Новости компаний

VK и Эрмитаж запустили цифровые маршруты по музею от Сергея Минаева, Евгения Чебаткова и Клавы Коки

VK и Эрмитаж запустили цифровые маршруты по музею от Сергея Минаева, Евгения Чебаткова и Клавы Коки

17 июня запустился цифровой проект Государственного Эрмитажа и VK «Один музей. Три взгляда», который предлагает аудитории новый опыт знакомства с коллекцией ведущего музея страны. Для пользователей созданы три цифровых маршрута по Эрмитажу, включающих 33 уникальные точки, в сопровождении Сергея Минаева, Евгения Чебаткова и Клавы Коки. Пройти по ним можно с помощью чат-бота в сообществе Эрмитажа ВКонтакте или QR-кодов из залов музея.

«Один музей. Три взгляда» — это совместный проект Эрмитажа и VK, который соединяет музейное и виртуальное пространства. Для него совместно с научными сотрудниками и искусствоведами музея, а также специалистами отдела «Эрмитаж-медиа» были разработаны три тематических цифровых маршрута по 33 точкам с медиаперсонами, популярными у разных поколений, в качестве ведущих. 

В проекте реализуется метафора о диалоге между посетителем и музеем: в видеороликах и аудиоконтенте звучит «голос» Эрмитажа, который будто выступает рассказчиком. Во время маршрутов пользователей сопровождают журналист и писатель Сергей Минаев, стендап-комик Евгений Чебатков и певица Клава Кока. Их задача — обратить внимание аудитории на редкие экспонаты музея, малоизвестные факты и необычные детали в экспозиционных залах. 

Сергей Минаев проведет за собой по Фельдмаршальскому, Малому тронному, Гербовому и Георгиевскому залам. В последнем из них к маршруту присоединится генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В атмосфере имперского духа ведущие вместе раскроют секреты музейного пространства, названного в честь Святого Георгия, заступника российского воинства и одного из покровителей Эрмитажа. Журналист и писатель покажет территорию Висячего сада на крыше Манежа Малого Эрмитажа, буквально парящего над землей. Завершит свой исторический маршрут ведущий в залах итальянского искусства рассказом о подвиге музейных работников в период блокады Ленинграда. 

Цифровой маршрут Евгения Чебаткова исследует природу юмора на примерах экспонатов из коллекции Эрмитажа. С его помощью пользователи узнают, как улыбка могла спровоцировать скандал, где было допустимо смеяться и над чем, какие шутки зашифровывали в своих картинах великие художники. В Портретной галерее Романовых Чебатков объяснит, почему то, что было смешно во времена реформатора Петра I, вполне могло даже не вызвать улыбку у людей эпохи Николая II. Стоя у картины «Завтрак» испанца Диего Веласкеса, ведущий поделится юмористической трактовкой жеста одного из героев полотна. С ней согласны исследователи, которые увидели связь сюжета с популярными в XVII в. плутовскими романами. 

Клава Кока приглашает молодежь в путешествие, в котором проведет по самым укромным уголкам музея и приоткроет многие его тайны. Цифровой маршрут стартует в Фельдмаршальском зале, проходит через Павильонный зал, Зал Да Винчи и Просветы — три огромных парадных зала Нового Эрмитажа с застекленными в центральной части потолками. Певица покажет изящный балкон для оркестра, недоступный для посетителей, и расскажет о музыкальных вечерах при императорском дворе. Специально для проекта вместе с климатологом Эрмитажа Константином Клава Кока поделится секретами сохранения полотен Леонардо да Винчи в современных условиях.

Каждый маршрут завершается в пространстве Галереи Растрелли. Это полноценная медиазона, которая поможет расширить свой опыт пребывания в Эрмитаже. В медиазоне посетители с помощью специальных планшетов могут погрузиться в изучение коллекции шедевров Эрмитажа. У каждого будет возможность создать автопортрет в стилистике эпохи Возрождения, Анри Матисса, японской гравюры, кубизма, а также раскрасить Зимний дворец, который с момента основания до наших дней неоднократно менял цвет фасада, фрагменты из Лоджии Рафаэля и представить, как могли бы выглядеть часы «Павлин» Джеймса Кокса.

«Это увлекательный пионерский проект, где медийные личности и чат-бот соединяют Земной и Небесный Эрмитажи, создавая пространство неожиданных аллюзий и впечатлений, с которыми зритель может дружить и спорить. Давние друзья и творческие партнеры Эрмитажа — VK и Samsung — вместе с музеем создали новое интеллектуальное многомерное пространство, пример и образец корректной гуманизации цифры и умеренной цифровизации искусства. “Один музей. Три взгляда” встают рядом с такими эрмитажными проектами, как “Виртуальный визит”, “Великолепный Эрмитаж”, конкурс “Страна Света”, NFT, “Виртуальные блокадные бомбоубежища”, “Цифровая коллекция”, “Эрмитажная академия”, “Линия памяти”, а также “Эрмитажная энциклопедия”» говорит Михаил Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа.

«Уникальный цифровой проект “Один музей. Три взгляда” объединил культуру и искусство с новыми технологиями, чтобы по-новому взглянуть на шедевры из собрания Эрмитажа. Нашей целью было переосмысление роли музея в цифровую эпоху и продвижение культурного наследия с помощью современных медийных форматов. Сегодня сообщества о культуре и искусстве собирают на платформе ВКонтакте 72 млн пользователей. Надеемся, благодаря подобным проектам поклонников и посетителей Эрмитажа станет еще больше», — отметила директор департамента контентных партнерств VK Мария Воробьёва.

Еще одна возможность для пользователей проверить свои знания — принять участие в музейной викторине с помощью игрового квиза в сервисе развивающих заданий «Другое Дело». 

18.06.2025

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

08.07.2025 - 10:39
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация