Статьи

Топ 10 трендов в диджитал и медиа по версии Willward Brown

Топ 10 трендов в диджитал и медиа по версии Willward Brown

В начале декабря глобальное исследовательское агентство Millward Brown опубликовало отчет, предопределяющий  медийные и диджитал тренды, которые будут определять бренд-коммуникации в 2013 году.

В частности, акцент в исследовании сделан на постоянно растущей роли социальных медиа (а именно, Facebook), новых типах "умных" и вездесущих каналов коммуникации, превращении смартфонов в "пульты управления" и росте т. н. социального TV среди других трендов.

Главные выводы исследования Millward Brown о трендах, которые будут определяющими в 2013:

1. В результате дальнейшей монетизации Facebook будут появляться новые мультимедийные форматы и возможности для рекламодателей.

Эксперты Millward Brown полагают, что 2013 станет годом процветания для Facebook и предрекают, что из удобной платформы, где люди общаются с друзьями, соцсеть окончательно превратится в машину по зарабатыванию денег, которая будет руководствоваться исключительно коммерческими мотивами. В частности, эксперт Мартин Эш (Martin Ash) предполагает, что совсем скоро ради бесплатного доступа к нашим социальным контактам мы должны будем терпеть такие вещи, как массовые спонсорские истории, видеорекламу и другие агрессивные нововведения, обеспечивающие прибыль соцсети.

2. "Наблюдение" в социальных медиа эволюционирует в знание.

Платформы, собирающие и анализирующие данные в соцмедиа, которые дают быструю обратную связь и помогают мониторить состояние вещей, должно быть дополнено человеческим инсайтом, чтобы исследование стало более точным, и полученный вывод - более надежным.

3. Телефон как "пульт управления" и универсальный идентификатор личности

Смартфоны в буквальном смысле стали мобильными "пультами управления" нашей жизнью, заменяя множество вещей одновременно (ключи, записные книжки, сумки для ноутбуков, съемные диски для компьютера). Бренды должны общаться с потребителем, учитывая новую роль мобильников.

4. Серьезные онлайн- и цифровые медиа будут массово делать доступ к материалам (полностью или частично) платным по подписке.

В 2013 мы наблюдаем все большее количество онлайн-изданий, которые меняют бизнес-модель с рекламной на платную подписку, чтобы предлагать исключительно качественный и эксклюзивный контент. Это означает сдвиг в сторону более высоких показателей CPM для премиум-брендов, которые рекламируются в подписных медиа, либо же больше опций адверториала (спонсорского контента) для FMCG брендов в полностью или частично бесплатных онлайн-медиа.

5. Повсеместные и вездесущие каналы коммуникации создают основу для более эффективного вовлечения.

По сути, это очень близко к понятию целостного покупательского опыта (seamless retail experience) или (e)tail (retail everywhere), о которых мы писали ранее. Сейчас, когда местом контакта с потенциальным покупателем может быть буквально все, что угодно, ретейлеры должны развивать существующие платформы для продаж и создавать новые.

6. Социальное TV растет и делает опыт просмотра традиционного телевидения более богатым.

Феномен социального TV и мобильных девайсов как вторых экранов, когда во время просмотра телепередач потребители делятся мыслями и впечатлениями друг с другом или с самим телеканалом в соцсетях (главным образом, в Твиттер), улучшает в целом положение телеканалов и дает им возможность получать "живую" обратную связь и новые данные для анализа.

7. Реклама на мобильных платформах в Африке будет "полигоном" для экспериментов

Африка, где пост-PC эра так и не наступила, а вместо компьютеров и ноутбуков у людей сразу появились смартфоны, станет местом для различных экспериментов рекламодетелей на мобильных платформах.

8. Оптимизация кампаний в режиме реального времени.

Планирование и управление интегрированными кампаниями в режиме реального времени, когда эффективность можно отслеживать сразу, отсекая то, что дает низкие показатели, в 2013 станет повсеместной практикой. Главным образом, для digital-кампаний.

9. Медиапланирование в интернете должно стать ориентированным на максимально качественный результат для рекламодателя.

Для этого медиапланнеры должны уделять больше внимания исследованиям, чтобы понимать как и почему различные форматы онлайн-рекламы приносят разный результат.  Это должно породить инновационный и максимально точный медиапланнинг.

10. Вовлечение потребителя при помощи приложений (apps) станет более содержательным.

Исследования показывают, что пользователи уже проводят больше времени на мобильные приложения, чем на поиск с десктоп-платформ. Серьезные затраты на встроенную in-app рекламу будут "подогреваться" все большим использованием мульмедийных форматов, таких как iAd от Apple.

29.12.2012

на печать


Комментарии

antcom
10.01.2013 11:04 | сообщение #1
 

как бы на фоне "монетизации и массовой комерциализации" ФБ не создавали бы другие, более свободные от коммерческого контента соц медиа)
Кто запретит людям общаться не только в фейсбуке?
Вот начал нестабильно работать ЖЖ- народ мигрирует на другие ресурсы.

Так и тут- будет сильно раздражать коммерческая составляющая в соцсети- упадет эффективность воздействия (будет блокироваться сознанием), и будет народ мигрировать, просто уходить..

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


47 Ронинов. Легенда как искусство

47 Ронинов. Легенда как искусство
47 Ронинов. Легенда как искусство. 47 ронинов — правда и вымысел 47 ронинов — праведники и мятежники 47 ронинов — театр и гравюра 47 ронинов — восхваление и протест О легендарных ронинах, легендарных театральных постановках, легендарных книгах. Когда январской ночью 1703 года сорок пять бывших самураев на службе у даймё Асано Наганори врывались на территорию усадьбы дворцового распорядителя Киры Ёсинаки, они менее всего задумывались о том, что их деяние станет одним из элементов, составляющих мировое представление о традиционной японской культуре. Однако последующие события повернулись именно таким образом, а ронинам понадобилось всего лишь пятьдесят лет для того, чтобы превратиться из сорока пяти (или сорока шести) исторических налетчиков на эдосскую усадьбу в легендарных «сорок семь праведных самураев из Ако»... Ронины из Ако не были примером для подражания у самурайского сословия, но были моделями, по которым люди из других сословий оценивали самураев. Именно об этом, а также о разнице между историей и легендой идет речь в нашем издании. Изобразительный ряд состоит из японских ксилографий укиё-э на тему легендарных событий, связанных с сюжетами о «праведных самураях из Ако» в театре и устных сказаниях-кодан. Многие из представленных в издании листов либо редко, либо вообще никогда прежде не публиковались.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

19.06.2025 - 17:54
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация