Статьи

Воспетые бренды

Воспетые бренды

В наши дни рекламодатели дают немало идей для эстрадных исполнителей, в том числе рэпперов. Обо всех брендах – от Cadillac и Cristal до Mercedes и  Moet  - можно спеть или "начитать".

Хип-хоппер Лудакрис (Ludacris) декларирует в песне "Get Back.": "It's the knick-knack-patty-whack still riding Cadillacs". Здесь упоминается знаменитый Кадиллак. В песне Мерайи Кери "It's Like That" звучат слова  - "Я пришла на вечеринку и расслабилась с Баккарди". Ну какая же тусовка без знаменитого рома! В совместной песне Трины и Келли Роланда есть упоминание о шампанском Cris.

По данным исследования Brandstand, проведенного агентством Agenda Inc (Сан-Франциско, специализация на поп-культуре)  во всех топовых  песнях 2005 года есть около 1000 выкрикиваний мировых и знакомых всем брендов. Вот, к примеру, десятка брендов, звучавших в песнях хит-парада Top 20.

1. Mercedes-Benz, 100 упоминаний
2. Nike, 63 упоминаний
3. Cadillac, 62 упоминаний
4. Bentley, 51 упоминаний
5. Rolls-Royce, 46 упоминаний
6. Hennessy, 44 упоминаний
7. Chevrolet, 40 упоминаний
8. (tie) Louis Vuitton, 35 упоминаний
8. (tie) Cristal, 35 упоминаний
10. AK-47, 33 упоминаний

Brandstand стал популярным – хотя и  ненаучным  - способом исследования брендов и продуктов молодежной культуры в то время, когда компании очень ищут пути для привлечения внимания потребителей, которые весьма сообразительны в понимании оплаченного продакт-плейсмента. Компании не всегда  платят певцам за упоминание своих продуктов в песнях.

"Данное исследование по-настоящему важно для поп-культуры", - утверждает Лучиан Джеймс, президент Agenda. – "Эти бренды по каким-то причинам очень существенны. Благодаря им люди самоопределяются".

Среди брендов, попавших в Top 10 Brandstand. - Mercedes-Benz, Nike,  Cadillac,  Chevrolet

Bentley, Rolls Royce, Hennessy, Louis Vuitton, Cristal и AK-47 rifles. Заметим, что бренды автомобилей представлены в большинстве. Номер один  Мерседес Бенз, выигравший борьбу в конкуренции с другими люксовыми марками изготовителей, каждый год входит также в тройку Brandstand  самых упоминаемых брендов. В этом году у него на 37% больше упоминаний, чем у Найк.

CiaraR&B-певица Ciara обращается к  Мерседесу в песне "Goodies": "Только потому что ты водишь Benz, я не пойду к тебе домой".  Представитель Mercedes-Benz  считает это успехом, поскольку автомобиль стал частью поп-культуры. Но предупреждает – чтобы продакт плейсмент был успешным, нужно чтобы бренды был релевантным стилю музыки, особенно такому, как хип-хоп.

Destinys Child Тем не менее, люксовый Кадиллак и отвязный Шевроле также  ежегодно входят в десятку. Destiny's Child в своем хите "Soldier" открыто заявляют: "Мы любим тех мальчиков, которые ездят на лакированных машинах".

Бренд Шевроле, который передвинулся на одну позицию с 40 упоминаниями, лишний раз подтвердил, что  новая стратегия обращения к городскому рынку  работает. Кстати, в новых роликах, промотирующих внедорожники HHR и Impala, снималась детройская рэп-группа Slum Village.

"Швероле – для масс-маркета. Гродской рынок будет для нас немного сложным в плане охвата", - заявляет Мария Рорер, менеджер по рекламе Chevy. – "Все зависит от певца, что он споет про бренд. Яркий пример – Бейонс". Кадиллак -  бренд-икона, который частично уже стал популярным на городском рынке благодаря спортивному внедорожнику Escalade. В компании приветствуют упоминание бренда в песнях.

"Это показатель культурной значимости и желательности бренда", - говорит Дэвид Колдуэлл, представитель Cadillac. – "Люксовому бренду нужен  элемент желательности. При произнесении имени отражается желательность продукта".

На протяжении десятилетий в песнях говорилось о желательности того или иного бренда. Так, например, the Beach Boys упоминали в хите 60-х "Fun, Fun, Fun." Модель Thunderbird компании Ford Motor Co. В 80-х. Когда рэп пошел на спад, такие популярные песни, как "Мой Адидас" группы Run-DMC, устанавливали стандарты для рэпперов кричать о классных  и роскошных брендах, которые они носят или которыми пользуются.

Сегодня бренды, упоминающиеся в песнях – от рэпа до R&B – представляют широкий ассортимент от люксовых до экстремально светских. Безусловно чаще всего встречаются автомобили, мода, напитки и оружие, но и бренды на "каждый день" также встречаются довольно часто. Например,  Pretty Ricky поют "Я пью Red Bull поэтому очень энергична" (песня "Grind With Me"). В песне Nelly, записанной вместе с Paul Wall, Ali и  Gipp, говорится "Зови Джоржем Фореманом, потому что я продаю всем Grillz".

Snoop DoggОднако, не все упоминания лестные и корректные. Рэп-группа Game: "Я убью тебя, если ты попытаешься влезть в мои Air-Max 95s" (кроссовки Найк). А популярный Snoop Dogg вместе с Pharell поет "Phantom, похожий снаружи на рыбью икру, а внутри на красное запястье после попытки суицида" в знак одобрения модели Роллс-Ройс.

Но для рекламодателя и такое упоминание тоже хорошо. Ведь потребитель будет все равно делать получить бренд, потому что о нем слагают песни!

Елена Ендягина, Advertology.Ru
(по материалам Agendainc.com)

25.01.2006

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Стажировка - сделка равныхСтажировка - сделка равных
В креативных индустриях рынок труда давно стал навыкоцентричным. Работодатель внимательно смотрит на реальные компетенции, тщательно тестирует практические умения. При этом, диплом, статус вуза и ранее занимаемые должности значат для работодателя всё меньше. Конечно, в таких условиях найм становится более трудоёмким и кропотливым, что не позволяет диджитал-агентствам масштабироваться в нужном темпе. Спасением становятся стажировки. Агентство «Лайка» второй год проводит стажёрские программы для студентов и молодых специалистов. По их результатам ребята не только осваивают практические навыки на реальных проектах, но и трудоустраиваются. Классический «вин-вин», как, если бы это была не стажировка, а бизнес-сделка.
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

12.06.2026 - 21:40
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация