, general interest

Выход издания временно приостановлен

Челябинская неделя

Газеты, general interest

Выход издания временно приостановлен

Экономическая безопасность

Журналы, general interest

Выход издания временно приостановлен

Наталия Ростова, Slon.ru
Advertology.Ru

26.01.2010

на печать


Комментарии

27.01.2010 9:42 | сообщение #1
 

А как же "Афиша"? Для многих была трагедия закрытие питерской версии...

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Стажировка - сделка равныхСтажировка - сделка равных
В креативных индустриях рынок труда давно стал навыкоцентричным. Работодатель внимательно смотрит на реальные компетенции, тщательно тестирует практические умения. При этом, диплом, статус вуза и ранее занимаемые должности значат для работодателя всё меньше. Конечно, в таких условиях найм становится более трудоёмким и кропотливым, что не позволяет диджитал-агентствам масштабироваться в нужном темпе. Спасением становятся стажировки. Агентство «Лайка» второй год проводит стажёрские программы для студентов и молодых специалистов. По их результатам ребята не только осваивают практические навыки на реальных проектах, но и трудоустраиваются. Классический «вин-вин», как, если бы это была не стажировка, а бизнес-сделка.
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

10.06.2026 - 20:49
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация