Есть мнение ...

Сказка для взрослых

Сказка для взрослыхВ середине мая сотовый оператор «МегаФон» в кооперации с популярным детским мультсериалом «Смешарики» запустил одноименный тариф для детей.

Причину, по которой лицом новой услуги стали герои российского, а не зарубежного мультфильма, руководитель департамента маркетинга «МегаФона» Игорь Пепеляев объясняет просто: «Отечественной аудитории наши герои намного роднее и понятнее». Эти слова подтверждает исследование КОМКОН. Согласно ему, «Смешарики» лидируют по популярности у девочек и занимают второе место в предпочтениях мальчиков (возрастная группа от четырех до шести лет). Правда, из того же исследования видно, как по мере взросления дети все чаще выбирают голливудскую мультипликацию.

Объективный успех «Смешариков» не должен озадачивать. Мультсериал - один из немногих продуктов современной российской анимации, сделанных именно для детей. «Алеша Попович и Тугарин Змей» или «Князь Владимир», вышедшие в прокат больше трех лет назад, изначально рассчитаны на семейный просмотр. К тому же внимание публики к ним было сравнительно недолгим: продлевать жизнь персонажам за счет послепрокатной рекламы и сопутствующей продукции (не говоря уж о новых сериях мультфильмов) создатели не захотели. Серьезным соперником «Смешарикам» мог бы стать «Незнайка на Луне», созданный по мотивам чудесного произведения Николая Носова. Студия «Ф. А. Ф. Интертейнмент» даже успела потратиться на раскрутку литературных героев, оживленных аниматорами еще в конце 1990-х. Но все зря: наследники писателя оспорили законность использования товарного знака, после чего Роспатент аннулировал его регистрацию.

В итоге достойным конкурентом «Смешариков» из наших мультфильмов сегодня можно считать, пожалуй, только «Лунтика» производства студии «Мельница». Этот сериал потеснил лидера в передаче «Спокойной ночи, малыши!» и проявляет промоутерскую активность за пределами телеэфира. Но «Лунтик» как минимум вдвое моложе «Смешариков», гипнотизирующих малышей последние пять лет. Да и скажем прямо: аннотации к DVD «Лунтика» вроде «Пушистое маленькое существо старается понять смысл бытия и внести свою лепту в мироздание» - не самое меткое попадание в целевую аудиторию «от года до трех».

В таких условиях создатели «Смешариков» могли бы почивать на лаврах, но вместо этого старательно поддерживают интерес к своим героям. Детские спектакли и реклама в СМИ - лишь верхушка айсберга. Так, в прошлом году начались съемки полнометражного анимационного фильма по мотивам мультсериала, инвестиции в который оцениваются в €15 млн. Делается все это для того, чтобы «Смешариков» не забыли - ни зрители, ни потенциальные лицензиаты. За пять лет, по словам генерального продюсера проекта Ильи Попова, продано свыше 70 лицензий на использование персонажей мультфильма. И это лишь на треть меньше результатов работы московского офиса The Walt Disney Company, открытого чуть больше двух лет назад. Легальные изображения «Смешариков» использованы в оформлении товаров 2000 наименований. «МегаФон» встал в один ряд с производителями мягких игрушек, одежды, игр, сувениров, товаров для дома, спорта, отдыха, детской косметики и продуктов питания. Подобное соседство оператора связи как будто не смущает. Более того, Игорь Пепеляев строит планы долгосрочного сотрудничества с авторами популярного мультфильма. Впрочем, коммерческая растиражированность его героев, по мнению исполнительного директора Mildberry Вадима Журавлева, имеет и обратную сторону. «Когда одни и те же персонажи кочуют из бренда в бренд, потребитель перестает ассоциировать их с конкретным товаром. А в долгосрочной перспективе это рискует основательно размыть марку производителя», - предостерегает эксперт.

Анастасия Бокова
smoney.ru

07.07.2008

на печать


Комментарии

nina
08.07.2008 9:36 | сообщение #1
 

Не соглашусь с автором, Лунтик совершенно не конкурент Смешариков. Я как раз занималась вопросом построения и продвижения детского бренда. Аудитория Лунтика строго ограниченна возрастными рамками младших дошкольников, в то время как в Смешариках несколько уровней восприятия для маленьких деток и для более старшего поколения. И кроме того, чтобы убедиться в том, что Смешариков любят не только дети достаточно зайти в соц. сеть vkontakte.ru и далее по группам любителей этих забавных зверушек (кстати, их там более 560). А как изчестно, дет ей в возрасте до 6 лет там не особо много, если таковые присутствуют вообще

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Золотое сечение в живописи

Золотое сечение в живописи
Золотое сечение в живописи. «Я уверен, что золотая пропорция и повторение равных величин – основа формообразования в природе и искусстве». Ф.В. Ковалев В книге в доступной и увлекательной форме изложены законы зрительного восприятия и композиционного построения изображения. Показана роль золотого сечения в создании композиции произведения и методы построения золотого сечения. Даны рекомендации по практическому применению золотой пропорции при создании целостной гармонической формы, наиболее полно выражающей содержание произведения живописи и удовлетворяющей потребность человека в прекрасном. В книге детально проанализированы способы композиционного, цветового и тонового решения известных произведений искусства и студенческих учебных работ. Книга может быть использована для профессионального и общекультурного изучения изобразительного искусства в художественных институтах, училищах, школах. Она послужит подспорьем в расширенном внеклассном изучении искусства и в процессе самообразования.

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

26.06.2025 - 22:46
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация