Есть мнение ...

Для первого витка планшетной революции медиа обещают слишком много и слишком скоро?

Для первого витка планшетной революции медиа обещают слишком много и слишком скоро?

Начиная paidContent конференцию - 2011, ведущий аналитик исследовательской компании Forrester Сара Ротман Эппс (Sarah Rotman Epps) назвала возможность использования планшетов большим облегчением для владельцев СМИ...

Не переинвестируйте

«Многие медиа-компании переинвестировали в эти девайсы. Это нереально - делать такие огромные вливания в этот рынок, - сказала Эппс в  обращении.

Это большой рынок. Но, чтобы доход соответствовал размеру инвестиций, помещенных, например, в The Daily, Руперту Мердоку нужен как минимум миллион подписчиков.

«Даже очень успешные журнальные приложения имеют тысячи подписчиков, а не десятки тысяч и не миллионы. Важно донести до ваших фирм завтра некий реализм в размерах инвестиций. Переинвестирование особенно болезненно, когда ваша бизнес-модель не вяжется с моделью Apple...»

Марш под барабаны Apple

В свете недавнего противоречивого сообщения Apple о подписке, побеседовав со старшим вице-президентом Apple по рыночным продуктам Филом Шиллером (Phil Schiller) на презентации iPad 2 в среду, Эппс поделилась своими выводами:

«Перспектива Apple (для издателей) такова: «вам объективно не нужны эти данные, у вас есть много других данных, которые можно использовать». Они пытаются защитить свою экосистему и дать пользователям чистый опыт».

Эппс предположила, что компании, преуспевающие в области iOS-девайсов, возможно, новые, способные написать бизнес-сценарий по новым правилам. «Инновации исходят от компаний, которым не нужно защищать официальную бизнес-модель, - сказала она. - Попытка навязать официальную модель на этот девайс, когда модель Apple не работает соответствующим образом, становится особенно несостоятельной».

В таком случае, что же работает? Эппс процитировала любопытный пример с Splashtop, приложением рабочего стола для iPad, издатель которого растянул начальную цену «динамично» между 1,99 и 9,99 долларов. «Они поняли, что, чем более свободно они будут менять цену приложения, тем лучше оно будет продаваться, потому что существуют веб-сайты, занимающиеся продажей приложений, которые говорят людям: «Сегодня скидка на Splashtop».

Имитаторы iPad проигрывают

Эппс признала грядущую волну Android и других «таблеток», которые «предложат издателям большую гибкость монетизационных моделей и потребительских данных».

«Однако мы видим твердые продукты со стратегией неизбежно бракованного продукта - продукты, которые оценены слишком высоко, целиком полагаясь на поставщиков стратегии оценки и распространения и мало отличаясь друг от друга, чтобы захватить существенную долю на рынке в этом году».

Хотя Эппс не упомянула первое поколение Galaxy Tab от Samsung, она сказала, что «таблетки» на основе Froyo «потерпели поражение - потому что имели неправильную цену и плохую OS - их воспринимали как дорогие смартфоны, они таковыми и были». Из исследования Forrester: «(Только) 12% потребителей рассматривают покупку «таблетки», и одна из основных причин - возможность держать ее в руке».

Как насчет устройств, подобных Motorola Xoom? «Это хорошие продукты - но они слишком дорогие. Это не то, чего хотели потребители. Только 9% покупателей предпочли бы Android или Google (среди других)». Вот что удивительно: "46% потребителей, желающих приобрести планшет, говорят, что они хотят Windows на своем девайсе.

«Xoom более дорогой в производстве девайс, чем iPad, (но) данные Forrester показывают, что покупатели придают большую ценность продуктам Apple из-за человеческого фактора. Они рассуждают так: «Если я покупаю этот продукт, значит, я могу пойти в магазин и обратиться за помощью. Это имеет материальную ценность».

Лучше остальных

Playbook от RIM: «Они имеют рыночную проблему. Это девайс, рассчитанный в основном на большую и нестабильную потребительскую основу. По нашим исследованиям, RIM и BlackBerry для разработчиков стоят на последнем месте».

TouchPad от HP: «Действительно интересен. HP имеет широкую брендовую линейку для потребителей, но никто не знает, что такое WebOS. Мы не знаем, насколько хорошо эта система будет продаваться».

«Было бы очень легко назвать это игрой для Apple перед началом второго витка, но в действительности мы не думаем, что этот виток случится. Этот рынок созрел для заполнения другими компаниями - а именно, Amazon, Sony, Vizio и Microsoft.

«Существует много компаний, о стратегиях которых мы еще даже не слышали. Мы здесь еще на ранней стадии расцвета. Но даже на этой стадии можно сделать некоторые выводы:

1. Используйте новые бизнес-модели.

2. Не перебарщивайте с инвестициями в приложения - этот рынок достигнет 8 миллиардов долларов на одних только «таблетках» к 2015 году.

3. Не игнорируйте браузер.

4. Расставляйте приоритеты в приложениях в следующем порядке: iOS, HP, Android, RIM.

«Я искренне считаю, что не стоит торопиться переходить на Android, у вас есть шикарная возможность - подождать».

paidContent.org, перевод - Media-day.ru
Advertology.Ru

05.03.2011

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Анализ рынков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

на правах рекламы

Есть мнение ...

Уже 42% москвичей полностью игнорируют телевизорУже 42% москвичей полностью игнорируют телевизор
За последние семь лет каждый десятый москвич перестал включать телевизор. По данным свежего опроса Superjob, в 2025 году почти половина горожан его уже полностью игнорируют.
Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...Личный бренд - это тренд: публичный имидж развивают 40% российских...
Развитие личного бренда постепенно превращается в неотъемлемую характеристику успешного руководителя. Как выяснили эксперты hh.ru и коммуникационного агентства FAVES Communications, сразу 40% управленцев разного уровня уделяют внимание своей публичности и имиджу в профессиональной среде. Еще 28% хотели бы это делать, однако пока к этому не приступили по разным причинам.
Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...Медиаинфляция в fashion-индустрии: за последний год стоимость клика...
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе фешн-направления (одежда, обувь, аксессуары).
Бьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламуБьюти-рынок столкнулся с ростом затрат на рекламу
E-Promo Group представила ежеквартальный отчет по динамике уровня медиаинфляции в performance-каналах в разрезе косметики и парфюмерии.
ИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламыИИ-видео: как искусственный интеллект меняет производство рекламы
ИИ-видео революционизируют рекламу! Узнайте, как нейросети создают низкобюджетные ролики с высоким качеством

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Психологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжитьПсихологическая гибкость: почему без нее бизнесу не выжить
Advertology побывал на выступлении бизнес-психолога Евгении Хижняк на конференции SM Network 2025 и рассказывает, как оставаться успешным в мире постоянных перемен.
Дизайн под грифом "секретно"Дизайн под грифом "секретно"
На чем раньше ездили первые лица страны? Эскизы, редкие фотографии и прототипы уникальных машин.
"Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции..."Наша индустрия – самодостаточна": ГПМ Радио на конференции...
Чего не хватает радио, чтобы увеличить свою долю на рекламном рынке? Аудиопиратство: угроза или возможности для отрасли? Каковы первые результаты общероссийской кампании по продвижению индустриального радиоплеера? Эти и другие вопросы были рассмотрены на конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», спикерами и участниками которой стали эксперты ГПМ Радио.
Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...Форум "Матрица рекламы" о технологиях работы в период...
Деловая программа 28-й международной специализированной выставки технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2021» открылась десятым юбилейным форумом «Матрица рекламы». Его организовали КВК «Империя» и «Экспоцентр».
В ЦДХ прошел День социальной рекламыВ ЦДХ прошел День социальной рекламы (4)
28 марта в Центральном доме художника состоялась 25-ая выставка маркетинговых коммуникаций «Дизайн и реклама NEXT». Одним из самых ярких её событий стал День социальной рекламы, который организовала Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) совместно с АНО «Лаборатория социальной рекламы» и оргкомитетом LIME.

Форум

на правах рекламы

20.12.2025 - 17:22
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR
реклама

Вход | Регистрация