Анализ рынков

Выручка "Яндекса" в III квартале превысила ожидания

Выручка "Яндекса" в III квартале превысила ожидания

Но чистая прибыль компании упала из-за роста расходов на зарплаты, маркетинг и офис.

В III квартале 2015 года выручка «Яндекса» увеличилась на 18% по сравнению с тем же периодом 2014 года – до 15,4 млрд рублей, сообщила сегодня компания. Это выше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных «Интерфаксом»: они ожидали, что рост этого показателя составит 13,3% (14,7 млрд рублей). Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали, что выручка «Яндекса» составит около 15 млрд рублей (эти данные в своем отчете приводят аналитики «ВТБ капитала»).

В связи с этим «Яндекс» повышает прогноз роста выручки по итогам всего 2015 года до 14–16%, следует из его сообщения. Во II квартале компания прогнозировала, что ее годовая выручка увеличится на 11–13% по сравнению с 2014 годом.

При этом «Яндекс» снизил операционную прибыль на 29% по сравнению с тем же периодом 2014 года – до 3,2 млрд рублей. Чистая прибыль также уменьшилась на 2% до 4,3 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль (Adjusted net income) – на 10% до 3,5 млрд рублей. Скорректированная EBITDA выросла на 2% – до 6 млрд рублей.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова называет падение чистой прибыли на 2% «бумажным», т. е. обусловленным прежде всего изменением курса валют: «Яндекс» зарабатывает в рублях, но по правилам отчетности GAAP изменения в рублевой стоимости активов и обязательств компании, номинированных в других валютах, отражаются в отчете о прибылях и убытках».

Чтобы оценить реальные успехи бизнеса, инвесторы смотрят на показатель Adjusted net income (скорректированная чистая прибыль), очищенный от влияния «бумажных» факторов, в том числе валютного, продолжает Мелкумова. Падение и этого показателя в III квартале на 10% она объясняет тем, что «Яндекс» потратился на рекламные кампании своих сервисов – «Авто.ру» и «Яндекс.Браузера», а также на поддержание зарплат разработчиков на конкурентном уровне и аренду московского офиса (в мае 2014 года «Яндекс» начал платить за аренду дополнительных 18 000 кв. м московского офиса, и аренда номинирована в долларах). Из отчетности следует, что расходы «Яндекса» в III квартале выросли на 28%.

Выручка «Яндекса» в III квартале превысила ожидания.

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож оценивает квартальные результаты компании как «превосходные по всем направлениям». «Наша поисковая доля в России стабилизировалась (57,1%, по данным Liveinternet), «Яндекс» стал поиском по умолчанию в операционной системе Windows 10 в России, Турции и ряде других стран. Мы добились исторического решения Федеральной антимонопольной службы России, которое, мы надеемся, вернет честную конкуренцию на наш рынок», – цитируются слова Воложа в сообщении «Яндекса».

«Яндекс» зарабатывает прежде всего на контекстной рекламе, выручка от которой в III квартале составила 92% всей выручки «Яндекса». Доходы от контекста выросли в отчетный период на 18%. При этом выручка от продаж контекстной рекламы на собственных сайтах «Яндекса увеличилась на 13%, а на сайтах-партнерах – на 35%. Выручка от медийной рекламы упала у «Яндекса» на 1%.

Выручка сегмента «другие» выросла на 156% в III квартале 2015 года. В этом сегменте отражена нерекламная выручка сервисов «Яндекса» – «Яндекс.Такси», платные подписки «Яндекс.Музыки» и т. п. Большую часть «других» доходов приносит компании сервис «Яндекс.Такси», говорили ранее представители «Яндекса».

Анастасия Голицына (vedomosti.ru)
Advertology.Ru

27.10.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

09.01.2026 - 05:22
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация