Каждый пятый телезритель пользуется интернетом перед телевизором

Большинство россиян по-прежнему не обращают внимания на другие медиа во время просмотра ТВ
Компания Synovate Comcon спросила россиян старше 10 лет в городах-миллионниках, что они делают одновременно с просмотром ТВ. Больше половины (52%) в I квартале 2014 г. ответили, что ничего не делают, просто смотрят телевизор. В III квартале таких зрителей было 48%.
Пятая часть респондентов на фоне ТВ занимается другими делами, а потребление интернета вместе с ТВ растет медленно: в начале 2014 г. 20% телезрителей параллельно пользовались интернет-устройствами, в III квартале их было 19% (см. таблицу).
В основном доля ориентированных только на ТВ возросла за счет городов-миллионников, отмечает эксперт Synovate Comcon по медиаисследованиям Евгения Зыкова. В столицах «строгих телезрителей» меньше: в Москве — 42%, в Петербурге — 46%. В крупных городах каждый четвертый телезритель параллельно с просмотром ТВ пользуется интернетом, каждый десятый просматривает прессу.
Наиболее активно пользуются интернетом на фоне работающего телевизора люди 20-24 лет (40%) — доля ориентированных только на ТВ здесь самая низкая по сравнению со страной в целом. Доля строго ориентированных только на телевизор значимо выше среди аудитории старше 45 лет. Дети и подростки более склонны пользоваться интернетом во время просмотра телепрограмм (29 и 33% соответственно).
Мужчины более склонны смотреть ТВ, не отвлекаясь на другие медиа и дела (56%), а для женщин более характерно заниматься другими делами, используя телевизор как фон (27%).
23.05.2014
Еще статьи по теме
- Сеть как среда обитания: цифровая реальность – новая норма - 16.01.2026
- Исследование Rambler&Co. Половина россиян отказывается от просмотра праздничных шоу по ТВ в новогоднюю ночь - 29.12.2025
- Топ-20: что смотрели россияне по ТВ в 2025 году - 22.12.2025
- В Екатеринбурге бездомные собаки начали раздавать интернет (1) - 01.12.2025
- Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор - 28.11.2025
- Как российская аудитория потребляет ТВ-контент в Интернете? - 23.01.2025
- "Улыбка радуги" объявляет результаты масштабного исследования - 19.01.2021
- Особенности коммуникации с потенциальной аудиторией жертвователей - 25.08.2020
- Телеканал "Карусель" - лидер семейного телесмотрения среди федеральных телеканалов в первом полугодии 2020 года - 09.07.2020
- НТВ продолжает наращивать медиапоказатели - 03.07.2020
- все статьи по теме...












Комментарии
Написать комментарий