Есть мнение ...

Вы еще побегаете

Вы еще побегаете

Лет двадцать назад в моде было спортивное ориентирование. Люди семьями выезжали на природу, где бегали от флажка к флажку с компасом и картой. Сегодня изменились лишь внешние атрибуты. Современные жители планеты проводят выходные в торговых центрах, а вместо компаса, карты и флажков используют цифровую технику.

Согласно прогнозу Millward Brown, 2011 году бренды начнут вплотную осваивать геолокационные программы и мобильные устройства, чтобы с точностью, поражающей воображение, указывать потребителю, куда бежать за покупкой.

Как пишут исследователи из Millwar Brown в своем репорте, в будущем году ударными темпами начнется развитие геолокационных приложений для гаджетов. Они будут развиваться в сторону рекомендации мест для посещения, время препровождения, а также рекомендации новых точек маршрута. Пока же эти программы используются в основном для определения местонахождения объекта.

В 2011 году в навигационных программах появятся новые системы скидок и бонусов. Например, за каждое посещение рекомендованного магазина, владельцу будут начисляться бонусы. Программа Shopkikc, позволяющая подобное промо, уже сегодня используется сетью  BestBuy. Производитель мороженого Tasti D-Lite создал на основе технологии целую программу: сообщение о каждой покупке мороженого в его магазине размещается на страничке покупателя в социальных сетях. Набрав 50 постов, клиент получает мороженое в подарок.

Такие программы, по подсчетам Millward Brown, приведут к тому, что потребитель все активнее начнет «торговать» своим профайлом (о возможном ограничении отслеживания поведения интернет-пользователей см здесь - R&T). Правда, исследователи из Millward Brown полагают, что намного выгоднее будет делиться информацией о себе и взамен получать четко настроенный поиск. Эта, вероятно, приведет даже к новым сделкам в области оптимизации поиска в социальных сетях: Social Search от Google не выстрелил в 2010 году, но ожидается, что связка Bing и Facebook будет более удачно работать. Возможно также, что Twitter заключит соглашение с Bing или Google, чтобы использовать данные своих пользователей в целях оптимизации рекламы и поиска.

Развитие геолокационных программ и социальных сетей породит новую проблему рекламодателей: конкуренцию между локальными и федеральными брендами за «место на карте». Сегодня локальным брендам крайне сложно попасть в национальный поиск Google Maps, но в маленьких городках они могут выпускать специальные программы, скачиваемые на смартфоны, предлагающие, например, локальный поиск по кинотеатрам. Такие мини-приложения сведут на нет усилия поисковых гигантов.

Все эти факты значительно повлияют на рынок и самих устройств. Компания IDC прогнозирует, что рынок смартфонов в этом году существенно вырастет - на 24,5%. Nоkia по-прежнему останется вендором номер один в мире, но их операционная система Symbian испытывает значительное конкурентное давление со стороны Android.

Также в полку мобильных устройств будет прибывать и за счет электронных книг и планшетников. Уровень проникновения iPad уже превзошел темпы внедрения iPhone в 2007 году и в 2011 достигнет 11 млн. штук. Рынок подогревают и устройства других разработчиков - Samsung Galaxy Tab, BlackBerry Playbook. Так что все они будут активно перетягивать на себя рекламные бюджеты в нынешнем году, и окажут сильное воздействие на продвижение брендов и развитие геолокационных программ.

24.01.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

14.12.2025 - 16:51
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация