Новости компаний

Рекламный рынок печатных СМИ

Рекламный рынок печатных СМИ

Ситуация на рекламном рынке в СМИ в 2014 г. отличалась большой нестабильностью и довольно резким спадом доходов. ИД «Аргументы и факты», опираясь на данные TNS Media Intelligence (декабрь 2014 г.), подытожил результаты минувшего года.

Рекламный рынок прессы сократился на 10% относительно показателей 2013 г. При этом еженедельник «Аргументы и факты» входит в категорию топ-10 по рекламным доходам и на протяжении года, сохранив и укрепив свои позиции, является уверенным лидером среди всех изданий на рынке по сборам доходов.

Источник:  «АиФ» на основании данных TNS Россия, рассчитанных на основании официальных прайс-листов без учета скидок и налогов, но с учетом надбавок за позиционирование и цветность. Москва с учетом национального размещения.

Рассматривая рекламные доходы по видам прессы, можно говорить о том, что все группы изданий показывают в 2014 году отрицательную динамику. Наиболее нестабильно себя чувствуют «Рекламные издания» - снижение доходов на 32%, «GI» демонстрируют  падение -15%, «Газеты еженедельные», равно, как и еженедельник «Аргументы и факты» - 6% - это наименьшая отрицательная динамика по всем категориям.

Источник:  «АиФ» на основании данных TNS Россия, рассчитанных на основании официальных прайс-листов без учета скидок и налогов, но с учетом надбавок за позиционирование и цветность. Москва с учетом национального размещения.

В сложной ситуации на рекламном рынке в 2014 г. «АиФ» сумел нарастить свою долю на 4% в совокупном рекламном бюджете GI (39,4% в 2014 г. против 35,8% в предыдущем).

В 2014 г. в «АиФ» были привлечены 334 рекламодателя. Это количество является самым высоким показателем для еженедельных и реже выходящих газет и журналов России.

«Мы очень внимательно подходим к использованию всех наших ресурсов в работе с рекламодателями, дифференцируем усилия, предлагаем максимально эффективные способы решения каждой поставленной партнером задачи. Мы выпускаем тематические проекты, которые могут быть максимально интересны аудитории. Предлагаем сквозные проекты, позволяющие охватить наибольшее количество аудитории. При этом для нас важно качество предлагаемого читателю и рекламодателю продукта. В постоянном режиме мы следим за лояльной аудиторией, еженедельно мониторим оценку контента, настроение обратной связи от читателей.

Мы держим руку на пульсе и готовы мгновенно реагировать на изменения в «настроении» аудитории или на ее новые запросы. Равно, как и на настроения, потребности и запросы партнёров-рекламодателей», - комментирует результаты первый заместитель генерального директора ИД «Аргументы и факты» Марина Мишункина.

«Такую динамику падения доходов в целом по рынку в первую очередь мы связываем с законотворчеством 2014 г., нежели с потерей привлекательности печатных СМИ как рекламной площадки. Ограничения на рекламу табака, алкоголя, некоторых видов медицинских услуг - всё это моментально подкосило рекламные доходы печатных изданий  на 7-10%. Без таких резких перемен, уверен, рынок, в частности, газеты, чувствовали бы себя гораздо лучше», - комментирует показатели 2014 г. директор службы рекламы ИД «Аргументы и факты» Алексей Кузнецов. - В любом случае, мы не стоим на месте, не сокрушаемся и готовы максимально эффективно работать в духе времени».

06.02.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

25.01.2026 - 16:00
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация