Новости компаний

"Утконос" и "Мосмарт" объединились

"Утконос" и "Мосмарт" объединились

Как стало известно, розничные сети "Мосмарт" и "Утконос" подписали соглашение о создании некоммерческого партнерства "Ника-Ритейл" для эффективной работы с поставщиками. Ритейлеры планируют объединить логистические усилия, перейти на единую систему отбора поставщиков и товаров при формировании ассортимента своих магазинов.

Эксперты называют решение сетей "взаимовыгодным", но предсказывают сложности в выработке единой технологии закупок и выравнивании ассортимента.

Торговая сеть "Мосмарт" основана в 2003 году, управляет 16 торговыми точками четырех форматов. В 2006 году товарооборот сети составил 450 млн долл. Принадлежит кипрской Sarnatus Trading Ltd. Бенефициарами являются Михаил Безелян­ский и Андрей Шелухин (75% долей). Миноритарием является швейцарская девелоперская компания Eastern Property Holding. Развитием сети "Утконос" занимается ГК "Новый импульс", созданная в 2000 году. Сеть объединяет более 160 магазинов. Владельцами считаются структуры, близкие к акционерам "Северстали".

О том, что торговые сети "Мосмарт" и "Утконос" подписали соглашение о создании некоммерческого партнерства "Ника-Ритейл", РБК daily сообщили сразу несколько участников рынка. "На прошлой неделе "Мосмарт" провел презентацию этого проекта для поставщиков", - рассказал на условиях анонимности один из участников встречи. По его словам, суть проекта "Ника-Ритейл" состоит в переходе на единую систему отбора поставщиков и товаров при формировании ассортимента магазинов "Мосмарт" и "Утконос", а также в объединении логистических усилий. В самих торговых сетях от комментариев отказались. Генеральный директор "Мосмарта" Эрик Блондо сослался на то, что "проект находится на стадии разработки".

О партнерстве двух сетей знает топ-менеджер крупной федеральной торговой сети. "При партнерстве планируется создать специальный ассортиментный комитет, который будет курировать работу с поставщиками, - отмечает он. - К примеру, поставщикам, которые работают только с "Утконосом", будет предоставлена возможность работать в обеих сетях". На первом этапе партнерство будет распространяться только на московский регион, в котором присутствуют обе сети. Сначала будут выявлены общие поставщики, по которым составят рейтинг и проведут анализ уровня цен. "Это, возможно, позволит сетям добиваться дополнительных скидок от поставщиков на уровне 2-5%", - считает представитель дистрибьютор­ской компании.

Эксперты называют решение сетей "взаимовыгодным", но предсказывают сложности в выработке единой технологии закупок и выравнивании ассортимента. "Сегодня "Мосмарт" испытывает большие проблемы с построением логистики и управлением цепочкой по­ставок для своего нового небольшого формата - магазинов "Мосмартик", - говорит топ-менеджер одной из московских торговых сетей. - Партнерство позволит переложить эти функции на "Утконоса", у которого для этого есть необходимая инфраструктура".

В свою очередь, "Утконос" за счет партнерства планирует существенно расширить ассортимент - по задумке ритейлера, через год он будет увеличен с нынешних 100 тыс. до 1 млн товарных позиций. "Кроме того, "Утконос" сможет более эффективно использовать транспортный парк и дозагрузить складские площади, которые вполне могут справиться с увеличением грузооборота более чем на 40%", - добавляет управляющий партнер сетей "Гастрономчикъ" и ProdEco Дмитрий Потапенко. По его словам, партнерство позволит генерировать большие объемы закупок и рассчитывать на снижение оптовых цен, что позволит снизить и розничные цены на некоторые категории товаров.

Однако не всегда закупочные союзы оказываются удачными. "Мы несколько раз пытались создавать подобные союзы, но они оказывались неэффективными, поскольку каждый участ­ник партнерства перетягивал одеяло на себя и пытался работать с поставщиками на своих условиях", - пояс­няет президент крупнейшей на Урале сети супермаркетов "Кировский" Игорь Ковпак. По его мнению, прежде всего сложности возникают при выработке единой технологии закупок и создании единого ассортимента.

Презентация совместного проекта "Мосмарта" и "Утконоса" вызвала множество вопросов у поставщиков. "Мы не представляем, как будем транслировать наш контракт с "Мосмарта" на "Утконос", - говорит представитель одной из дистрибьюторских компаний. - Это невозможно, поскольку "Утконос" не фиксирует процент полочного пространства". "Мы, к примеру, платим 15% бонусов "Мосмарту". Будут ли платить такой же бонус "Утконосу", организаторы проекта не разъяснили. Ведь не всех поставщиков "Мос­марта" устроит формат виртуальной торговли "Утконоса", - жалуется по­ставщик кондитерских изделий.

МАРИЯ СОЛОВИЧЕНКО, ОЛЕГ ТРУТНЕВ
РБК daily

19.06.2007

на печать


Комментарии

Простой покупатель
15.03.2008 23:22 | сообщение #1
 

Рассержен Видимо ,в сети Утконос проблемы с кадрами и с организацией доставки заказов. Делали заказ уже несколько раз,так как система действительно казалась очень удобной,но каждый раз возникали проблемы.Ни разу не привезли продукты вовремя,приходилось звонить и спрашивать ожидать ли вообще,в последний раз - так и не дождались, хотя по телефону несколько раз обещали ,что машина уже едет... Обижен

Анна
24.04.2008 12:33 | сообщение #2
 

Я конечно не знаю как кому привозят, но у меня проблем не было. Я заказала продукты вечером, указала время доставки с 9-00 до 13-00. На следующий день мне позвонил оператор в 11-30 и сказал, что курьер ко мне подъедет через 15 мин. Все так и получилось. Продукты привезли все с хорошими сроками годности, овощи тоже не гнилые, как это обычно бывает. В общем мне очень понравилось. Может у людей проблемы в Подмосковье возникают, но я живу в Москве и мне все привезли вовремя и хорошего качества. Улыбка

Санек
18.05.2009 18:19 | сообщение #3
 

Люди,кто ищет работу,не суйтесь в Утконос,потом будете жалеть,свое зря потраченное время и деньги)))Эта компания уже давно находиться в черном списке работодателей!!!!!!!!!Денег вы там точно не зароботаете,там заработают на ВАС поверьте пожалуйста!!!!!

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

17.12.2025 - 02:30
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация