Есть мнение ...

Настоящий маркетинг - океанский

Настоящий маркетинг - океанский

Многим кажется, что основная работа маркетинга - это работа с рынком (или рынками) на которых присутствует компания.

Действительно, зачастую вопросы кратко-, средне- и даже долгосрочной стратегии касаются исключительно существующего портфеля товаров или услуг, конкурентной среды, прогнозируемых изменений на рынке.

В большинстве случае компаниям вполне достаточно такого «маркетинга». Из года в год ведутся упорные бои за считанные проценты долей рынка, за сохранение позитивных или перелом негативных трендов.

И менеджмент компании в целом и маркетологи в частности буквально «сживаются» и со своими товарами и со своими потребителями. Бесконечные исследования, общение с дилерами, изучение свойств продуктов, с одной стороны, позволяют специалистам чувствовать себя уверенно. Но с другой стороны, они же загоняют профессионалов в определенные рамки, выход за пределы которых кажется делом рискованным и ненужным.

Вместе с тем, сейчас в мире все больше и больше говорят о «стратегии голубого океана», в рамках которой компания находит и предлагает потребителю уникальный продукт или услугу. Теоретически, «голубой океан» - это отличное предложение для любого бизнесмена. Кто же не захочет стать пионером в перспективной отрасли, и не начать «снимать сливки», опережая конкурентов.

Впрочем, на практике поиск «голубого океана» частенько походит на легендарные поиски «святого Грааля» - занятие авантюрное, увлекательное, но обреченное на неудачу по той простой причине, что  упомянутого Грааля не существует вовсе.

Тяжело найти черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. И разумный бизнесмен никогда не будет тратить усилия на то, чтобы отыскать несуществующую кошку. Именно поэтому сейчас скепсис в отношении «проповедников голубого океана» нарастает.

Тем не менее, мировая практика показывает, что иногда найти источник богатства удается. И золотую жилу удается отыскать именно за счет маркетинговых находок.

Для того, чтобы найти свой голубой океан, маркетинг должен не только досконально знать свой рынок, но и внимательно следить за изменением поведения людей. Во многих сферах люди консервативны, но за последние семьдесят лет повседневные привычки успели претерпеть существенные изменения.

К примеру, еще в середине прошлого века телевизор был предметом роскоши, а сейчас телевидение стало самым массовым каналом коммуникации с потребителем. Совсем недавно телефон был жестко закреплен за комнатой или квартирой, а сейчас мы привыкли к тому, что звонок можно сделать откуда угодно.

Иногда поведенческую революцию провоцируют технические новшества. А иногда изменения повседневного поведения вызывают к жизни популярные товары.

Дело не в хорошей рекламе или силе брендов, дело не в красивом дизайне или функционале. Дело в том, что развитие интернет-покрытия и социальных сетей в корне изменило модель поведения сотен миллионов людей по всему миру.

Традиционный маркетинг, занятый битвой за проценты, мог бы проигнорировать произошедшие изменения, и стимулировать производителей продолжать гонку вооружений в «ультратонком сегменте».

Настоящий маркетинг помог первопроходцам найти «голубой океан» и снять сливки с новосозданного рынка.

Маркетинг должен постоянно мониторить не только рынок, но и потребности людей.

Нередко случается так, что какой-то товар опережает свое время, или, наоборот,  для какого-то продукта складывается благоприятная конъюнктура.

В этом ракурсе очень интересен и показателен кейс планшетных компьютеров.

Алексей Филановский, макретинг-директор Global ABC, mmr.ua
Advertology.Ru

27.07.2012

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

PR не находит себе места PR не находит себе места
PR-агентство Comunica опросило читателей отраслевых Telegram-каналов о месте PR-блока в структуре компании и наличии собственного бюджета.
PR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работатьPR в 2025 году: как изменилась профессия, и кто сможет в ней работать
Владимир Нерюев, заместитель генерального директора коммуникационного агентства Аура поделился мнением, какие изменения произошли или произойдут в профессии PR-специалиста.
Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...Эффективность мобильных кампаний сейчас зависит от грамотного...
Генеральный директор агентства мобильного маркетинга Mobisharks (входит в ГК Kokoc Group) — об эффективном мобильном маркетинге и примерах успешных стратегий.
Как банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценностиКак банки в рекламе ищут новые смыслы и старые ценности
За последние пару лет реклама банков изменилась. Появились новые сюжеты и герои. Реклама по-прежнему — не только инструмент продвижения услуг, но и способ формирования доверия к финансовым организациям. Главный тренд, который отмечают  эксперты,— переход от сухого перечисления выгод к эмоционально окрашенным коммуникациям.
Антитренды наружной рекламыАнтитренды наружной рекламы
Антитрендами наружной рекламы в текущем году стали прямолинейность и чрезмерная перегруженность сообщений. Наружная реклама продолжает показывать рост: число рекламных конструкций за последний год увеличилось более чем на 2 тысячи.

Книги по дизайну


Брошюры и каталоги. Постпечатная обработка и отделка

Брошюры и каталоги. Постпечатная обработка и отделка
Брошюры и каталоги. Постпечатная обработка и отделка. Чаще всего дизайнеру не хватает малого – средств. Но именно в таких условиях и расцветает фантазия. Сегодня дизайн, представляющий в буквальном смысле слова "обнаженную идею", снова в большом фаворе, и не только из-за общей тенденции к функциональному технократизму: на самом деле, нет ничего выразительнее простоты! И, как оказалось, в наш век виртуальных технологий – ничего нет привлекательнее тактильных ощущений, которые мы испытываем, держа в руках книгу, брошюру, каталог.Несколько примеров. Каталог интерьеров способен буквально поселить вас в объемном пространстве дома с помощью простой иконки человечка. Каждый раз человечек появляется в новом виде: как вырубка - на обложке, как псевдовырубка (где интерьер вдруг оказывается внутри фигурки), как солнечный зайчик в "коридорной" анфиладе или на полках шкафа. Кто этот дизайнер - лентяй или гений? (46-47)Того же самого эффекта можно добиться, хитро согнув всего один лист А3 и перебив изгибы гранями нарисованной мебели ( 73 ).Пластиковый рельеф - настоящий аксакал дизайна, но до сих пор он господствовал в отделке интерьера или в РОS – материалах. А теперь попробуйте украсить рельефом из букв или цветов страницы годового отчета компании, продающей осветительные приборы – и он тут же заиграет свето-тенью на страницах этого сборника (120 – 121).Демонстрируя сочетание простоты и технологических изысков, авторы книги не забывают назвать виды обработки "своими именами", а значит, специфический дизайнерский слэнг перестает, наконец, быть "китайской грамотой", и вы сможете с гордостью назвать свой шедевр так, как это принято в вашем профессиональном кругу!

Репортажи

Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (3)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.
Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое...Форум "Матрица рекламы": к рекламе в интернете особое... (2)
На VII Международном форуме «Матрица рекламы», прошедшем в ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки  «Реклама-2018», большой интерес у профессиональной аудитории вызвала VI Конференция «Интернет-реклама».

Форум

на правах рекламы

23.06.2025 - 04:00
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация