Новости

"Columbia Pictures" не представляет

В июле 2007 года специалисты МА "Медиа Навигатор" провели в Нижнем Новгороде инициативный опрос, посвященный практике посещения кинотеатров жителями города. В опросе приняли участие нижегородцы в возрасте от 18 до 55 лет; выборка соответствует городскому распределению по полу, возрасту и материальному положению.

Согласно результатам опроса, 44% респондентов не посещают кинотеатры; 18% посещают их один раз в полгода и реже; 16% - в среднем один раз в месяц; 12% - от двух до пяти раз в полгода; и лишь 10% -  два раза в месяц и чаще.

В ходе опроса специалисты "Медиа Навигатора" заметили любопытную тенденцию: основная аудитория кинотеатров – это нижегородцы, не состоящие в браке. Так, минимум один раз в месяц в кино ходят 43% неженатых (незамужних) респондентов и лишь 15% нижегородцев, состоящих в браке. Среди тех, кто вообще не посещает кинотеатры, женатые и замужние нижегородцы составляют 79%.

Большинство опрошенных нижегородцев ходят в кино с друзьями (51%), 46% - со "вторыми половинами", 17% - с ребенком (детьми), 4% респондентов - с коллегами, и 3% - в одиночестве (сумма ответов не равна 100%, поскольку респонденты могли называть несколько вариантов).

Самые "посещаемые" фильмы в Нижнем Новгороде – комедии: при посещении кинотеатров 18% респондентов чаще всего выбирают именно этот жанр. Следующие по популярности – фильмы в жанре "фэнтэзи" (16%); 11% опрошенных горожан предпочитают триллеры, 10% - мелодрамы, 8% - мультфильмы, 7% - боевики, и 5% - "ужастики". Более четверти респондентов (26%) не имеют каких-либо предпочтений в отношении жанра фильма и посещают самые разноплановые кинокартины. (Сумма ответов не равна 100%, поскольку респонденты могли называть от одного до трех любимых кино-жанров.)

Самый популярный кинотеатр в Нижнем Новгороде – "Россия": в числе наиболее часто посещаемых его назвали 26% респондентов. На один процент от "России" отстает кинотеатр "Октябрь" (25%); третье место – у к/т "Сормовский" (21%). Далее следуют кинотеатры "Орленок" (15%), "Спутник" (12%), "Формула Кино" (10%), "Канавинский" (8%), "Рекорд" (5%) и "Электрон" (4%). (Сумма ответов не равна 100%, поскольку респонденты могли называть от одного до трех предпочитаемых кинотеатров.)

В ходе опроса респондентов попросили назвать основные критерии, которыми они руководствуются при выборе кинотеатра (каждый респондент мог называть от одного до трех критериев). Как выяснилось, решающим критерием для большинства опрошенных нижегородцев (61%) является географическое положение кинотеатра (т.е. его близость к дому или месту работы/учебы); для половины нижегородских любителей кино (51%) одним из основных критериев является степень комфортности зрительного зала. Для 28% респондентов важна репертуарная политика кинотеатра, для 17% - наличие и ассортимент дополнительных услуг (кафе, игровые автоматы и т.д.). Каждый шестой респондент (16%) выбирает кинотеатр, основываясь на том, показывают ли там нужный фильм в удобное время. Качество обслуживания в числе определяющих критериев назвали лишь 8% опрошенных нижегородцев, стоимость входного билета – 5%.

Сумма, которую нижегородцы тратят за одно посещение кинотеатра, составляет 207 рублей (в среднем на одного человека). Примечательно, что для мужчин данный показатель выше, чем для женщин (216 рублей против 201). Возможно, это связано с тем, что мужчины чаще приглашают женщин в кино, и поэтому представительницы прекрасного пола не всегда осведомлены о стоимости билетов.

Медиа Навигатор
Advertology.Ru

28.08.2007

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

06.01.2026 - 22:19
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация