Анализ рынков

Европа недосчиталась трети российских туристов

Европа недосчиталась трети российских туристов

Но с укреплением рубля ситуация может вновь измениться.

В I квартале этого года Европа приняла на треть меньше российских туристов, чем годом прежде, говорится в отчете Европейской комиссии по туризму (European Travel Commission, ETC). Это общая по всей Европе цифра, по отдельным странам ситуация разная, уточнил представитель комиссии. Впрочем, как следует из отчета, россиян недосчиталось большинство европейских стран: например, обычно популярная у россиян Финляндия потеряла половину туристов, Германия – треть, Испания – около 20%. Прирост турпотока из России зафиксировали только Черногория и Румыния.

Точное количество прибытий из России еще подсчитывается, говорит представитель ЕТС.

Разница в цифрах объяснима: большая часть периода, с которым сопоставляются данные за I квартал 2015 г., – это время до того, как Россия присоединила Крым и началась острая фаза украинского кризиса, предупреждают аналитики ETC. В дальнейшем разница будет меньшей, уверены они.

Спрос россиян на поездки за границу и, в частности, в Европу начал сокращаться как раз в середине I квартала 2014 г., где-то с февраля, так что можно говорить, что кризис в туристической индустрии тогда уже начался, не соглашается пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. В туроператорском сегменте падение началось с 20–30%, а к концу года достигло 70–80%, утверждает она.

После удачного старта I квартала 2014 г. во втором российский турпоток спал на 6%, писали аналитики ETC в октябрьском обзоре «Европейский туризм и крымский кризис».

В III квартале наметилось восстановление спроса, но он все равно пребывал на значительно меньшем уровне, чем в 2013 г. Тогда аналитики комиссии были настроены чуть более оптимистично: по итогам 2015 г. они ожидали снижения турпотока из России на 10% и восстановления спроса в 2016 г. Теперь прогноз такой, что по итогам 2015 г. количество российских путешественников в Европе сократится на 11,5% до 27,7 млн человек, говорит представитель ETC.

Масштабы туризма сокращаются по мере того, как из-за дешевеющих нефти и рубля у россиян снижаются совокупные доходы: иностранные путешествия обходятся им теперь гораздо дороже, чем поездки по России, констатируют авторы отчета ETC. Правда, с января рубль подрос, а цены на нефть хотя и вдвое ниже, чем были год назад, но по крайней мере больше не падают, пишут аналитики комиссии.

Экономика – важная, но не единственная причина нежелания людей ездить на отдых в Европу: есть еще и причина геополитическая – взаимоотношения России с конкретными европейскими странами, следует из отчета, например, доходы курортов Кипра и Турции, которые держат нейтралитет в конфликте между ЕС и Россией, могут пострадать в этом году меньше. А Греция, которая стала активнее общаться с Россией, может извлечь из этого некоторые преимущества и для своей туристической индустрии.

Часть туристов действительно стала задумываться, где потратить деньги – в Европе или на российских курортах, подтверждает представитель Tez Tour Николай Корзон. К ним добавились сотрудники силовых ведомств, которым запретили выезд за границу, добавляет он. Но с апреля 2015 г., когда рубль начал укрепляться, на рынке наметилось восстановление спроса: курорты Крыма и Краснодарского края все-таки не могут конкурировать с зарубежными предложениями по соотношению цена/качество, признает Корзон.

Юлия Грибцова, Анастасия Демидова (Ведомости) Advertology.Ru

13.05.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Художественная структура книги

Художественная структура книги
Художественная структура книги. В издании "Художественная структура книги" книга рассматривается как художественное произведение, с точки зрения формирующего ее облик искусства. Автор поставил перед собой задачу анализа книги как произведения искусства, как художественного целого. Но всякий анализ предполагает расчленение своего предмета. Чтобы представить себе художественную цельность книги, придется вначале выделить в этой цельности элементы ее структуры — уровни ее художественного воздействия, а затем, соотнося их между собой, понять иерархию уровней, их связи и взаимодействия в едином художественном организме. Слово «книга» в нашем языке многозначно. Мы называем книгами и определенные тексты, и конкретные воплощения этих текстов в материаль­ную форму десятков непохожих одно на другое изданий, целые тиражи таких изданий и отдельные экземпляры. «Книга-текст» обретает полноценное существование в виде «книги-вещи». Чтобы перейти от автора к читателю, текст нуждается в специальном вместилище, приспособленном для его размножения, хранения и использования. Автор дает представление о книге как о едином и цельном художественном произведе­нии, в котором взаимодействуют, сливаются и служат общей цели и текст, и графика, и шрифт, и конструкция. Автор рассматривает книгу, как вещь, конструкцию, технически выполненный из определенных матери­алов целесообразный предмет. Устанавливает, что книга представляет собой специфическую пространственную систему со своими законами и рассказывает о них читателю. Автор — Юрий Яковлевич Герчук, московский искусствовед, художественный критик, историк и теоретик, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Им написано большое количество статей и книг, значительная часть которых посвящена графике и искусству книги. Книга предназначена для студентов учебных заведений, готовящих художников, полиграфистов и графиков, а также всех, интересующихся историей искусств.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

25.05.2025 - 17:07
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация