Статьи

Кому йогурты, кому - пиво

Кому йогурты, кому - пиво

Большинство крупных рекламодателей в России для продвижения своих товаров использует не только рекламу в каком-то одном сегменте СМИ, но охватывает рынок целиком. Тем не менее, затраты на различные носители рекламы неодинаковы и часто зависят от профиля компании.

Например, торговые сети любят размещать рекламу на региональных телеканалах, а сотовые операторы - на федеральных.

По данным группы Aegis Media/OKS, рекламодатели в России в 2008 году значительно увеличили затраты на телерекламу и сократили бюджеты, направляемые на радио, наружную рекламу и печатные СМИ. При этом выяснилось, что и на телевидении крупнейшие рекламодатели своего присутствия не увеличили, а затраты были связаны с резким подорожанием эфирного времени на телеканалах.

Больше других старались разрекламировать себя компании из сферы розничной торговли - они потратили на рекламу более миллиарда долларов. Почти 692 миллиона долларов составил рекламный бюджет производителей автомобилей, а операторов мобильной связи - 589 миллионов долларов. Учитывая, что всего в России зарегистрировано около 188 миллионов абонентов сотовой связи, получается, что на каждого абонента пришлось рекламы на три доллара.

Далее в списке Aegis Media/OKS оказались банки и другие финансовые организации с показателем в 321 миллион долларов, а за ними - производители молочных продуктов (304 миллиона долларов). Они совсем незначительно смогли обогнать производителей безалкогольных напитков, моющих средств и пива (с 6 по 8 места соответственно). Рейтинг замыкают компании, специализирующиеся на средствах по уходу за лицом, и шоколадных изделий.

По этому рейтингу видно, в каких секторах российской экономики, ориентированной на розничного потребителя, конкуренция сильнее всего. Ведь именно она заставляет компании тратить все больше средств на рекламу. С другой стороны, данные Aegis Media/OKS частично отражают и интересы россиян. Судя по рекламе, жителям России важнее всего узнать, в какой сети магазинов выгоднее купить какие-либо домашние товары, на какой машине ездить и где взять кредит.

Для сравнения, еще в 2007 году рекламы автомобилей было существенно меньше: она заняла в аналогичном рейтинге третье место, пропустив вперед сотовых операторов. Финансовые услуги оказались на пятом месте, а четвертое место заняли производители безалкогольных напитков.

Впрочем, данные по всему рынку отражают ситуацию, как средняя температура по больнице. Гораздо интереснее посмотреть на то, в каких сегментах предпочитает рекламироваться та или иная компания.

Телевидение

Реклама на телевидении составляет львиную долю расходов всех крупных российских рекламодателей. Достаточно сказать, что на наружную рекламу, прессу и радио они в 2008 году потратили 237 миллионов долларов, а на телевидение - более миллиарда.

Данные по региональному и федеральному телевидению значительно отличаются друг от друга. Так, на общероссийских каналах лидером по тратам стали компании, специализирующиеся на моющих и чистящих средствах, а не розничные сети. Второе место заняли сотовые операторы, а третье - производители автомобилей.

Компании из трех этих сегментов рынка можно понять: их товары и услуги являются общероссийскими. Кроме того, во всех трех сегментах есть крупные компании-лидеры, которые заинтересованы в продвижении своих брендов не только в каком-то отдельном регионе, но и в России в целом.

На рынке регионального телевидения ситуация полностью противоположная. С большим отрывом здесь лидируют розничные сети. Они часто бывают представлены только в какой-то одной или нескольких областях, поэтому давать рекламу на федеральные каналы им слишком дорого и невыгодно.

Второе место по затратам на рекламу на региональном телевидении заняли мобильные операторы, ведь помимо "большой тройки" (МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона") в России есть довольно много сравнительно небольших сотовых компаний, действующих только в ряде регионов, например, Tele2, Смартс, "Скайлинк" и другие.

Кроме того, на региональном телевидении активно рекламируются молочные продукты и безалкогольные напитки, а вот производители автомобилей предпочитают федеральные каналы.

Наружка, пресса и радио

Крупнейшие рекламодатели в сфере наружной рекламы и радио - те же, что и в общем рейтинге. Значительные изменения в этих сегментах можно увидеть только во второй части рейтинга. Так, операторы наружной рекламы получают значительную часть своей прибыли от производителей пива. На радио их доля не так заметна: здесь лучшие результаты, чем в среднем, показывают банки и другие финансовые организации.

Они же часто предпочитают давать рекламу в печатные СМИ. Кроме того, газеты и журналы полюбили производители автомобилей. К сожалению, в рейтинге Aegis Media/OKS нет данных по производителям одежды, парфюмерии или драгоценностей: позиции этих рекламодателей традиционно сильны в сфере печатных СМИ. Однако все они не входят в число крупнейших в целом по стране, поэтому данные по ним Aegis Media/OKS не анализирует.

Зато в рейтинге есть данные по телевизионному спонсорству. Лидером здесь с большим отрывом стали операторы сотовой связи. Достаточно только вспомнить, что "Мегафон" является официальным спонсором телеканала "Спорт", чтобы понять, как сотовые операторы потратили более 42 миллионов долларов на спонсорство ТВ.

Еще одной интересной графой рейтинга Media/OKS оказались затраты на рекламу в кинотеатрах. Выяснилось, что больше всего в кино крутят рекламу безалкогольных напитков, пива и автомобилей - на эти цели рекламодателями было потрачено 6,78, 2,21 и 1,71 миллиона долларов соответственно.

Интернет

К сожалению, в рейтинге Media/OKS нет данных по затратам рекламодателей в интернете. Между тем, этот рынок растет в последние годы значительными темпами, а многообразие рекламных подходов делает его привлекательным для большого числа компаний.

По данным компании AdWatch, в российском интернете постепенно получают развитие нестандартные размещения, например, формирование определенного мнения о продукте в блогах, product placement, заказные статьи на интернет-ресурсах и многое другое. Объем такого рынка оценивается в 1,02 миллиарда рублей. Интересна такая реклама, скорее всего, только большим брендам, которые заботятся о своей репутации на всех уровнях, а также компаниям, ориентированным на интернет-сообщество - например, производителям программного обеспечения или компьютерных игр.

С другой стороны, традиционно сильную позицию в интернет-СМИ занимают производители автомобилей, банки и сотовые операторы. Достаточно пройтись по десятку главных страниц российских интернет-СМИ, чтобы понять, что именно эти категории рекламодателей предпочитают развиваться с помощью интернета. В 2008 году можно было увидеть много интернет-рекламы от девелоперов, но в условиях кризиса они, видимо, вынуждены были сократить объемы.

Еще одной важной категорией в интернете является реклама различных интернет-проектов - как СМИ, так и каких-нибудь компьютерных игр или социальных сетей. У этих ресурсов, за исключением редких случаев, нет возможности размещать рекламу в других сегментах рынка - это дорого и малоэффективно.

Естественно, что из-за кризиса рекламный рынок России претерпит значительные изменения. Это касается не только объемов рекламы, но и того, кто именно будет ее размещать. Скорее всего, в начале 2010 года, когда Aegis Media/OKS выпустит новый рейтинг по структуре рынка, в числе крупнейших рекламодателей произойдут значительные изменения.

Александр Поливанов
lenta.ru

05.03.2009

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Стажировка - сделка равныхСтажировка - сделка равных
В креативных индустриях рынок труда давно стал навыкоцентричным. Работодатель внимательно смотрит на реальные компетенции, тщательно тестирует практические умения. При этом, диплом, статус вуза и ранее занимаемые должности значат для работодателя всё меньше. Конечно, в таких условиях найм становится более трудоёмким и кропотливым, что не позволяет диджитал-агентствам масштабироваться в нужном темпе. Спасением становятся стажировки. Агентство «Лайка» второй год проводит стажёрские программы для студентов и молодых специалистов. По их результатам ребята не только осваивают практические навыки на реальных проектах, но и трудоустраиваются. Классический «вин-вин», как, если бы это была не стажировка, а бизнес-сделка.
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

11.06.2026 - 01:25
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация