Первый телесуфлер

В юбилейный сезон Пятый канал делится со зрителем уникальными фактами и достижениями из своей истории. Во многом эти события стали определяющими для развития отечественного телевидения и приобрели значимость в мировой истории телерадиовещания.
Ровно 66 лет назад, в апреле 1952 года именно наш коллега - оператор Ленинградского телевидения Владимир Покорский изобрел нечто невероятное для того времени – первый телесуфлер. Вскоре он был протестирован и запущен в работу. Такой аппарат значительно улучшил жизнь дикторов по всему Союзу. "ТС-52" активно начали применять во всех студиях СССР. Позже модель была усовершенствована и стала похожа на те устройства, которые применяются на телевидении сегодня. Конечно, современные телесуфлеры работают как часы, а тогда они нередко ломались. Дикторы были готовы к таким ситуациям, ведь до изобретения "ТС-52" им приходилось читать текст с бумажной ленты или карточки, при этом постоянно отводить взгляд от объектива. Так что многие поколения работников телевидения благодарны изобретателю Владимиру Покорскому и Ленинградскому телевидению за такое значимое изобретение. Мы бережно храним память об этом событии, так же, как и сохраняем наши традиции. При всем этом: всегда идем в ногу со временем, учитываем интересы молодого поколения, создаем новое и остаемся для многих поколений Пятым Родным!
12.04.2018
Еще статьи по теме
- Семь сериалов Пятого канала вошли в число самых популярных проектов в стране - 25.03.2026
- Собственный курс: как Пятый канал создал вселенную хитов и укрепил позиции в 2025 году - 17.12.2025
- Два проекта Пятого канала в шорт-листе конкурса "Медиабренд" - 11.11.2025
- Пятый покорил столичных телезрителей - 09.09.2025
- "Алые паруса-2025" показали с десятков телекамер в прямом эфире! - 30.06.2025
- Два проекта Пятого канала получили престижную премию ТЭФИ-2025 - 11.06.2025
- Праздник выпускников "Алые паруса-2024" получил награду престижной премии креативных и маркетинговых коммуникаций - 05.06.2025
- Пятый канал получил награду за проекты по развитию промышленного туризма - 30.05.2025
- Проект Пятого канала "Алые паруса" вошел в лонг-лист одной из главных креативных премий России "Серебряный Меркурий" - 18.05.2025
- Пятый канал - двигатель перемен в сфере культуры благотворительности в России - 14.05.2025
- все статьи по теме...











Комментарии
Написать комментарий