Новости

Стали известны победители премии Russian Creative Awards 2023

Стали известны победители премии Russian Creative Awards 2023

1 декабря в концертном зале «Зарядье» состоялась торжественная церемония вручения ежегодной Премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards. По итогам голосования большого жюри в 10 номинациях определены лучшие из тысячи заявленных на Премию проектов.

Победителем в номинации «Детский проект» стал российский фильм «Чебурашка», который установил рекорд по кассовым сборам среди российских фильмов. В категории «Проект в области развития территорий» первое место занял крупнейший в России киномедиакластер «Москва – город кино». Ожидается, что в результате реализации проекта в пять раз расширится отечественная индустрия фильмов и сериалов. Первое место в номинации «Креативное событие» завоевал VK Fest - один из самых масштабных фестивалей в России. Программа поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» стала «Социальным проектом года»«Родительский университет» от издательства «Просвещение» назван «Просветительским проектом года». Международный фестиваль классической музыки «Кантата» признан лучшим в номинации «Культурный код». Как «Цифровой проект года» жюри отметили «СберПро Цифровое развитие» – первый цифровой проект для управленцев и топ-менеджеров, отвечающих за цифровую трансформацию компаний и организаций. В номинации «Новые формы» победителем стал Арт-парк «Никола-Ленивец» за фестиваль «Архстояние Детское», призванный воспитать через искусство новое, открытое и творческое поколение.

«Регионом года» стала Нижегородская область за создание необходимых условий для развития креативных индустрий. В регионе работает грантовая программа «Команда креативных практик», направленная на развитие и поддержку творческого бизнеса. А также программа арт-резиденций из 6 креативных пространств.

Человеком года назван российский дирижёр, альтист, педагог, общественный деятель Юрий Башмет за всеобъемлющий вклад в развитие креативных индустрий.

Победители Russian Creative Awards стали обладателями эксклюзивной статуэтки в форме семечка, созданной дизайнерами из Академии Штиглица. Она символизирует метавселенную, которая отражает понимание креативности как целого космоса.

Церемония награждения прошла в формате театральной постановки, режиссером которой стал Константин Богомолов. На сцене концертного зала «Зарядье» актеры зачитывали манифесты известных культурных деятелей страны: Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Сергея Дягилева, Константина Станиславского и других.

В культурных деятелей прошлого  перевоплотились известные актеры – Сергей Епишев, Александра Ребенок, Никита Худяков, Игорь Гордин, Богдан Жилин и другие. За музыкальное сопровождение церемонии отвечал Петр Дранга с оркестром DYP ORCHESTRA.

Сергей Новиков, начальник управления президента РФ по общественным проектам:

«Я бы хотел поздравить всех представителей креативных индустрий. Мы видим, что креативные индустрии развиваются очень бурно. Для этого нужно создать условия, государство создает условия на федеральном уровне, президентский фонд культурных инициатив финансирует проекты. В этом году на 10 млрд рублей. Регионам нужна креативная база, чтобы опора, специальные меры поддержки были на местном уровне. И сегодня мы все ее создаем».

Директор премии Russian Creative Awards Марина Абрамова:

«В этом году мы уже в третий раз вручили Премию Russian Creative Awards, жюри выбрали лучших в каждой из 10 номинаций среди более чем 1000 претендентов. Кому-то наша награда даст уверенность в том, что они двигаются в правильном направлении, кому-то – импульс для развития и движения вперед, кому-то – важное признание профессионального сообщества. Я благодарю каждого из тех, кто подал заявку – мы увидели действительно достойные и амбициозные проекты. Задача Russian Creative Awards  – повысить уровень креативного продукта в стране, и, по итогам Russian Creative Awards 2023, я могу сказать, что уровень уже высокий, продукты российских креативных индустрий имеют высокий потенциал для дальнейшего развития и масштабирования как внутри страны, так и за ее пределами».

Константин Сидорков, директор музыкальных и событийных проектов VK:

«Мы придумали VK Fest в 2015 году, чтобы перенести всё лучшее из виртуального мира соцсети ВКонтакте в реальный. Тем летом в Петербурге мы небольшой командой собрали тысячи гостей и были этому бесконечно счастливы. Могли ли мы подумать, что через 8 лет станем главным креативным событием страны? Едва ли. За это время мир пережил немало изменений, мы менялись вместе с ним — провели онлайн-фестиваль в пандемию, боролись за его проведение во время ограничений, в 2022 устроили яркий офлайн-камбэк сразу в трёх городах, а в 2023-м охватили уже 5 городов. И всё не зря. Мы очень ценим, что посетители на наших фестах становятся счастливее, мы благодарны за признание VK Fest событием года в главной креативной премии страны. Будем и дальше усиливать фестиваль, чтобы продолжать приятно удивлять наших гостей и зрителей — ничто не стоит на месте, поэтому мы будем стремиться опережать время».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:

«Для нас победа в премии — это признание достижений региона в сфере креативных индустрий на федеральном уровне и результат масштабной системной работы. За последние годы в Нижегородской области проведена мощная перезагрузка культурной, образовательной и деловой жизни, проводятся крупные фестивали, запущена региональная программа арт-резиденций. Реализуется поддержка творческих предпринимателей. Реализуем и крупнейшие образовательные проекты – IT-кампус «Неймарк» и «Парк мастеров «Нижполиграф». В регионе создается полный цикл подготовки специалистов. Всё это - мощные катализаторы роста креативной экономики в регионе».

Генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк:

«Благодарю за высокую оценку проекта «Родительский университет». Мы делали его с большой любовью к нашим детям и заботой о родителях. Мы постарались сделать такой ресурс для родителей, где они могут получить ответы на самые сложные вопросы по воспитанию детей от лучших педагогов, детских психологов и методистов. За 3,5 месяца ресурсом воспользовалось почти 200 тысяч родителей. У нас очень много планов, и получение такой награды и признания вдохновляет на дальнейшее развитие».

Лауреаты Russian Creative Awards 2023

Детский проект года

Фильм «Чебурашка»

Проект в области развития территории

Москва – город кино (московский кинокластер)

Креативное событие

VK Fest

Социальный проект года

Программа поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд»

Просветительский проект года

Родительский университет (Издательство «Просвещение»)

Культурный код

Международный фестиваль классической музыки «Кантата»

Цифровой проект года

СберПро Цифровое развитие

Новые формы

Арт-парк «Никола-Ленивец» – «Архстояние Детское»

Регион года

Нижегородская область

Человек года

Юрий Башмет

Партнеры Russian Creative Awards 2023:

Генеральный информационный партнер: ИА ТАСС

Федеральные информационные партнеры: «Газпром-медиа холдинг», ВГТРК, «Национальная Медиа Группа», «Европейская медиагруппа», «Русская медиагруппа», Rambler&Co, «Российская газета»

Официальные информационные партнеры: «Москва 24», «Цифровое Телевидение», Independent Media, Forbes Russia, Shkulev Media Holding, Media1, News Media, Life.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru, RTVI, Brics TV, «Сноб», Adindex, Kino-Teatr, Культура.РФ, «Книжная Индустрия»

Официальная социальная сеть: ВКонтакте

Региональный партнер: «Сделано в Тульской области»

Партнер номинации: АО «Альфа-Банк»

Партнер: Национальный фонд поддержки правообладателей

04.12.2023

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и...
В 2025 году вектор развития рекламной индустрии изменился: период восстановления сменился этапом оптимизации затрат и повышения окупаемости инвестиций. На фоне инфляции и макроэкономических факторов динамика рынка снизилась, а рекламодатели перераспределили бюджеты в пользу экосистем и инструментов с измеримым возвратом средств. Вадим Мельников, директор Kokoc Performance (входит  в Kokoc Group), проанализировал показатели прошедшего года и рассмотрел сценарии развития рынка на 2026 год.
Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...Поколение Z и революция в рекламе и PR: Способны ли они изменить...
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства "Аура" (в составе "Газпром-Медиа Холдинг"). По мнению современных демографов, поколение Z – это молодые люди, которые родились после 2003 года. То есть сегодня им не более 22-23 лет. Они буквально только что закончили обучение в университетах и прямо сейчас выходят на рынок труда. Но насколько готово современное общество, состоящее из представителей других поколений, принять их ценности и их подход к работе?
Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...Вернуться к корням, чтобы расти в будущем: почему классические медиа...
Александр Комаров, заместитель генерального директора рекламного агентства Аура в составе Газпром-Медиа Холдинга рассказал о трендах классических медиа. В бешеном ритме цифровой трансформации, когда все говорят об алгоритмах, таргетинге и инфлюенсерах, легко списать классические медиа — телевидение, радио, прессу и наружную рекламу — в архив. Но тот, кто из года в год наблюдает и видит все изменения, связанные с рынком рекламы в последнее время можно предположить: именно в 2024-2025 годах мы наблюдаем не упадок, а качественный ренессанс «традиционных» каналов. Их роль кардинально меняется, и грамотные игроки уже используют этот тренд.
Потребительское поведение в России в 2026 годуПотребительское поведение в России в 2026 году
Дмитрий Шиманов, основатель и генеральный директор аналитической компании MAR CONSULT, по данным отчета Euromonitor International "Top Global Consumer Trends 2026" спрогнозировал, как будут меняться потребительские ожидания и поведение в течение текущего года под влиянием глобальных трендов и на фоне локальных экономических вызовов.  В контексте глобальной фрагментации рынков и геополитических рисков российские потребители все больше будут ориентироваться на локальные альтернативы импортным товарам, с акцентом на ценовую доступность и практичность.
Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

13.05.2026 - 05:26
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация